Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
18 марта 2009 (12)
Андрей МАЛЬЦЕВ

ИТОГИ РАЗВИТИЯ ЖКХ НА СЕВЕРЕ

Вот уже более десяти лет идет борьба жильцов этого дома за свои человеческие права на нормальную жизнь. В основном это женщины и дети. Их мытарства неоднократно показали по местному телевидению, что-то сообщали другие СМИ, но воз и ныне там.

История нелюбви к людям

Сначала жильцы стали заложниками развала нашей доблестной армии - дом был гостиницей КЭЧ для военных и общежитием работников военторга, затем - неразберихи в реформе ЖКХ, когда дом вместе с людьми (!) оказался проданным частному лицу. Прямо какое-то рабство в XXI веке! Ведь хозяин предъявляет жильцам деревянной халупы немыслимые счета, и сумма "долга" растёт как снежный ком, потому что зарплаты у простых людей мизерные, им бы детей накормить! Так и оказались в экономической зависимости. Поэтому какое может быть настроение?

- Говорит, хоть на мороз выметайтесь вместе с детьми, - возмущается жительница Наталья Козырева, - не будете платить - через суд взыщу. Да еще и справок на детей никаких не дает. Когда моей дочке Марине исполнилось 16 лет, я не могла ее прописать. Сейчас соседке нужны справки, чтобы получить статус малоимущей семьи и за коммуналку меньше платить. Но у новых хозяев дома она ничего получить не может! Если раньше такие справки собирали два раза в год, то теперь чиновники их каждые три месяца требуют!

В 2001 году жильцы этого дома пережили страшный пожар, который обрушился на них, как утверждает официальная экспертиза, в результате неисправной проводки. Но так ли это? Ведь к тому времени уже два года шла война жителей общаги с военторговским начальством. И кто знает, что там было на самом деле? В то время по всему городу полыхали деревяшки - кому-то нужна была земля под новостройки.

(В принципе, по этой же причине, населённые людьми деревяшки полыхали в областном центре вплоть до 2008 года. И никто ничего не мог с этим поделать. Впрочем, это совершенно отдельная история, о причинах которой мы постараемся рассказать уважаемым землякам в следующих номерах "МК в Архангельске".)

Армия сокращалась, Министерство обороны приказало своему подразделению Северного флота вместе с "обозом" в качестве 342-го отдела торговли "отступать", а еще лучше, сбросить этот коммунальный балласт. Поняв, что их скоро оставят с носом, жильцы стали требовать ордеры на квартиры, но суд, самый гуманный суд в мире, странным образом принял сторону начальства и отказал в ходатайстве переделать общежитие в жилой дом. При этом обязал военторг отремонтировать ветхое горелое здание. "Да какое там! - машет рукой наша собеседница. - Военторг испарился. На его месте осталась "ликвидационная комиссия", которую возглавила бывший бухгалтер того же военторга некая госпожа Морозова".

- С тех пор и мучаемся, - продолжает Наталья Владимировна, - я живу здесь с 1989 года. В январе исполнилось уже 20 лет. Попала на Север в торговлю по распределению после окончания кондитерского училища в Саратове. Два года надо было отработать по специальности, да так здесь и осталась. Дом был добротный, была даже вахта, а после пожара все несчастья и обрушились на наши головы. Семь месяцев мы жили без света, пищу готовили прямо на улице на костре.

Нашим ангелом-хранителем стала Надежда Ахраменко, в то время - уполномоченная по правам человека. Она помогала нам в меру своих возможностей, добилась, чтобы нам дали свет и воду.

Государство говорит - рожайте!

В доме на Космонавтов, 107, есть и многодетные семьи. У Ирины Михеевой четверо детей: Сергей, Алексей, Алена и маленький Савелий, у Надежды Филипповой - трое: Ольга, Марина, Никита, младшему всего 6 месяцев. У Надежды Масловой - шестилетний сын Паша.

- Уже и внуки здесь выросли! - рассказали боевые мамочки. - Целый детский сад! Но государству на нас - с большой колокольни.... А еще говорят: рожайте!

-Война идет давно, - добавляет Наталья Козырева. - Еще бывший начальник военторга Михаил Шанауров и управляющая Елена Багрецова говорили, что мы "захватчики". А мы хотим просто нормально жить! Всю зиму 2004-2005 года вплоть до 8 марта мы жили без отопления. Не знаю, чтобы мы делали, если бы не помощь Ахраменко. Теперь у нас новый уполномоченный по правам человека. Придется к Любови Анисимовой с жалобой идти. Председатель ликвидационной комиссии Елена Морозова такие счета нам приносит, что волосы дыбом встают! И раньше она собирала деньги на содержание - так хоть бы один гвоздь был забит! Нам самим все делать приходится! Куда уходят деньги - не известно. Даже в ОБЭП обращались. Но все оказалось бесполезно.

Остается загадкой, когда квартирные аферисты наше общежитие в жилой дом переделали? Для нас ордеров не нашлось.

- Вдруг мы узнали, что дом продан, - возмущаются жильцы. - Это же нарушено и право приватизации! Какие-то техпаспорта появились. В комнате 20 живут Заборские, а по техпаспорту они уже в 8-й комнате. Мы своих детей прописать не можем, зато оказались прописаны какие-то люди со стороны: Шарафундинов, Хлопин, Косогоров. Хотя уже с 1996 года дом считается аварийным (!!), и своим постановлением СЭС запретила кого-либо в нем прописывать. Законно здесь проживали раньше только 11 семей. Это и понятно: деревяшка в центре города все равно под снос пойдет.

- Но дело в том, что мэрии дом не принадлежит. Если бы военторг его вовремя отремонтировал, то дом отдали бы на баланс мэрии, и мы, фактически, были бы спасены. А военторг передал его КУГИ (Комитет управления госимуществом), а чиновники взяли да и продали дом за 245 тысяч рублей молодому предпринимателю Михаилу Суслонову. Он оформил управляющую компанию "МС-Юрист" и, словно в насмешку, повесил в коридоре на стене "ящик для жалоб" и справочную информацию. Мы называем эту стену "Тоской почета". Вот документ, где господин Суслонов требует оплату жилья 500 рублей за квадратный метр! Хорошо, еще участок земли под домом не продан, иначе уже давно бы нас выселили на мороз. Госпожа Морозова хочет нас заморозить! Она сказала, что повышение расценок за жилье и коммунальные услуги - приказ Министерства обороны. Да где же это видано?!

Самое страшное в этой истории - никто не может помочь бедствующим жителям дома на Космонавтов, 107. Хотя прошло уже полных 10 лет, как они начали бить тревогу. И к кому только жильцы не обращались - даже в администрацию Президента! Но пока им все еще остается надеяться на доброго Деда Мороза, который положит подарки под елку детям, построит жильцам новый дом и с помощью волшебного посоха заморозит, кого надо. Но чем же дети виноваты? Опомнитесь, алчные дяди и тети!

"МК в Архангельске" продолжит следить за развитием событий, связанных с этим несчастным домом и его мужественными жильцами. Обещаем своим читателям не остаться в стороне и в других случаях коммунального беспредела. Пишите, звоните, сообщайте.... В вашем противостоянии с бездушными чиновниками "МК в Архангельске" на ВАШЕЙ стороне, дорогие земляки.

Постскриптум

26 января 2009 года Архангельский областной суд рассмотрел кассационную жалобу квартиросъемщиков и не признал право собственности на дом предпринимателя Михаила Суслонова, так как "продажа жилого дома противоречит действующему законодательству" и нарушает конституционные права жильцов и право на приватизацию. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд. Открытое заседание состоялось 11 марта этого года. Истцом выступал предприниматель Суслонов, в прошлом году купивший дом "с обременением" по смехотворной цене - за 245 тысяч рублей. Его не смутило то, что "обременение" - это одиннадцать женщин с детьми. В некоторых семьях по трое-четверо детей, которые в любой момент по указке новоявленного "хозяина" могли оказаться на улице, на морозе. Не стыдно ему было и требовать непомерную плату за комнатушку-клетушку в девять тысяч рублей в доме, который давно признан аварийным и непригодным для проживания. Да и сам истец на новый суд не явился. Его представители в суде не смогли предъявить достаточно документов для того, чтобы суд признал право собственности за предпринимателем Суслоновым. Их аргументы рушились, словно "карточный домик". Светлые силы в лице "женского батальона", почти в полном составе прибывшего на суд из дома на Космонавтов, проявили сплоченность и не дали на этот раз обвести себя вокруг пальца. Маятник качнулся в сторону справедливости. Но квартирная война продолжается. И новое заседание в Октябрьском районном суде Архангельска судья Наталья Моисеенко назначила на 26 марта. На защиту женщин с детьми, которые оказались под угрозой остаться "без кола и двора", встали журналисты, общественность, уполномоченные по правам человека и адвокаты. Было бы справедливо вернуть деньги предпринимателю, а дом передать в ведомство мэрии Архангельска. В конечном итоге, жильцы злосчастного дома должны получить право на социальное жилье, которое будет построено мэрией, и эта затянувшаяся "тихая война" останется в кошмарном сне.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя