Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК в Архангельске
7 июня 2006 (23)
Николай ПАРФЕНОВ

Битва за Архангельск

Чтобы решить судьбу столицы Поморья Александр Донской пригласил за стол переговоров представителей всех ветвей власти.

Таким образом, на встрече, которая состоялась в конце мая в гостинице "Пур- Наволок", были замечены заместитель губернатора Архангельской области Виталий Баско, зампред областного собрания Александр Поликарпов, а также множество депутатов Собрания области, горсовета, областных и городских чиновников.

Планку надо поднимать

Здесь-то мэр Донской и высказался о необходимости получения городской казной необходимой суммы финансирования. Не мудрствуя лукаво, градоначальник предложил выделить Архангельску из областного бюджета на 2007 год необходимую субвенцию в 1,3 миллиарда рублей.

- Политические пристрастия и амбиции не должны мешать главному: Архангельску нужны средства на выполнение функций региональной столицы в рамках закона "Об областном центре", - так сформулировал свою мысль мэр Донской. - Мы не просим ничего лишнего. Предлагаем обсудить список объектов, отражающий наше понимание проблем, и определить их приоритеты.

Призыв Александра Викторовича подкрепил реальными цифрами заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров. По его словам, на сегодня из средств, выделенных Архангельску на выполнение функций областного центра в 2006 году, освоено уже 75 миллионов рублей. Эти деньги пошли на завершение строительства кардио-корпуса, ремонт дорог и мостов, обустройство Вологодского кладбища и прочие важные объекты. Большая часть поступлений запланирована лишь на третий и четвертый квартал текущего года.

Выход из сложившейся ситуации один - чтобы приблизиться к реализации национальных проектов, нужно поднимать планку требований. Если городу необходимы деньги, их нужно настойчиво "пробивать". Ведь в федеральном бюджете, благодаря мировым ценам на энергоресурсы, средства есть. И пока финансы позволяют, их необходимо осваивать: строить дороги, прокладывать трубы, возводить жилье, украшать наш город!

Враги не дремлют

К сожалению, многие чиновники и депутаты не смогли (или не захотели) в полной мере оценить масштаб замыслов мэра Архангельска. На небывалый доселе план благоустройства города посыпался град маловразумительной критики. Одни депутаты пытались прицепиться к проектно-плановой документации -дескать, ее недостаточно. Другие, напротив, возмущались чересчур большими затратами на тот же документ. Но всех, пожалуй, переплюнул заместитель председателя областного Собрания Александр Поликарпов, который заявил:

- Прежде чем просить деньги из областного бюджета, надо научиться самим деньги зарабатывать. Кроме того, мы можем долго дискутировать о конкретных объектах. По моему мнению, не надо распылять областные средства на малозначащие объекты.

Как можно назвать строительство той же поликлиники в Майской Горке "мало значащим" объектом? А кардиологический корпус, а детская площадка - это тоже "мало значащие" точки? Может быть, с водой в Архангельске также все в порядке; и улицы в таком состоянии, что иностранцы записываются в очередь, чтобы учиться у нас порядку?

В запале возражений от противников реконструкции города прозвучали даже слова о "заведомо нереальном размере субвенций". Дескать, не освоит Архангельск такие деньги...

Несмотря на все видимые плюсы плана, депутат архангельского горсовета Александр Иванов назвал список объектов, предоставленный мэрией, "сырым и недоработанным".

В результате разумный диалог едва не превратился в бессмысленную перепалку. По всей видимости, масштабный проект Донского по преобразованию Архангельска оказался слишком грандиозным для некоторых чиновников, привыкших из года в год лишь замазывать дыры на асфальте и заниматься грошовой экономией.

Архангельску нужны коренные перемены_

Однако все специалисты сходятся в одном - разработки мэра и Общественного совета городу сейчас нужны, как воздух! За ними - будущее Архангельска. Особенно точно по этому поводу высказался депутат областного собрания от ЛДПР Александр Харин, поддержавший начинания Александра Донского:

- К нам едет вся область, ее жители смотрят на наш город. И не надо говорить, что они ходят только по центральной улице или не ездят по нашим дорогам, что они не пьют нашу плохую воду и что их не интересует социальная обстановка в областном центре. Нам, как законодателям, нужно уже сейчас, в мае, планировать выделение средств Архангельску на функции областного центра. А то потом, как обычно, начнем в панике принимать что-то в конце декабря...

Еще более жестко оценили "работу" противников Донского простые горожане:

- Все эти крики, что денег якобы не хватит, говорят лишь об одном: мэр кому-то придавил нечистые лапы, - считают многие жители Архангельска. - По тому списку, что Донской показал, мы реально видим, куда пойдут наши налоги. В плане четко написано - на такие-то средства будет построен спорткомплекс, новый мост, проложена дорога, и так далее. То есть все четко и прозрачно. Опять же горожане на этих объектах получат работу и крепкий заработок...



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман