Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
24 марта 2010 (12)
При подготовке материала использована информация пресс-службы УВД по Архангельской области

Подруги тащат украшенья, друзья винят нас в преступленьях

Все чаще уголовки рождаются на дружеской почве

С КЕМ РАБОТАЮ, С ТОГО И ИМЕЮ

Коряжемский ОБЭП подозревает ведущего специалиста одного из целлюлозно- бумажного предприятий в коммерческом подкупе.

По версии милиции, менеджер, занимающийся организацией и проведением конкурсов на поставки для предприятия материальных ценностей в течение 2008- 2009 годов оказывал "покровительство" некоторым коммерческим организациям. При проведении конкурса мужчина намеренно лоббировал их интересы и делал так, чтобы именно эта фирма, пусть и с более высокими ценами, выигрывала тендер на поставку.

Благодарность за "старания" была весомой - милиционеры насчитали свыше 800 тысяч рублей незаконных доходов. Примечательно, что размер мзды заранее закладывался в стоимость заключенного контракта. Денежные средства переводились почтовыми блиц- переводами и просто перечислением средств на расчетный счет аукциониста. Счёт уже арестован. Сейчас сотрудники ОБЭП выясняют происхождение других сумм, проходящих по нему. Это еще более полумиллиона рублей. Если вина сотрудника предприятия будет доказана, то согласно части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) ему грозит до сем и лет лишения свободы.

НА ДОЛГУЮ НЕДОБРУЮ ПАМЯТЬ

Навестив бывшую коллегу по работе, гостья отправилась домой не только с приятными впечатлениями от встречи, но и прихватила с собой её драгоценности. За разговорами о жите-бытье внимание девушки привлекла косметичка, где хранились украшения хозяйки дома. Она попросила подругу разрешить их примерить и одолжить что-нибудь на время поносить. Примерить - пожалуйста, а вот поносить - извините. Вдоволь покрутившись у зеркала, гостья стала убирать украшения на место и незаметно прикарманила самые ценные: золотые серьги, несколько колец и цепочку. Хозяйка "ювелирки" обнаружила пропажу через несколько дней и тут же обратилась в милицию.

Все подозрения подруга потерпевшей отметала напрочь. Но милиционеры установили наверняка, что золотые изделия она с помощью подруги сдала в первый попавшийся ломбард. Она не пыталась таким образом запутать следы, просто ей не исполнилось 18 лет, чтобы самостоятельно проворачивать такие сделки. Но юный возраст не помеха для ответственности за кражу. Закон суров - до пяти лет лишения свободы.

А ЕЩЁ ДРУГ НАЗЫВАЕТСЯ!

В Октябрьский ОВД обратился мужчина. Он пришёл заявить на своего кореша, который на днях взял без разрешения его машину и попал на ней в серьезное ДТП. Сотрудники милиции вызвали на беседу горе-водителя, немало обалдевшего от состряпанной против него "телеги". Факт ДТП он не отрицал, но вот то, что машину эксплуатировал без спроса (нужно было перевезти кровать) отмёл с ходу. В доказательство своих слов он предъявил оперативникам доверенность, выписанную на него владельцем авто в тот день.

Пришел черёд хозяина железного коня отвечать на неудобные вопросы. По словам Надежды Задворновой, старшего следователя Следственного управления городского УВД, заведомо ложное заявление об угоне он настрочил, чтобы переложить хлопоты и расходы на ремонт машины на плечи товарища. Примечательно, что одолживший тачку друг вовсе не против был в добровольном порядке возместить ущерб.

Цена подстроенной "подлянки" высока - заведомо ложный донос может обернуться двумя годами лишения свободы.

ВНИМАНИЕ, ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

В начале марта в Северодвинский ОВД обратилась 72-летняя жертва телефонных мошенников. Как рассказала бабушка, ей позвонил якобы сын и сообщил, что попал в милицию. Затем трубку взял "следователь". Он объяснил расстроенной женщине, что сын задержан за драку, но помочь горю можно необходимо только перечислись на определенный счет 25 тысяч рублей. И добавил - искать банкомат не нужно, скоро к ней подъедет человек и заберет наличность.

Перепуганная насмерть пенсионерка тут же выгребла все хранящиеся в доме сбережения и отдала приехавшему мужчине. Только после того, как он ушел, она позвонила сыну, чтобы удостовериться в том, что "посылка" дошла до адресата. Сын обалдел и сказал матери, что ни в какой милиции он не был. Старушку банально "развели" мошенники. Это не первый их улов. На днях, спасая сына, попавшего в ДТП, северодвинка отдала жуликам 50 тысяч рублей по аналогичной схеме.

Милиция предупреждает: если вам позвонили и сообщили, что кто-то из родных или близких попал в беду, не торопитесь хвататься за кошелёк. Сначала перезвоните родственникам. Вас не должно смущать, если их телефон молчит. Это не значит, что он в беде, повторите попытку. И обязательно наберите "02".



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя