Пресса Архангельской области
 


МК-Север
14 марта 2007 (11)
Татьяна СВЕТЛОВА.

Готов ли район к ледоходу и половодью?

Жители не хотят эвакуироваться из собственных домов

6 марта в кабинете главы Котласского района Светланы Бральниной состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На повестке дня - обстановка, складывающаяся на территории района в период прохождения ледохода и половодья весной 2007 года.

В результате аномально теплой погоды осенью и в начале зимы в Архангельской области сложилась неблагополучная обстановка по ледоставу: на реках наблюдался осенне-зимний паводок, а с наступлением холодов они встали с образованием множества заторов, где в большинстве случаев лед достигает дна. В связи с этим, вскрытие большинства рек области, а главное - Северной Двины, может пройти на высоких уровнях воды с длительными заторными остановками. А это в свою очередь может вызвать неоднократное возникновение чрезвычайных ситуаций. Специалисты прогнозируют подтопление большой территории низменных участков рек, населенных пунктов, отдельных участков автомобильных дорог, мостов и линий электропередач.

Глава администрации Котласского района Светлана Бральнина:

- 2 марта в Великом Устюге состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей, на котором главам муниципальных образований поручено организовать взаимодействие с отделом гидрометеорологии, проверить готовность пунктов размещения и технических средств. Что касается Котласского района, то здесь в зону подтопления входит 54 населенных пункта, а это 537 человек. Трудная обстановка в Сольвычегодске и МО "Приводинское". Кроме того, есть реальная угроза разрушения автомобильного моста через Северную Двину.

О подготовке муниципальных образований к весеннему ледоходу и паводку рассказали на заседании представители администраций поселений. Заместитель главы МО "Черемушское" Олег Чупраков сообщил, что под угрозу подтопления входят две деревни - Заостровье и Стража, в которых проживает 28 человек. В связи с этим создана оперативная группа, в нее вошли работники администрации, участковые уполномоченные и работники ЖКХ. 1 марта разработан план мероприятий, составлен список подтопляемых деревень, в который вошли не только люди, но и скот, и лодки... Продуманы места размещения и доставка продуктов во все затопляемые деревни, заключен договор на использование катера. Но, как показывает практика, жители не хотят эвакуироваться и покидать собственные дома.

Сложнее обстановка с предстоящим паводком в МО "Приводинское". Там в подтопляемую зону вошло 326 жилых домов. Однако подготовка к весеннему половодью в данном муниципальном образовании началась еще в конце февраля - подготовлены пункты временного размещения, заключен договор на использование катера, рассчитано количество необходимых на время паводка продуктов питания, проводится работа с населением. Однако есть и проблемы. Например, население деревни Алексино очень обеспокоено тем, что рядом с деревней газовики занимаются строительством карьера. Но, хоть строители газопровода и обещают прекратить работы и убрать дамбы, как только начнется подтайка, жители деревни им не особо верят. Ведь если дамбы не будут убраны вовремя, то лед пойдет прямо на Алексино.

Как выяснилось на заседании, есть проблемы по готовности к весеннему ледоходу и у районных спасательных служб. Так, например, представитель ОВД по Котласскому району отметил, что сотрудникам милиции трудно попадать в отдаленные деревни и поселки из-за отсутствия плавсредств. Точнее, катер у отдела есть, но нет капитана. А вот госинспектор ГИМС Николай Самыловский сообщил, что у их службы есть собственные плавсредства, однако необходима техника, чтобы доставить их к водоемам. Кроме того, ГИМС подготовлены списки владельцев маломерных судов, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации заключить с ними договор.

Долго обсуждали на заседании проблему дорог. Начальник автодорожной службы Алексей Захарчук сообщил, что во время ледохода подтопляются, в основном, одни и те же участки дороги, поэтому план устранения неполадок уже разработан. Также в некоторых местах страдают мосты. Для этого уже заготовлены и доставлены на место специальные грузы, чтобы их не снесло. Очень большой объем работ необходим для сохранения автомобильного моста через Северную Двину. Однако основная проблема в том, что, как только наступит таяние снега, некоторые дороги в районе будут непригодны для проезда даже если они и не будут затоплены.

- Мы уже выходили на "Архавтодор", но никаких средств на ремонт в этом году не предусмотрено. Строители газопровода на тяжелых машинах разбивают дороги, а мы не можем их остановить. Все это началось с 2005 года, когда газовики только заезжали к нам. И эта проблема не у нас одних, но и в Ильинском, Устьянском и других районах. Надо вводить на местном уровне временные ограничения на проезд и на закрытие дорог или устанавливать на дорогах весовой режим.

Заведующая отделом здравоохранения администрации Котласского района Наталья Колмогорцева рассказала, что население приписано на время ледохода и половодья к четырем лечебным учреждениям: Сольвычегодской, Харитоновской, Шипицынской и Приводинской больницам. В настоящий момент проводится проверка наличия медицинских препаратов в больницах, персонала и системы его оповещения. Готов резерв лекарственных средств на 100 человек на три дня. В больницах планируется создать запас продовольствия. В населенные пункты направлены запросы с просьбой предоставить информацию о лежачих больных и беременных женщинах. Что с ними делать? Заранее эвакуировать или нет? Если да, то куда? На социальные койки?! Надо проводить беседы с населением, убеждать лежачих больных и беременных эвакуироваться заранее.

В некоторых местах в зону подтопления попадает и электролиния. Кроме того, бывает, что ледоходом сбивает опоры или плавсредства зацепляют линии. В случае приближения воды на расстояние пяти метров от проводов будет производиться отключение линии. Однако восстановлением электрики смогут заняться только тогда, когда отойдет вода.

Обсудили на заседании и вопрос страхования. До того момента, пока не объявлена чрезвычайная ситуация, можно страховать дома частного сектора, имущество и жизнь.

Заведующий отделом сельского хозяйства и продовольствия Евгений Смолько рассказал на заседании и о ситуации с птичьим гриппом. Как выяснилось, в районе создана специальная оперативная группа, проведены совещания с работниками ветеринарной службы и птицефабрики. Кроме того, совместно с Роспотребнадзором проводятся внеплановые проверки.

В конце заседания заведующий отделом ГО и ЧС Михаил Тиняков сообщил, что администрация Котласского района заключила договор со службой информации "Европы плюс Котлас" и "Ретро FM Котлас" на оповещение населения о ходе паводка. В случае объявления чрезвычайной ситуации всю информации жители района смогут услышать в эфире этих радиостанций. Светлана Бральнина дала задание главам муниципальных образований поселений провести коррекцию данных, создать резерв финансовых средств, заключить договоры с предприятиями торговли, владельцами транспортных средств, а также подготовить пункты размещения и обеспечить соблюдение правил пожарной и эпидемиологической безопасности.



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->