Пресса Архангельской области
 


Моряна
28 декабря 2006 (25)
Яна Смирнова

На страже безопасности района

Наш сегодняшний собеседник - Руслан Мелехов, старший следователь следственного отдела Приморского РОВД. Этот молодой человек - выпускник санкт-петербуржского университета МВД - работает в нашем районе всего три с половиной года. Однако в его достаточно недолгой практике было немало интересных и даже забавных случаев.

- Руслан, работа в Приморском районе обладает какой-то своей спецификой?

- Да, конечно, определенная специфика есть. От работы в городе, например, отличается тем, что расстояния здесь огромные. Бывает, что преступление совершено в одном месте, а людей приходится искать совсем в другом. Поэтому и возникают порой трудности с поиском людей, совершивших преступление. Сейчас работы стало больше, больше статей применяется. Раньше были в основном кражи, грабежи, разбои - три-четыре состава. Сейчас и налоговые преступления участились в районе. А если говорить о сложностях, то они связаны, повторюсь, в первую очередь с большими расстояниями. Зато и интересно. Когда выезжаешь в район - вроде бы и работа, с одной стороны, а с другой едешь на острова - от города отдыхаешь.

- А работа вообще-то нравится?

- Работа очень интересная. Бывали и курьезные случаи. Один, например, произошел зимой два года назад. Жулики из города приехали к себе на дачу - в СОТ в Катунинском направлении. Две ночи активно "работали" - взламывали пустые дома и бани своих соседей. Выносили металлические предметы и аккуратненько складывали в домике на краю поселка. Наверное, за эти две ночи любители поживиться за чужой счет очень утомились. В общем, когда мы вышли на них, они спокойно спали в этом домике с награбленным имуществом. Деваться им некуда уже было, признались в содеянном, в том, что девятнадцать дачных участков ограбили. Рассказали, что деньги им срочно понадобились - пришла пора платить кредит.

- "Дачные" кражи - самое распространенное в районе преступление?

- Да. Кражи на дачных участках - это, конечно, просто бич района. Особенно зимой, когда дачники уезжают, и для воришек наступает полная свобода действий. И часто сами хозяева участков провоцируют воришек, оставляя в домах какие-то ценные вещи. Хотя, конечно, сейчас воришки не особо разборчивые - ничего ценного не найдут, так хоть ложки-вилки унесут. Ну, и конечно, самая желанная добыча - цветные металлы. Был у нас случай в уемском направлении, где группа подростков орудовала всю зиму. Самое парадоксальное, что состояла эта банда из трех девчонок и брата одной из них. Так вот, днем он приходит ко мне на допросы, вечером с этими девчонками "вскрывает" дачи. Однажды они даже каким-то чудом вытащили из бани стокилограммовую печь, в баке которой еще к тому вода замерзшая оставалась.

- Как дела в районе обстоят с преступлениями, совершенными подростками?

- Их, к сожалению, до сих пор остается достаточно много. Это в основном кражи, угоны автомобилей, грабежи. Ведь когда большая компания подростков по улице идет и видит, как кто-то по мобильному телефону разговаривает - для них же святое дело этот мобильник отобрать. Ну, что касается краж мобильных телефонов, то тут тоже доля вины их хозяев есть. Был случай, когда посетители базы отдыха телефон на кровать просто бросали, уходили, не закрывая дверь. Возвращаясь, конечно, телефон не обнаруживали. Летом телефоны на шнурке на груди носят - тоже можно спровоцировать кражу. Часто в барах телефоны на столах оставляют.

В преддверие Нового года пожелаем Приморским милиционерам спокойной работы!



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя