Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
24 марта 2010 (12)
Андрей ТАБАКОВ

Пендель для толстосумов

В Архангельске управкомпании начинают работать после личного визита Михальчука?

Раздача кнутов управляющим компаниям Правительством Архангельской области продолжилась на прошлой неделе. И если раньше этим занимались местные министры и замы губернатора, то теперь плеть взял в руки сам Глава Правительства.

"Люди всегда правы!"

Объектом проверки стали проблемные дома, чьи адреса "высветились" на "горячей линии" по проблемам ЖКХ. Это Набережная Северной Двины, 12, корпус 1 и Троицкий, 81, которые обслуживают соответственно управкомпании "7 дней" и "Связькабельстрой-2".

Не успел Илья Михальчук выйти из машины, как люди взяли его в плотную "коробочку". Помимо шквала претензий о взлетевших тарифах, искрящихся проводах в подъездах, нечищенных дворах и т. п., жильцы жаловались, что в управкомпаниях с ними не хотят разговаривать, а тем более что-то разъяснять. Глава области записал фамилии тех сотрудников, которые, по словам людей, "орут" на них, и обещал разобраться.

Руководителям управкомпании, стоящим рядом и тщетно пытающимся хоть слово вставить в своё оправдание, Илья Михальчук настоятельно рекомендовал не забывать, что не люди созданы для них, а наоборот, управкомпании работают для людей. В конце Илья Филлипович резюмировал: "Люди всегда правы!"

Штраф или ремонт?

Думаем, жильцы этих домов могут теперь спать спокойно. Большие опасения вызывают дома, не попавшие в поле зрения губернатора.

К примеру, дом на Ломоносова, 181. Он также находится в центре города. Загляни в него губернатор, уверены, ситуация изменилась бы через пару дней. Но Михальчук не ревизор ЖКХ - объехать все дома он не может (да и не должен). А потому на Ломоносова, 181 по-прежнему царит хозяйственный беспредел...

Обслуживает этот дом управляющая компания "Октябрьский - 2". "Обслуживает" - громко сказано. Поэтому жильцы в декабре прошлого года обратились в региональную общественную приемную Владимира Путина. Оттуда пришел ответ: сигнал передан в жилищную инспекцию при Правительстве области. Она в свою очередь направила управляющей компании предписание об устранении нарушений.

Однако, спустя месяц, руководство компании "Октябрьский - 2" и палец о палец не ударило, чтоб изменить ситуацию. Следовательно, за дело взялась прокуратура Октябрьского района. После осмотра дома был выявлен ни один десяток нарушений. Перечислять их не будем - фотографии нагляднее любых слов.

Естественно, за такой бардак и нежелание его вовремя устранить в отношении директора УК "Октябрьский-2" г-на Сергеева возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.5 части первой КоАП РФ. Теперь решающее слово за мировым судьей.

Заметим, что данная статья влечет за собой штраф от тысячи рублей до двух или дисквалификацию на срок до трех лет для должностных лиц, для юридических - штраф от десяти до двадцати тысяч рублей. Казалось бы, чего проще: пока суд да дело, возьми и приведи дом в порядок. Но снимки свидетельствуют, что УК "Октябрьский-2" упорно нежелает работать. А может быть управкомпаниям выгоднее заплатить штраф, нежели тратиться на ремонт? В таком случае, пока губернатор не объедет каждый дом, порядка нам не видать...



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя