Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
12 апреля 2006 (15)
Инф.

Раньше не значит лучше

Сколько нужно ждать до рождения первого ребенка?

Печально, когда женщина вместо того, чтобы рожать ребенка, решается на аборт. И вдвойне печально, если аборт делает девочка, которой едва ли исполнилось 14 лет...

Проблеме ранней беременности и аборта была посвящена очередная программа "Фит-культура" на "Европе плюс Котлас". На этот раз гостями Григория Морозова были психолог центра планирования семьи Екатерина Евгеньевна Храмцова и врач акушер-гинеколог Евгений Владимирович Лахтионов.

***

- Существует ли в нашем регионе проблема ранней беременности и абортов?

Евгений: Да, проблема такая у нас есть. В Котласе, в 2003 году было 6 девушек, родивших до 18 лет, в 2004 - 9, в 2005 - 12. То есть, можно наблюдать тенденцию к увеличению. Согласно Приказу N302, под это определение попадает любая девушка, не достигшая 18-летнего возраста.

- А как сложилась ситуация с абортами в Котласе?

Евгений: Выше шла речь о ранних родах, но есть еще и ранние аборты. Таковых в 2003 году было 33, в 2004 - тоже 33, а в 2005 - 28. Некоторый спад наблюдается, но говорить об устойчивой тенденции пока рано.

- Если девушке, к примеру, 15 лет, и она узнала, что беременна. Что ей в этом случае нужно делать?

Екатерина: Если девушка не знает, как поступить в данной ситуации, то в первую очередь ей нужно обратиться к специалисту при Центре планирования семьи во "взрослой" поликлинике. В 423 кабинете находится детский гинеколог, а в 424 - психолог. Можно также позвонить по телефону 2- 34-42, где вам дадут необходимую информацию. Но к врачу в данном случае все равно надо сходить.

- Можно ли проблему ранней беременности решить самостоятельно, не обращаясь к родителям и психологам?

Екатерина: Пожалуй, нет. Если девушка решила сделать аборт, то ей все равно придется обращаться к врачу, а если решит вынашивать ребенка, то рано или поздно она опять же окажется в руках врачей. Поэтому есть смысл подумать об этом заранее.

Бывает, что девушки не хотят говорить маме о своей беременности. Это зависит от взаимоотношений между родителями и детьми. Одна мама воспримет это положительно, другая - отрицательно. Если все-таки девушка решила сказать об этом маме, то нужно не бояться и сказать все, как есть, попросить в конце концов у нее совета и помощи.

- Существует ли у нас в городе проблема "криминальных абортов"?

Евгений: Типун вам на язык! Слава богу, сейчас у нас такой проблемы нет. Она существовала достаточно давно. Это было время, когда аборты вообще были запрещены. "Нелегальные" аборты, производимые в домашних условиях, тогда нередко заканчивались летальным исходом. Когда эта проблема достигла некоторого апогея, то было принято распоряжение, согласно которому женщина может самостоятельно принимать решение, оставить ей ребенка или же пойти на аборт. До 12 недель она может сделать это совершенно свободно.

***

- Поговорим о сроках. Что такое мини-аборт и чем он отличается от обычного? И каков крайний срок для производства аборта?

Евгений: Мини-аборт производится до 21 дня задержки менструации. Далее, до 12 недель, - это обычный аборт. Производство абортов вообще ограничено приказом. Как я уже говорил, женщина до 12 недель может обратиться и беспрепятственно сделать аборт после соответствующих обследований. Далее существует приказ, который ограничивает производство абортов (крайний срок - 24 недели - 6 месяцев).

- Каково число девушек, не прибегающих к абортам?

Екатерина: в 2006 году в Центр планирования семьи было 18 обращений, из них 10 девушек сделали аборт и 8 решили вынашивать беременность.

- С чем связан такой показатель? Люди стали жить лучше или изменилась социальная структура?

Екатерина: Сложно сказать, у каждого свои причины. Играет роль то, как родители к этому относятся, как молодой человек реагирует на ситуацию. Причем психолог помогает девушке принять правильное решение, но ни в коем случае не дает ей советов. Он помогает ей понять, что будет лучше для нее. На приеме у психолога всегда рассматриваются все возможные ситуации: если девушка сделает аборт, какие в этом случае могут быть последствия; если решит оставить ребенка, то на что будет его содержать.

Если девушке не исполнилось 15 лет, то она приходит на приём к гинекологу в сопровождении взрослого: это может быть папа, мама, бабушка или сестра. Если ей уже исполнилось 15, то она приходит на прием без сопровождения. В таком случае даже ее мама не сможет узнать, зачем и с каким диагнозом приходила ее дочь к гинекологу. Это врачебная тайна, и врач не дает информацию без согласия пациентки.

Евгений: Здесь еще хотелось бы обратить внимание на такой момент, на каком сроке необходимо делать прерывание беременности. Если это случилось, то лучше побыстрее принимать решение. Потому что одно дело мини- аборт на ранних сроках, а другое - когда происходит хирургическое вмешательство со всеми вытекающими последствиями.

- Из этого можно сделать вывод, что мини-аборт менее опасен, чем простой аборт?

Евгений: В принципе, так и есть. Хотя мини-аборт делается без наркоза, все равно риск и последствия будут менее плачевными.

Екатерина: Мини-аборт менее травматичен в физиологическом плане, но на него девочки до 18 лет чаще всего не идут, потому что поздно спохватываются. Даже если девушка обратилась на раннем сроке, то очень часто у нее оказываются какие-нибудь инфекции, которые надо лечить. Пока она проходит лечение, то не успевает на мини-аборт. И ей приходится уже идти на аборт, который делается в сроке до 12 недель.

***

- Существует ли проблема болезней, передающихся половым путем, у девушек, которые рано начинают вести половую жизнь?

Евгений: Такая проблема существует. Возраст сексуального дебюта в настоящее время значительно снизился - от 14 лет. А ведь инфекции, передающиеся половым путем, могут перерасти в глобальные проблемы, начиная от различных женских заболеваний и заканчивая бесплодием.

- Бывает такое, что беременность приходится прерывать не по каким-то социальным показателям, а и из-за болезни будущей матери?

Евгений: Да, часто бывает и такое.

Екатерина: Каждая 10-я жительница России начинает половую жизнь до 14 лет. К 18 годам 50% девочек уже имеют какой-либо сексуальный опыт. У нас в Котласе проводилось анкетирование девушек в возрасте 15-17 лет и в количестве 380 человек. В результате получилось, что из них 20% уже имели сексуальный дебют. Самое раннее начало половой жизни зафиксировано в 13 лет.

- Все девушки этого возраста проходят медосмотр в центре планирования семьи?

Екатерина: Все девочки от 15 до 17 лет проходят профосмотр у гинеколога в Центре планирования семьи. Но есть школы, которые проходят этот осмотр не 100%-но. И причины здесь могут быть различными.

- А можно ли самостоятельно пройти медосмотр?

Екатерина: Можно записаться к нам на прием по телефону. Если вас что-то беспокоит, то сначала нужно взять назначение от педиатра, а уже потом записаться на прием к врачу.

***

- Если девушка уже живет половой жизнью, как ей нужно предохраняться, куда обратиться?

Екатерина: В центре планирования есть вакантная должность врача по контрацепции. Специалиста в этой области у нас на данный момент нет, но девочка может обратиться к детскому гинекологу, и ей порекомендуют, как предохраняться в такой ситуации, какие средства контрацепции предпочтительнее было бы использовать.

Евгений: Очень бы хотелось, чтобы в школах велась целенаправленная работа по предупреждению тех вещей, о которых мы сегодня говорили, поскольку в нашей стране таких программ нет. Для примера могу привести Скандинавские страны, где подобные программы существуют. там эта проблема не так существенна.

- Раньше ведь и у нас в школах был предмет "Этика и психология семейной жизни"?

Екатерина: На данный момент такого предмета в школах нет и никаких программ по этому поводу, скорее всего, в школах тоже не существует. Может, этим и занимается школьный психолог, но единой программы по половому воспитанию детей в учебных заведениях, к сожалению, нет. Если родители считают это нужным, то педагог организует лекции, и дети приходят к нам. В Центре планирования им дается необходимая консультация о гигиене, о половом воспитании, об инфекциях, передающихся половым путем. Есть у нас видеофильмы, наглядные пособия.

Вне эфира осталось несколько интересных моментов. Хотелось бы их тоже осветить. Оказывается, беременность в раннем возрасте может закончиться весьма плачевно, вплоть до смерти младенца, даже если мать его выносит. По словам Евгения Лахтионова, в 98% случаев младенческой смертности причиной являются внутриутробные инфекции. Девушки в своем юном возрасте еще так мало знают т том, что их подстерегает. Неправильный выбор контрацепции или, что еще хуже, её отсутствие ведет к различным внутриутробным инфекциям. Вторая проблема - большое количество кесаревых сечений, поскольку таз у девушки в раннем возрасте еще не развился для родов. Но это не закономерность, так как посредством кесарева сечения рожают и более взрослые женщины.

А в целом, если вы решили родить ребенка и не хотите ждать, когда вам исполнится 18 лет, то главное правило для вас - доверьтесь специалистам, и они сделают все для вашего здоровья и здоровья вашего малыша.

Елена ПАВЛОВА

Врезка 1: На Вологодчине участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым путем

В Вологодской области число случаев передачи ВИЧ- инфекции половым путем с 2003 года возросло в 3 раза. Как сообщили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, более 40% случаев заражения вирусом иммунодефицита в прошлом году произошло через гетеросексуальный контакт. Специалисты отмечают неблагоприятную тенденцию активного вовлечения в эпидемиологический процесс женщин детородного возраста - 62% от общего количества ВИЧ-положительных женщин, выявленных в 2005 году. Если ранее на Вологодчине был преимущественно "наркотический" способ передачи инфекции, то сейчас из среды наркопотребителей эпидемия проникает в социально активные слои населения. Об этом свидетельствует и регистрация ВИЧ среди беременных. С 1991 года прошли регистрацию 180 ВИЧ-инфицированных беременных, родилось 82 ребенка, из них 5 ВИЧ- положительных, 46 ВИЧ-инфицированных. Диагноз устанавливается у 26 малышей.

Врезка 2: Российские женщины убивают чаще, чем рожают

Число абортов в России за последний год превышает число родов. "В прошлом году в России было зарегистрировано 1,5 млн родов и 1,6 млн абортов", - утверждает главный акушер-гинеколог России Владимир Кулаков. Кроме того, по его данным, 10% российских девочек начинают вести половую жизнь до 14 лет, 20% абортов делаются несовершеннолетними. В то же время от 10 до 15% абортов дают различные осложнения, 7-8% женщин после них становятся бесплодными. Число бесплодных россиянок ежегодно увеличивается на 200-250 тысяч человек.



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ