Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
12 апреля 2006 (15)
Инф.

Увлеченный профессией

В.А. Коптяев: "Судья должен иметь сострадание"

Этот человек отмечает 12 апреля сразу два праздника - День космонавтики и начало профессиональной деятельности. Он хорошо известен и уважаем не только в Котласе. И вот уже 30 лет вершит судьбы людей. Это председатель Котласского городского федерального суда Василий Анатольевич Коптяев.

Беседовать с самым главным в городе судьей всегда очень интересно: прекрасный рассказчик, с известной долей юмора говорит о серьезных вещах - не только о своем деле, но и семье, воспитании детей, своих увлечениях, выборе профессии. И каждое рассуждение неизменно сопровождается воспоминанием. Наверно, поэтому у Василия Анатольевича есть мечта - с выходом на пенсию заняться написанием мемуаров, ведь не зря столько лет хранятся Дневники судьи, в которых каждая запись - метка памяти профессии.

- Василий Анатольевич, перед каждым человеком в свое время встает проблема выбора - кем быть. А как Вы пришли в профессию? Что повлияло на решение стать юристом?

- Так однозначно и не скажешь. В детстве, конечно, не помышлял быть юристом, а, как все, хотел стать космонавтом. Я очень люблю музыку, у меня и сейчас стоят два баяна - хотел даже поступать в культпросветучилище. Но старший брат пригласил к себе в Торжок, где я и поступил в техникум по специальности энергетика предприятий государственного резерва. Получив диплом, поехал в Сибирь. Уже в 18 лет в Чулыме работал начальником цеха. У меня под началом было 16 мужиков-пенсионеров, которые ползали по столбам, а я ими руководил, должность у меня была инженер-энергетик.

Затем служил в армии - на Урале. После демобилизации поехал в Барнаул - посмотреть, что это за город, работал на аппаратурно-механическом заводе.

А потом очень захотел домой - на Вологодчину - и вернулся в леспромхоз. Поскольку я имел хорошее образование, армию за плечами, меня определили работать старшим в отделе кадров. Даже пистолет носил - парабеллум. Время тогда такое было. Служба была серьезной - все-таки трудовые права работников. И меня это очень заинтересовало, поступил в юридический институт. Профессия увлекла.

А в Котлас приехал за женой. Она после института по распределению отработала положенные три года и вернулась домой. А я за ней, как ниточка за иголочкой. Здесь уже стал работать юристом, в течение трех лет исполнял обязанности народного заседателя городского суда. После защиты диплома, в 1976 году, меня пригласили судьей. Так вот на следующий день после выборов (тогда судью избирало население) я вместе с народными заседателями приступил к рассмотрению уголовного дела сразу трех подсудимых.

- За 30 лет работы было, наверно, разное. Наверняка, были дела особенные, которые запомнились надолго.

- Вы можете не поверить, но за все годы службы помню каждое дело, как сегодняшний день. Могу даже лица вспомнить. Вот, например, разбирали убийство - юноша убил отчима - отъявленного негодяя, рецидивиста, на котором клейма негде было ставить, как он истязал домашних, пьянствовал. И вот мальчишка однажды не выдержал. Долго думал, какое определить наказание. Дали ему тогда 6 лет лишения свободы, учитывая все обстоятельства. А областной суд посчитал, что этого мало - сделали выговор. Так что судья должен разбираться во всех тонкостях, коллизии, но не следовать закону слепо. Ведь суд такое дело, что, какое бы решение ни вынес судья, одна сторона все равно бывает не удовлетворена.

- Василий Анатольевич, работа судьи, несомненно, очень сложная. С какими трудностями Вам приходится сталкиваться сейчас?

- Конечно, это большое количество дел. В начале моей практики мы разбирали по три дела ежедневно. Сейчас их немного меньше, но изменились требования, постоянно меняется законодательство. За всем этим приходится следить. К счастью, работа во многом механизируется. Сегодня документы печатаются на компьютере, а раньше все приходилось писать ручкой. Ох уж эти ручки!

Раньше судья каждый месяц был обязан дать два отчетных доклада "на местах". Приходилось выезжать в цеха, на фермы, на предприятия... Если не сделаешь, отдел юстиции будет ругать. Доклад надо прочитать до начала работы, а смена начинается в семь утра. Вот и встаешь ни свет ни заря, добираешься. И вот зима, скользко, у проходной поскользнулся, упал и вывихнул руку. Отчитал доклад. А дальше - на службу. На процессе же надо записывать, все от руки. Хорошо, товарищи помогли.

Сейчас, конечно, немного легче работать - есть помощники, секретари. Но все равно решение приходится принимать самому. И после слов: "Суд удаляется на совещание", - остаешься один на один с гроссбухами и тебе надо вынести решение в соответствии с законодательством и учетом судебной практики. Вот и думаешь, взвешиваешь... А потом после объявления приговора идет кассация в областной суд и опять ждешь: верно или не верно сделал? Поэтому надо знать все коллизии. Я вообще считаю, что судья - это вершина профессии юриста, потому что перед нами всегда предстают люди и надо не навредить.

- Василий Анатольевич, сейчас профессия юриста очень популярна. И если раньше поступать в юридический институт отваживался не каждый, то теперь очень многие выпускники школ выбирают юриспруденцию. Кому бы Вы не советовали идти в нее, кого бы отговорили?

- Да, действительно. Если человек нерешительный; если не способен держать себя с окружающими, быть вежливым (надо же быть вежливым со всеми, даже к подсудимому обращаться на Вы); если не умеет сдерживать свои эмоции, не должен идти в профессию. В юристы должен идти человек, у которого нет сомнений в выборе дела. Обязательно, если выносливый физически, потому что это очень утомительный труд. Он должен иметь собственное мнение, не бояться его отстоять; твердость характера - несмотря на эмоции, нужно будет выносить приговор. Иметь сострадание обязательно. Ну, и талант нужно иметь хоть какой-то - петь, танцевать, потому что должно быть что-то еще, помимо работы. А вообще судья обязан быть нейтральным, конечно.

- По телевидению сейчас много передач, показывающих заседания суда, на которых разбираются разные дела - и гражданские, и уголовные. Как вы относитесь к таким передачам?

- Честно - как к хорошо поставленному спектаклю. Но, с другой стороны, они приближают суд к народу. Обычный человек может посмотреть, как это все бывает, процедуру суда и так далее.

- Василий Анатольевич, после напряженной работы каждому человеку необходим полноценный отдых. Как любите отдыхать Вы?

- Я очень люблю лес. Конечно, рыбалка, дача, банька, на лыжах люблю ходить. Но без леса жить просто не могу. Я ведь и вырос в лесу, ходил без страха, все знал. Поэтому и сейчас люблю за грибами, и просто так подышать воздухом лесным. А провести ночь у костра - это же вообще! Помню, раньше были лесные поезда. И вот часа в 3 утра, белые ночи, светло, по улице Маяковского идет толпа - с корзинами - все на поезд - по морошку. Вообще люблю северный пейзаж! Боры прекрасные в Красноборске - вот люблю туда съездить к друзьям. Сейчас, конечно, популярны шашлыки на даче. Недавно узнал новый рецепт - на гранатовом соке. Летом буду пробовать.

- Василий Анатольевич, в Котлас приехали за своей женой, более 30 лет Вы вместе. Наверно, у Вас есть какой-то секрет.

- Да секретов никаких нет. Конечно, выдержка в семье нужна в любых жизненных ситуациях. Нужно уступать. Раз мужчина - глава семьи, значит, уступать в первую очередь должен он. Мы с Тамарой Витальевной вместе 33 года. Она 35 лет проработала учительницей. С 8 утра до позднего вечера и она, и я на работе, поэтому, конечно, часть забот приходилось брать на себя. И, как у Карлсона, спокойствие должно быть. На мой взгляд, основная цель семьи - воспитание детей. Мы, конечно, выросли на трудностях, наши дети таких трудностей не знали, может, поэтому не такие терпеливые. А должна быть обязательно соглашательская позиция. Ну, а жена - иметь такт. И за детьми обязательно должен быть контроль родителей. Даже о взрослых детях постоянно думаешь: как там они, чем живут.

- Я уверена, что дети Вами гордятся, ведь такая должность - должность судьи ответственна и почетна.

- Повторюсь, что судья - это вершина юридической карьеры. Судьей становятся по призванию и на всю жизнь. Именно поэтому наш президент назначает судей пожизненно. Мне скоро 60, но на вопрос, когда уйдешь в отставку, отвечаю - не дождетесь. Это с долей юмора. А вообще суду отдана половина жизни и, конечно, надо уступать дорогу молодым. Последние несколько лет преподаю, участвую в защите дипломных работ, приеме экзаменов в филиалах юридических вузов в Котласе и вижу, сколько талантливых ребят приобретают профессию юриста. Будущее России прекрасно, пока есть талантливая молодежь.

Беседовала Елена БУСЛАЕВА.

Биографическая справка.

Родился в 1947 году в Вологодской области.

В 1966 г. закончил техникум в городе Торжке Тверской области по специальности энергетик.

Служил в армии в ракетных войсках стратегического назначения.

В 1975 г. закончил юридический институт в Москве.

В 1976 г. избран судьей Котласского городского суда, а в 1987 г. назначен председателем федерального суда.

В 1991 г. министром юстиции СССР награжден нагрудным знаком "За успехи в работе".

В 1998 г. Президентом РФ присвоено звание "Заслуженный юрист России".

Врезки.

Александр Валентинович Михалёв, судья:

- Василий Анатольевич - умелый организатор. Всегда идет навстречу своим работникам, когда к нему обращаются с личными вопросами. Как председатель суда, не навязывает своего мнения относительно принимаемых судьями судебных решений. Коммуникабелен, всегда умеет найти общий язык с гражданами и сотрудниками.

Нина Михайловна Короткова, заместитель председателя Котласского городского федерального суда:

- Мы с Василием Анатольевичем уже не один десяток лет работаем вместе. Это идеальный руководитель: он умеет обходить острые углы, гасить конфликты, что в коллективе немаловажно.

Александр Коптяев, старший сын:

- С отцом всегда можно поговорить о том, что волнует. Он постоянно интересуется, как идут дела. Как юрист, папа очень хороший специалист, поэтому он всегда подсказывает правильные решения не только в семейных вопросах, но и профессиональных. Всегда, как бы то ни было, несмотря на дела, приходит на помощь. Мы любим вместе отдыхать. Отец - прекрасный рассказчик - знает множество различных историй и анекдотов.

Тамара Витальевна Коптяева, жена:

- Василий Анатольевич - прекрасный муж, очень добрый, заботливый, внимательный. Каждый день старается чем-то порадовать - то шоколадкой, а то и просто магазинной авоськой. За ним как за каменной стеной. И если бы мне пришлось снова выходить замуж, то только за него!



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ