Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
12 апреля 2006 (15)
Инф.

У студентов МГУТУ большое будущее

Товаровед-эксперт знает цену настоящего продукта

В наше время активно развивается сфера торговли и общественного питания. И дело не только в том, что открываются новые магазины, кафе и рестораны, - совершенствуется обслуживание, повышаются требования к качеству товаров. Именно поэтому любому предприятию или частному предпринимателю требуется работник, обладающий знаниями не только по части товароведения, но и в области технологий торговых процессов и нормативно- правовых документов, регламентирующих деятельность предприятия.

Теперь даже продавец должен уметь пользоваться специальными компьютерными программами и базами данных товаров, которые реализуются в магазине. Обслуживая покупателя, работник прилавка должен быть готов ответить на любой вопрос о продукции, представленной предприятием. И для того, чтобы стать хорошим специалистом в этой сфере, совсем не обязательно ехать в столицу и проходить обучение вдали от дома.

В Котласском филиале Московского государственного университета технологии и управления на базе факультета "Технологического менеджмента" существует специальность "Товароведение и экспертиза товаров". В субботу 1 апреля первая группа, обучающаяся по этой специальности, сдала государственные экзамены.

Лично проверить знания студентов приехала завкафедрой факультета МГУТУ Татьяна Владимировна Шлёнская.

***

К сожалению, в наше время мало кто задумывается о том, какой товар мы употребляем в пищу. Мы привыкли есть то, что вкусно, не обращая внимание на состав употребляемых продуктов, в которых присутствие Е530 или Е447 становится нормальным. И мало кто знает, что некоторые пищевые добавки вообще запрещены в России.

В связи с вступлением нашей страны в ВТО (а оно состоится уже в этом году) откроются границы, через которые будут проходить большие потоки продовольственной продукции. Они потребуют тщательного анализа и изучения. Для этого и существует специальность товаровед-эксперт. На данный момент острая потребность в специалистах в области проверки качества продукции возникла и у таможенных служб. В связи с этим в Московском государственном университете технологий и управления была открыта специализация "Товароведение и таможенная экспертиза во внешнеэкономической деятельности".

- По данным таможенной экспертизы, - пояснила Татьяна Владимировна Шленская, - 80% продукции, которая поставляется в Россию из других стран, имеет какие-либо отклонения от ГОСТа. Например, среди всего поставляемого растворимого кофе можно наблюдать только 1% натурального товара. Также много попадает в Россию подделок чая, вина, масла растительного и животного происхождения. И только товаровед-эксперт сможет безошибочно определить качество поставляемого товара. По нашим учебным планам этот специалист готовится на всех трех этапах товародвижения: при производстве товара, при его хранении и реализации. Он определяет качество продукта, выявляет фальсификацию. Не секрет, что в России сейчас много фальсифицированной продукции, которая идет с большими отклонениями от стандарта и небезопасна для здоровья человека.

***

Для обучения студентов в Котлас приезжают ведущие профессора из Москвы. Товароведы-эксперты должны в первую очередь быть хорошими аналитиками, поэтому лекции читают завкафедрой неорганической аналитической химии, доктор химических наук Наталья Николаевна Роева, а также ведущий профессор, доктор кафедры процессов и аппаратов Георгий Дмитриевич Кавецкий. Татьяна Владимировна Шленская, доктор технических наук, следит за обучением студентов.

Кроме того, у МГУТУ заключены договоры с Таможенным комитетом. Кафедра "Технология продуктов питания и экспертиза товаров" будет заниматься переподготовкой и повышением квалификации таможенников по всей России для того, чтобы они при поступлении товара из-за границы могли не только проверить необходимую документацию, но и провести экспертную оценку продукта.

***

В крупных городах товаровед-эксперт с легкостью сможет найти себе применение в любой сфере общественного питания.

- Ресторанный бизнес в России сейчас выходит на второе место после нефтяного, - добавляет Т. В. Шлёнская. - У вас на Севере хорошие предпосылки для его развития: богатые грибами и ягодами леса, рыбой реки, экологически чистая местность. Продукты, приготовленные из даров вашей природы, смогут с легкостью пройти экспертизу на качество.

Услуги столичного шеф-повара оцениваются не в одну тысячу долларов в месяц. Но для этого надо учиться и принимать участие в мастер-классах международного уровня. В Московском государственном университете технологий и управления ежегодно проводятся такие мастер-классы. Преподаватели Котласа тоже приезжают в Москву, чтобы повысить свое мастерство и поучиться у зарубежных профессионалов. Я считаю, что за Севером большое будущее.

Так что вам решать, какой сфере деятельности посвятить свою жизнь. Но не забывайте о том, что в ваших руках находится будущее России.

Котласский филиал Московского государственного университета технологии и управления находится по адресу: Котлас, микрорайон Лименда, Ул. Заводская, 8.

Врезка 1:

Юлия Докшина, в торговой сфере 10 лет:

Я работаю в ООО "Союз-алкоголь". Сегодня сдала экзамены на товароведа-эксперта. Мне эта сфера деятельности всегда нравилась. Я хотела получить высшее образование, и поэтому выбрала МГУТУ и специальность товароведа- эксперта. В торговой сфере обязательно нужны хорошие специалисты. В России торговля развивается очень быстро, и я считаю, что у них должно быть высшее образование.

Врезка 2:

Людмила Зиновьева, в торговой сфере 7 лет:

До университета я обучалась в профессиональном училище N3. Потом решила повысить свою квалификацию и поступила в Котласский филиал МГУТУ на специальность товароведа- эксперта. Желание возникло в связи с тем, что столкнулась с проблемой некачественного товара, которого сейчас в продукцию поступает очень много. А товаровед- эксперт может определить подделку. На сегодняшний день считаю себя профессионалом в этой сфере.

Врезка 3:

Валентина Юрьевна Булгакова, заведующая столовой "Девяточка":

Окончила училище N232 в городе Тихвине Ленинградской области, после чего 9 лет отработала поваром. В 1993 году окончила Архангельский торгово-коммерческий техникум по специальности "Техник-технолог". Работала буфетчиком на вагонах-буфетах ДОП-6. В 2000 году поступила в МГУТУ и получила специальность "инженер- технолог общественного питания". После окончания учебы мне предложили место сразу в трех предприятиях, и я выбрала наиболее приемлемый для себя вариант. И моя дипломная работа по теме "Реконструкция предприятия общественного питания на 40 посадочных мест" мне пригодилась - я претворила ее в жизнь на данном предприятии.



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ