Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097640900-2.shtml>Музей устраивает "Посиделки"

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097599800-28.shtml>ГОК в Архангельской области получил наименование

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097590290-3.shtml>Каталог фильмов, которые будут показаны в рамках местных просмотров международного кинофестиваля 'Кино без барьеров': 'Окно Сережи Басалаева' Режиссер Юрий Ерофеев, г

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097590265-3.shtml>Завтра, 13 октября, в 11 часов в конференц-зале гостиницы 'Беломорская' состоится семинар 'СМИ и защита прав инвалидов', организованного Архангельским региональным отделением общественной организации 'Всероссийское общество глухих' в рамках фестиваля

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097590238-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась пресс-конференция, посвященная официальному объявлению новых конкурсов на финансирование социальных проектов

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097590207-3.shtml>Жилищный фонд Архангельска практически подключен к отоплению, однако, в связи с работой по устранению аварий на наружных тепловых сетях, без тепла остаются семь домов

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097582100-2.shtml>В Конецдворье - новый старый храм

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097581200-2.shtml>Качественный товар выбирать умеем

  

МК в Архангельске
22 сентября 2004 (38)
Олеся МОЛОТЯГИНА

Кто ставит галочку за слепого?

Областная избирательная комиссия определила дату выборов в областное Собрание депутатов - 19 декабря. Как выяснилось, среди самых активных избирателей - незрячие люди.

Мы нашли их через общество слепых. Нашли случайно. Позвонили в общество под вечер, когда там уже почти никого не было, и их телефоны просто оказались под рукой у секретаря. Таким образом, можно предположить, что все люди с ограниченными возможностями по зрению думают примерно также как они.

Таисья Тимофеева себя инвалидом считать не хочет. Она против этого слова как такового. Она и против праздника "День инвалида". Считает, звучит, как приговор. Она против того, чтобы людей классифицировали "по органам" - общество слепых, общество глухих, общество безногих. Она считает, что всех, с кем случилось несчастье, нужно объединить. Вместе было бы по-легче.

Она закончила педагогический институт, журналистские курсы, курсы по атеизму, в чем, кстати, себя винит. Не должна была читать лекций, пропагандировать то, в чем сама не уверена.Себя считает удачливым человеком. Ведь есть сын, который поможет сходить в магазин, и вообще опекает на каждом шагу. А ведь у кого-то из "слепышей" вообще никого нет.

Сын выдающийся - музыкально одаренный ребенок. Для его поездок на фестивали и конкурсы Таисья Васильевна частенько ищет деньги у спонсоров. И находит. В следующем году ребенок поедет поступать в московскую консерваторию. И Таисься Васильевна считает, что обязана его отпустить, чтобы не портить жизнь сыну, не стать для него препятствием на пути к карьере.

Информацию о выборах Таисья Васильевна получает в основном по радио и телевидению. Вот почему вопрос, который бы она задала президенту, был бы таким: "Неужели после отмены льгот придется оплачивать 100 процентов тарифа за радиоточку".

А агитационную информацию, которую бросают в почтовые ящики, читает вслух сын.

Что будет, когда он уедет? Непонятно, как выбирать своего кандидата? А голосовать считает Таисья Васильевна, нужно обязательно. Ведь больше, чем у кого- либо у этих людей есть страх перед будущим. Каждый из них внимательно следит за всеми изменениями, которые происходят в стране.Таисья Васильевна никогда не пользуется своим правом проголосовать дома, всегда ходит на участок в сопровождении сына.

Василий Никифорович Денисов - ветеран Великой Отечественной войны считает, что в его слепоте виновата "кузькина мать" Хрущева. Что в переводе означает водородная бомба, взрыв которой он видел на Новой Земле. Сейчас Василию Никифоровичу 77 лет. Уже слепым, он работал диспетчером в кооперативе. По профессии - связист. Он где сам, где с помощью друзей, сделал записывающее устройство с телефона, и по ночам принимал и записывал звонки строительных бригад. Сейчас он хочет сделать такое же оборудование, установить его дома и устроиться в коммерческую организацию диспетчером.

Еще, когда на войне работал связистом, научился ловить различные радиоволны. И до сих пор слушает множество радиостанций, в том числе " Радио Свобода", "Немецкую волну". Повышения оплаты за радиоточку не боится, думает, выкрутится. Друзья сделают приемники, и все равно Василий Никифорович будет слушать свои любимые радиоволны.

Его волнует другое. Он бы спросил у президента вот что. "Доколе Путин будет находится в неведении, что его подчиненные воруют?"

На избирательный участок Василий Никифорович приходит в сопровождении своей помощницы - Любы. Есть еще добрые люди на белом свете. Василий Никифорович никогда не "вызывает урну" на дом, заходит на участок со своей палочкой и сразу кричит: "Коммунисты или жириновцы есть?" Если скажут, что Денисов действует противозаконно, партийный человек не имеет права помогать голосовать, Василий Никифорович отвечает, что будет защищаться костылем. Потом Люба ставит палец Василия Никифоровича в клеточку, напротив кандидата, которого выбирает ее подопечный, и ветеран рисует, как может, свою галочку.

Василий Дожук клеит офисные коробки для архивных документов. А еще, он второй человек в городе, который освоил компьютер. Есть специальная программа для слепых, но и для того, чтобы ею овладеть, нужно знание английской и русской клавиатуры. Дожук прекрасно знает, где расположены буквы. С появлением в его жизни компьютера, Василий открыл для себя другой мир. "Я теперь на равных с обычными людьми".

В графе ведомости на зарплату Василий ставит штампик с факсимиле. А на выборах ему помогает жена - ставит его палец в нужную графу бюллетеня.

Василий никому не доверяет. Считает, что не прийти на избирательный участок - себя не уважать. "Даже волчица не ждет, пока ей принесут добычу, сама охотится, а я, пока буду двигаться, сам буду ходить голосовать!" За ходом выборов следит, потому что боится, что могут лишить пенсии по инвалидности.

В Архангельске около 500 инвалидов по зрению, в области 1860 человек. Никто не позаботился о том, чтобы им было удобно доехать до участка, если они захотят голосовать самостоятельно, а они захотят. Никто не позаботился о том, чтобы при них был человек, который поможет сориентироваться на избирательном участке. В законе "Об основных гарантиях избирательных прав" сказано, что "избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, вправе воспользоваться помощью другого избирателя" и далее по тексту, чьей еще помощью. Но обеспечивать это право больной человек должен самостоятельно. Каждый из них уже привык прокладывать свою "узкоколейку". Но разве это правильно?



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета