Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК в Архангельске
19 апреля 2006 (16)
Инф.

Депутаты горсовета: о взятке, газетах и витебском маньяке

Почему депутаты горсовета молчат по поводу ситуации с вымогательством денег их коллегой Воробьевым? На минувшей неделе редакция "МК в Архангельске" пыталась дозвониться до каждого депутата лично, чтобы задать несколько несложных вопросов. Кто-то разговаривал с нами охотно, кто-то вежливо "отшивал", кто-то тщательно скрывался, не отвечая на "мобильный", не верил, что звонит действительно корреспондент газеты, а не девочка из департамента УЕЕ. В общем, кого могли, мы "отловили". Выводы делайте сами...

ГРАЧЕВ Александр Владимирович:

- У меня нет никаких комментариев по этому поводу.

ЕГОРОВ Виталий Всеволодович:

1) Мне известно лишь то, что пишут журналисты. Никакой официальной информации от правоохранительных органов не поступало. Считаю, что в России существовало и долго будет существовать золотое правило: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Помните дело о витебском маньяке, который убил множество женщин?

На состоявшейся конференции задавали вопрос - были ли причастны к этому делу другие депутаты, существуют ли телефонные записи, из которых стало бы ясно, кто замешан в этом деле.

2) Юрков же ведет себя выдержанно, не реагируя на все обвинения.

ЗАРЯ Виктор Николаевич:

1) Я только что вернулся из отпуска. Отсутствовал две недели, поэтому владею лишь той информацией, что читаю в газетах. Знаю, что Воробьев задержан органами внутренних дел, знаю, что речь идет об определенной сумме, и что прокуратура до сих пор не вынесла решения.

2) Понимаете, мне сложно отвечать за Юркова. Но если бы я был на его месте, бы информация о взятке подтвердилась, я бы ушел в отставку - не смог бы работать.

3) Лучше бы прокуратура поспешила - может, она и время тянет для того, чтобы все поругались. Все депутаты не могут быть плохими, я бы не спешил делать выводы.

4) Странно, что прокуратура до сих пор молчит - за двадцать дней уже можно было вынести решение...

5) Зачем собирать сессию? Что на ней будут обсуждать? Я бы еще понял необходимость ее, если бы факт взяточничества подтвердился и прокуратура вынесла решение. А так наше мнение ничего не решит. А собираться просто так и задавать друг другу вопрос - "А вы брали взятку или нет?" - смешно...

Поспешность всегда приводит к необдуманным поступкам. Внеочередная сессия была нужна, когда мы обсуждали получение кредита для "Водоканала", сейчас же в ней нет смысла. Для горожан все очевидно - если взял, посадят.

И это правильно. Надо дождаться хоть какого-то официального решения. Я же считаю, что дыма без огня не бывает, что-то там все равно подтвердится... Как депутат горсовета я осуждаю Воробьева.

ИВАНОВ Александр Петрович:

- Писать надо либо объективно, либо вообще не писать. Я не думаю, что ваша газета сможет получить хоть один комментарий от депутатов. (Когда узнает, что уже получила, удивляется). Извините, но ваша газета попахивает, она конъюнктурная.

КАРАСОВ - на работе нет, на мобильном ответили, что таких там нет.

КЛИМОВ Борис Владимирович:

1) Мне ничего не известно.

2) А как он себя ведет? Вы лучше сами это у Юркова спросите, у него сейчас сидит Азовский...

3) Заявления Донского очень эмоциональны, непродуманны. Я думаю, перед тем, как обвинять человека, надо дождаться решения суда, а все высказывания Донского - от недалекого ума.

4) Что могут сказать депутаты, если нет решения суда? Можно, конечно, махать кулаками и кричать, что это неправильно, но человека взяли, значит, что-то там есть...

КОЖИН Анатолий Евгеньевич:

1) Известно то, что и всем. В основном, информация черпается из СМИ.

2) Считаю, что поведение председателя в данной ситуации не было адекватным. Как он должен был отреагировать? Он не должен был три дня молчать, а должен был занять определенную позицию, должен был отследить законность задержания Воробьева - в нашей стране все бывает...

3) Заявления Донского вызывают недоумение и удивление. В них сквозит радость, хотя произошедшее касается каждой ветви власти и в любом случае подрывает престиж власти, три ветви которой существовали и будут существовать вместе и сотрудничать.

4) Почему депутаты молчали?! Комментарии были. На следующий же день после случившегося мне позвонила девушка из известной газеты.

5) Спешить не надо. Если соберется внеочередная сессия, какое решение вынесут депутаты - осудить Воробьева или поддержать? Наша фракция не видит необходимости во внеочередной сессии, пусть все идет, как есть - событие достаточно серьезное, некуда торопиться. Но если сессия все же состоится, наша фракция обязательно даст комментарий.

МАЛИНОВСКИЙ Сергей Владимирович:

- Факт взятки был, и это накладывает на нас, депутатов, темное пятно, мы это понимаем.

МОИСЕЕВ - на работе нет, мобильного тоже.

РЕЗВЫЙ Олег Павлович:

1) Мне известно только то, что пишут СМИ.

2) Здесь сложно оценить поведение председателя. Многие СМИ недоумевают - почему депутаты не высказываются? Высказываться нужно было. Мы не можем оставаться в стороне, особенно в связи с выступлениями мэра, где он обвиняет многих; тень падает на всех депутатов. Действительно, можно ломать над головой кувшин, но факт в том, что этим делом, как и другими, должны заниматься правоохранительные органы. Они и занимаются, раскрывают, бдят - что очень хорошо. Другим будет неповадно.

5) Конечно, мы осуждаем Воробьева. С точки зрения морали, не осуждать его невозможно. С другой стороны, мне кажется, сбор внеочередной сессии не нужен - достаточно много мнений депутатов прозвучало в газетах, на различных комиссиях, где участвовали и представители фракций, более глобально к этой теме подходить не нужно. И огульно обвинять никого не стоит, не надо мешать работе милиции.

На очень многих -тех, у кого, возможно, возникали подобные желания - во сне, в мечтах, - случившееся подействует нужным образом. Каждый чиновник, неважно из какой структуры, десять раз теперь подумает, прежде чем сделает что-нибудь подобное.

Произошедшее, возможно, случилось из-за нерегулируемости отношений - земельных, имущественных. Здесь должен быть не скандал, а ликвидация возможности получения взятки. А для этого надо сделать

работу депутатов открытой - не декларативно; приглашать СМИ - не только на сессии, но и до. Тогда не будет ошибок. Если журналисты не знают, они вправе строить загадки. Если же информация будет открытая, они будут писать правду. Таким же открытым должно стать принятие актов, чтобы предприниматели знали, куда им идти. У нас же ответственность декларативная, законодательства нет.

Подобное происходит, если есть возможность обойти закон. Задача депутатов - сделать так, чтобы обойти их было невозможно.

То есть, чтобы все понимали - существует очередь, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Если не ликвидировать те недостатки в законодательных актах, подобное может повториться.

СЕМЕНЦОВА Валентина Викторовна:

- По телефону комментарии не даю, это порочная система. (Чуть смилостившись, добавляет). На сегодня это сделать не могу, у меня идет прием избирателей.

СЫРОВА Валентина Васильевна - на работе нет, мобильный отвечает резким женским голосом: "Вы ошиблись номером!" (Вряд ли)

ФРОЛОВ Александр Михайлович:

1) Все, что известно всем остальным.

2) Негативно.

3) Отношусь негативно. Нельзя всех поголовно обливать грязью. Следует дождаться решения суда, тогда можно будет комментировать.

4) Неправда. Все комментируют, но лишь конкретный случай. Вроде бы все понятно - человек виновен, но существует еще суд, на сегодняшний же день есть только факт - Воробьев пойман с поличным. Пусть суд решает, что там было.

5) Сессия соберется, когда для этого будут основания. А просто так махать руками зачем? А если человек не виновен, мы будем собирать еще одну внеочередную сессию и говорить - "извините"? Мы, депутаты, как никто другие должны соблюдать закон, придерживаться его.

ЧЕРНЕНКО Олег Витальевич:

- Информация поступает разная,

в основном, из СМИ.

- Думаю, председатель горсовета но должен ocтa-ваться в стороне от произошедшего.

-Заявления мэра во многом стали неожиданными, для депутатов горсовета - в первую очередь.

- Вы знаете, я не так давно стал депутатом, только начинаю входить в курс дела. А тут-такое событие. Ноя не думаю, что депутаты избегают комментировать произошедшее.

- Давайте дождемся решения суда, а потом уже будем делать соответствующие выводы.

ЧЕРНОВ Игорь Ионович:

- По телефону комментарии не даю, это несерьезно.

1. Что вам известно о ситуации с вымогательством денег Воробьевым?

2. Как вы оцениваете в этой ситуации поведение председателя горсовета Юркова?

3. Как вы относитесь к заявлениям Донского?

4. Почему, на ваш взгляд, горсовет молчит?

5. Нужно ли, по вашему, собирать внеочередную сессию горсовета по данной теме?



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ