Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК в Архангельске
7 июня 2006 (23)
Сергей СНЕЖКОВ

Коза-ностра в горсовете, или старая история маугли

Неделя началась с конфуза: во время чтения своего послания областному Собранию губернатор Николай Киселев пролистнул слипшиеся страницы. Непрочитанными оказались главы эпохального документа про семью, молодежь, культуру, а главное - про борьбу с коррупцией.

Коррупция среди депутатов

Послание главы областной власти долго не появлялось на официальном сайте администрации области. Поговаривают, правда, что слушок про слипшиеся страницы запущен в народ самим аппаратом губернатора - сидящие в зале так и не дождались от Николая Алексеевича оценки коррупционных скандалов, витающих вокруг него же все последние месяцы. Губернатору трудно оценивать арест Баринова. Всем известно, что именно Баринов в содружестве с местной коза-нострой, привел Киселева к власти.

Для анализа ситуации факты и явления, как правило, складывают в один "холодильник", чтобы потом приготовить нужное "блюдо". Свежеиспеченный "винегрет": аресты Баринова и Воробьева, а также разворачивающийся коррупционный скандал в архангельском горсовете - оказавшаяся под пристальным взором правоохранительных органов группа депутатов (Д.В. Юрков, С.В. Моисеев, Б.В. Климов), - вышел для Киселева не самым приятным.

На недавней сессии именно эта группа настояла на принятии изменений в порядок владения, пользования и распоряжения имуществом и положения о приватизации муниципального имущества Архангельска. Инициируя передел муниципальной собственности, депутаты А.П. Иванов, С. В. Моисеев (он, как известно, демонстрирует коллегам свои неформальные отношения с губернатором), Климов и Юркое настаивают на своем участии в работе постоянно действующего оперативного органа управления - коллегии по распределению городского имущества.

Не так давно прокурор, опираясь на решение суда, напомнил депутатам, что вхождение их в состав коллегии является неправомерным и создает почву для коррупции. Большинство депутатов горсовета, владеющие крупными торговыми сетями и коммерческими предприятиями, могут быть напрямую заинтересованы в создании благоприятного климата для собственного бизнеса (читай - денежной выгоды).

Однако депутаты не вняли голосу прокуратуры и увещеваниям Донского. Архангельский мэр, доселе сидевший на сессии невозмутимо, в сердцах воскликнул: "Да вы же сами от одного коррупционного скандала переходите к следующему, втягиваете себя в новый конфликт! Имейте в виду, я наложу вето на этот документ".

Стая молодых волков

Конечно, депутатам тяжело совладать с собственными коммерческими пристрастиями: люди шли во власть именно для защиты частных интересов и развития своего бизнеса. Сами посудите - депутат М.М. Авалиани, руководящий в горсовете комиссией по здравоохранению, заинтересован в закупках продуктов для школ и больницу своего торгового предприятия. Он также известен как лоббист строительства частной поликлиники за бюджетный счет.

Председатель комиссии по землепользованию депутат Климов, еще один друг губернатора и соратник сидящего в СИЗО Воробьева, заинтересован в получении земельных участков для развития сети собственных магазинов. Депутат Д.А. Акишев возглавляет комиссию по городскому хозяйству и получает муниципальные заказы на строительство для своей фирмы. К слову сказать, услуги этой фирмы самые дорогие в городе. Депутат С. В. Малиновский также подвизался на городских заказах, за счет муниципальных денег содержа частную фирму.

Верх депутатского беспредела был достигнут на последней сессии горсовета. Депутат В.А. Широкий, владелец автобусов, является лоббистом собственной транспортной фирмы. Выступая перед депутатами, он четко обозначил личные интересы. За ним гуськом выстроились и другие народные избранники. Депутат Л.Н. Марчук всегда и во всем поддерживает своего земляка по Майской Горке Д.В. Юркова.

Тот в свою очередь благодарит соратницу предоставлением возможности проводить через горсовет решения, выгодные для ее многочисленных фирм по ремонту и обслуживанию жилфонда. Депутат и редактор белокоровинской газеты В.В. Егоров, больше известный как специалист по паранормальным явлениям, является членом комиссии по СМИ и откровенно лоббирует интересы своей газеты.

Вообще, нынешние "народные избранники" напоминают молодых гиен, устанавливающих свои порядки в стае. Их желание - выжить и получить самые лакомые куски добычи и лучших самок. В драке за превосходство (запомнилась фраза депутата Кожина, произнесенная с трибуны сессии - "Мы здесь все великие и имеем право ходить с мэром на его мероприятия для поздравления граждан") любые средства хороши.

Не шалите, господа депутаты, за вами могут также прийти, предупреждает депутатов прокуратура. А в ответ - тишина, словно прокурор - пустое место. В этом смысле прошедшая сессия стала весьма показательной: правовой нигилизм депутатов достиг предела. Вообще, произошедшее напомнило известную сказку про Маугли. В роли подрастающего лесного мальчика Донской смотрелся неплохо - уверенно поигрывал мускулами.

В роли старого и поседевшего волка, которого не выбрасывают из стаи лишь до наступления первых холодов, оказался депутат Иванов. Тот несколько раз выходил на трибуну, и всякий раз, непризнанный, возвра-щался на место с пустыми руками. Депутаты не поддержали ни одного предложения, ни одной поправки своего бывшего вожака. В защиту Иванова определенно выступали все те же Моисеев, Климов и Юрков.

То, что время злого гения Иванова подходит к закату, и стая уже не слушается своего бывшего вожака, подтвердил депутат от ЛДПР Олег Резвый. Он посягнул на самое святое, потребовав предъявить контракт, который заключил Юрков при приеме на работу на постоянной основе в роли своего заместителя депутата Иванова. Невнятный ответ Иванова про какие-то уши от мертвого осла, на депутатов впечатление произвел.

Возможно, у старого волка Иванова на черный день и отложены чьи-то уши, но в распоряжении нашей редакции есть сведения о секретном контракте Юркова - Иванова. В нем последнему обеспечено достойное и безбедное существование: зарплата под сотню тысяч, огромный отпуск, льготы при выходе на пенсию. И что самое важное - расторгнуть такой договор будет трудно. Срок его действия прописан до окончания избирательного срока.

Так что Юрков оказался своеобразным заложником своего зама. Впрочем, он вообще стал заложником своих ошибочных представлений о политической должности. В своем отчете Юрков, словно извиняясь, признался, что не представлял всей сложности новой работы.

Кто следующий?

Депутаты прикрывались размышлизмами о благих намерениях, не понимая, что над залом заседаний сессии все время висел тяжкий рок Воробьева. По сути, народные избранники запустили механизм и начали отсчет времени до очередных вызовов в прокуратуру, а в некоторых случаях и смене места жительства на СИЗО. Удивительно, но факт: мужики на этой сессии оказались в невыгодном положении.

Они оказались не способны нести ответственность "за базар". Обычно румяный и лоснящийся нарцисс А.Е. Кожин, выступивший с критикой Юркова за неумение договариваться с мэром, выглядел бледным и жалким. Главная мысль выступления свелась к главному: Донской не берет его с собой во время посещений округов, предприятий и трудовых коллективов. Сейчас и ежу понятно, что Кожин никогда не наберет в горсовете нужное количество голосов, чтобы занять место Юркова.

В.В. Лохов выглядит рассудительным, осторожным государственным человеком, всегда обходит острые углы, видимо, понимая, что руководит стратегическим предприятием, снабжающим весь архангельский край газом.

В депутатские разборки Лохов не погружается, старается держаться рядом с властью исполнительной. Лохов, обладая чутьем, воспитанным старой системой, уже давно осознал, что Донской-маугли указал волчьей (гиеньей) стае, где той место, и старательно офлажковал зону ее влияния.

Сильный конкурент Юркова - депутат Заря. На минувшей сессии он чувствовал себя именинником и был необычайно активен. Верхом публичной активности стало выступление в поддержку программы по строительству детских площадок. Программа, разработанная по инициативе мэра Донского, как ни странно, была озвучена Зарей. Уж не сам ли Донской отдал Заре такой мощный пиарход и для чего?

Никогда не станет председателем и депутат Иванов. Уже потому только, что выступает против выделения денег из областного бюджета на развитие Архангельска. Припомнили Иванову на сессии и его высказывания о депутатах-идиотах и недорослях, о том, что Иванов и Юрков за счет бюджетных денег не сходят со страниц прессы.

Не исключено, что будущим спикером станет женщина. Наиболее вероятные кандидаты - Т.Д. Дробешкина и В.В. Сырова. Увы, сама Сырова уже давно определилась - горсовет, любит она повторять, для нее лишь повод к расширению своего мировоззрения. Валентина Васильевна пытается со всеми выстроить ровные отношения. Дробешкина же ангажирована Львовым. Несомненно умна, патриотична, однако как, член команды Львова, без его отмашки не делает ни шагу.

Рожа спикера

Вообще же, обществу мало интересно, кто станет следующим председателем горсовета. Рейтинг доверия к этому органу власти, как и вся его деятельность, упал ниже плинтуса. Народ предпочитает гадать, кто станет очередным гостем прокуратуры и СИЗО. Наверное, депутатам пора задуматься, что делать дальше, дабы очиститься перед народом.

А пока в стае - сумятица и беспокойство. Что имел в виду депутат Лохов, спрашивая у Юркова, избавился ли тот от своих коммерческих фирм, и какого числа это произошло? Самое главное - готов ли Юрков, в случае, если это не произошло, подать в отставку. Лохов, словно что-то подозревая, по сути, предупредил Юркова, мол, мы все знаем и даем тебе шанс выжить.

Под занавес сессии Лохов отпустил концептуальную шутку. Охарактеризовав себя как пессимиста, он вспомнил известную еврейскую поговорку: "Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже" и добавил: "Если четвертый раз муж бьет по роже, наверное, есть вопросы и к роже". Сам того не подозревая, Лохов остроумно подвел итог сессии и поставил задачу Юркову на ближайший год: привести в порядок лицо горсовета, очиститься от скверны коррупции, выстроить отношения с мэром. В противном случае стая волков перегрызется и скушает друг друга.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман