Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК в Архангельске
7 июня 2006 (23)
Инф.

Дорогу осилит... берущий?

Уже первый вопрос о внесении изменений в Устав города, вызывавший до этого дня массу споров, с воодушевлением был одобрен. Показателем новых отношений между двумя ветвями власти стала ничем не примечательная поправка N 9. В ней прокуратура предлагала исключить дисциплинарное взыскание чиновникам мэрии за вынесение вотума недоверия мэру.

Странно, неужели кто-то уполномочен накладывать взыскания на взбунтовавшихся подчиненных, кроме самого потерявшего доверие мэра? С первого раза депутаты несуразицу отклонили. Но тут встал Донской и со смиренным видом попросил поправочку принять.

Стопроцентный результат, добрый хозяин кинул своим пёсикам сахарную косточку. У него, вообще, весь день на лице крупными буквами было написано: "И как я вас, слабаков, сделал?!"

Председателя Юркова эти дни практически не было видно. Куда девался боец, который еще месяц назад был способен противостоять выкрутасам недоучки? Единственный, кто пытался сопротивляться мэрскому прессингу, был опытный критик любой власти Александр Иванов, он вносил хоть какие-то поправки и дополнения. Но потом не выдержал и он, тихо покинув козлы для порки самостоятельных депутатов. Один в поле не воин...

Момент истины для Дмитрия Юркова наступил 1 июня, когда он делал отчет о своей работе в горсовете. Были и благодарности депутатской комиссии по ЖКХ, отмечались заслуги отдельных товарищей поименно. Не хватало только: "Всё это сделано, благодаря мудрому руководству нашего мэ...". Ну, да молод еще председатель, подучится...

Говорят, повинную голову меч не сечет. Только не в Архангельске. Коллеги не отказали себе в удовольствии в полной мере насладиться председательским позором. Вадим Лохов показал нешуточное понимание общеполитического момента и волновался, не подставит ли бывший предприниматель весь горсовет в свете борьбы с коррупцией? По его белесым глазам было видно, что он знает что-то такое...

Затаил на председателя злобу лютую и Анатолий Кожин, главный оппонент Юркова в недавнем конфликте. Он поставил под сомнение основные качества любого руководителя или председателя - умение стратегически мыслить. Кажется, главная стратегия по Кожину - это не портить отношения с мэром и с ним лично. Посмотрим, что от такой политики в ближайшее время поимеет город.

Помалкивавший до этого депутат Егоров набросился на председателя с обвинениями в провале информационной политики. По его данным, имидж городского депутата упал на низшую ступеньку со времен военного коммунизма. Вспомнили канал СТС, растерявший былой зрительский рейтинг во времена горсовета прошлого созыва старательным вылизыванием всех обитателей мэрии скопом. Неудивительно: бывший директор телеканала теперь работает идеологом у Донского и сам лично получает деньги за телеагитацию. Но связи остались, их хватит, чтобы блокировать любые репортажи из жизни депутатов-конкурентов. Вот, оказывается, чего не хватало коммунальщику Егорову - славы. Видимо, с деньгами у него уже полный порядок.

Что же произошло с Дмитрием Юрковым? Причин может быть несколько, или все они сработали вкупе. Председателю дали понять, что дни его на высоком посту сочтены. Кроме позора, могут возникнуть и чисто деловые проблемы, в бизнесе неудачников не любят. Еще его могли пригласить "в долю" на сданные в аренду земельные участки и муниципальную недвижимость, размеры взяток нам недавно озвучили.

Есть и третий вариант: никто не знает, какие показания дает в СИЗО депутат Воробьев и какие фамилии называет следователю. За молчание подследственного тоже приходится платить, иногда своими принципами. Все эти версии хорошо ложатся под последнюю фразу в отчете Юркова: "Дорогу осилит идущий!" Особенно, если слово "идущий" заменить на "берущий"...

Председатель горсовета Дмитрий Юрков лежит на ковре мэрии в глубоком нокдауне, шансов подняться практически не осталось. Не только он. Еще в школе многих из нас интересовал вопрос, почему Страна Советов оказалась в такой заднице, ведь не все же образованные люди уехали в Париж работать таксистами? Виновата однопартийная система, при которой группа малообразованных коррупционеров безраздельно и безнаказанно руководила государством. Именно такую картину мы имеем в Архангельске в первой половине просвещенного XXI века.

Так что в нокдауне не только председатель, но и все мы.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман