Пресса Архангельской области
 


МК-Север
7 марта 2007 (10)
Татьяна СВЕТЛОВА.

Работник культуры - это звездочка, привлекающая других

Молодёжь Котласского района знает только бары и дискотеки

27 февраля в администрации МО "Котласский муниципальный район" прошла итоговая конференция работников культуры "Учреждения культуры в условиях административной реформы: итоги и перспективы".

2006 год стал началом реализации Федерального закона N 131, отрасль культуры вступила в условия административной реформы местного самоуправления.

Основная цель закона - укрупнение учреждений культуры, развитие партнерских связей, самостоятельность и ориентация на местный рынок. Каждое муниципальное образование должно было определить для себя культурную политику, сформировать собственную нормативно-правовую базу. В некоторых городах произошла децентрализация учреждений культуры - вместо крупных культурных учреждений на уровне поселений были созданы культурно-досуговые центры, которые вместе с библиотеками объединены в муниципальное учреждение культуры.

Отдел культуры Котласского района постарался сохранить все многообразие видов и формирований учреждений культуры. Во многом этому способствовало принятие двух муниципальных целевых программ. Главная их задача - сохранение единого культурного пространства на территории района в целях объединения усилий в создании и продвижении социально- значимых культурных объектов и программ. Кроме того, в отделе культуры районной администрации в прошедшем году была создана методическая служба, которая помогает работникам культуры осуществлять задачи в рамках 131 Федерального закона.

В рамках программы в районе активно ведется работа по нескольким направлениям. Это подготовка культурных инициатив, направленных на развитие территории; сохранение культурного наследия; сохранение народной культуры, промыслов и ремесел. А также предоставление качественных культурных услуг жителям поселков и деревень.

В 2006 году в районе активно проходили районные и региональные мероприятия, например, такие, как "Сольвычегодский капустник" или региональный праздник моды "Кутюрье".

Заведующая отделом по культуре и туризму администрации МО "Котласский муниципальный район" Татьяна Михайлова обозначила основные проблемы в сфере культуры района:

- Стоит отметить, что финансирование по остаточному принципу привело к восьмидесятипроцентному износу оборудования в учреждениях культуры. Еще одна проблема - это нехватка в районе квалифицированных кадров с проектным мышлением - выпускники культурных колледжей и институтов не хотят работать в районе из-за низкой заработной платы и отсутствия жилья. Для работников культуры с целью обобщения и обмена опытом проводятся различные мастер- классы, семинары, творческие лаборатории, выездные планерки. Однако этого недостаточно.

По мнению Татьяны Михайловой, с вводом нового закона главная задача учреждений культуры - не только выжить, но и развиваться. Поэтому надо стремиться к изменению сознания работников культуры от потребителя к производителю. С целью активизации работы в этом году возобновлены конкурс профессионального мастерства, конкурс на лучшее досуговое учреждение по итогам работы за 2007 год, на лучшее мероприятие года. Кроме того, запланирован ряд семинаров, два наиболее важных из них - "Компьютер в офисе" и "Современные методы планирования".

ИМИДЖ И РОЛЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

С целью определения роли учреждений культуры на территории Котласского района был проведен мониторинг на тему "Выявление потребностей населения в услугах сферы культуры". Как выяснилось, 75% жителей района посещают учреждения культуры раз в неделю, месяц или квартал, 10% не посещают вообще, и лишь 5% посещают их чаще одного раза в неделю. Причем 60% опрошенных посещают культурные учреждения с друзьями, 23% - индивидуально и только 20% - с семьей. По мнению ведущего специалиста по культурно- досуговой деятельности и народному творчеству отдела культуры и туризма администрации Котласского района Анны Горбуновой, это говорит о том, что районные учреждения культуры мало внимания уделяют семье. То есть необходимо проводить как можно больше мероприятий, направленных на семью в целом.

Более половины жителей района расценивают учреждения культуры как центр получения информации, а также как место для общения. И всего 8% опрошенных участвуют в проведении каких-либо культурных мероприятий.

Данные опроса свидетельствуют о том, что жителей района зачастую не удовлетворяет материально-техническое обеспечение учреждений культуры, а также качество предоставления услуг и режим работы.

Анна Горбунова:

- Примечательно то, что, когда мы спрашивали молодежь района о том, какие они знают учреждения культуры, помимо тех, которые находятся в их населенном пункте, они перечислили все бары и дискотеки Котласа и Коряжмы. А вот названия Школа искусств "Гамма" или Дом детского творчества в их ответах не прозвучали ни разу.

ТУРИЗМ

Как отметила на конференции ведущий специалист по туризму районной администрации Татьяна Чигаева, территория Котласского района богата объектами природного, бытового и сельского туризма, причем многие из них готовы для показа туристам. В районе хорошая дорожная сеть, что является значительным элементом туристического бизнеса. Однако существует огромный недостаток комфортабельных мест для размещения туристов, а также инициатива со стороны местных жителей. Поэтому основные задачи в этой сфере - сохранение и развитие культурных богатств района, подготовка мест размещения туристов, обучение персонала - все это необходимо, чтобы привлекать инвестиции для развития туристического бизнеса на территории Котласского района.

БИБЛИОТЕКИ

В связи с вступлением в силу 131-го федерального закона в 2006 году в районе остро обстояла проблема сохранения сети библиотек. Однако их децентрализации не произошло - в районе по-прежнему 18 библиотек, 14 из которых - сельские. В 2006 году и начале 2007 года ведется деятельность по превращению библиотек в общедоступные информационные центры, укреплению библиографических связей. За прошедший год в библиотеки района было приобретено три компьютера - этого явно недостаточно для успешной современной деятельности этих учреждений. Кроме того, 220 тысяч рублей было потрачено на комплектацию библиотечного фонда. В библиотеках работает 22 читательских объединения. На базе библиотек проводятся различные мероприятия, например, в Курцево начал работу кукольный кружок для детей.

ПРОЕКТЫ

Кроме подведения итогов работы учреждений культуры в 2006 году, на конференции состоялась презентация инновационных проектов 2007 года. В прошлом году учреждениями культуры района было подготовлено 24 проекта, из них профинансировано 15. В этом году написано 30 проектов, 12 из них получили финансовую поддержку. Общая сумма грантов составила 120 тысяч рублей. Наиболее крупные из них - проект Савватиевской сельской библиотеки "Библиотека - общедоступный информационный центр", проекты досугового центра "Таусень" "Чудо из теста" и "Музыкальный кубок", а также проект Сольвычегодской библиотеки-усадьбы "Книга+Кино".

В конце конференции прошло торжественное награждение работников культуры за успешную деятельность в 2006 году. Более 200 человек получили грамоты, цветы и подарки.

Врезка: В 2006 году в рамках этого направления было проведено 1583 мероприятия на платной основе и 380 - на бесплатной. Свою деятельность осуществляло 121 клубное формирование (1159 участников), из них детских - 61 клубное формирование (510 участников).



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->