Пресса Архангельской области
 


Моряна
28 декабря 2006 (25)
Ирина Соколова

Нужен ли депутату помощник?

Последняя в этом году сессия районного собрания депутатов грозила стать одной из самых коротких. Первую половину из тринадцати вопросов повестки дня обсудили за каких-то сорок минут.

Приняли программу "Молодежь Приморья", призванную создать условия для интеграции молодежи в социально-экономической сфере, общественно-политических и социально- культурных отношениях. Главное замечание - подобные программы необходимо принимать до утверждения бюджета. Но так как проект актуальный и действительно необходимый, за него проголосовали единогласно.

А вот дискуссия по утверждению норматива потребления коммунальных услуг по отоплению затянулась больше чем на час. Докладчик Клавдия Евсеева, председатель Совета депутатов МО "Уемское, выражала, по ее заявлению, пожелания народа - мол, люди хотят платить за отопление не круглогодично, а непосредственно в отопительный сезон. Такой порядок расчета, по мнению Клавдии Васильевны, будет способствовать увеличению числа граждан, получающих субсидию. Да и платить придется "не за мифически поставленное тепло, а фактически". Кроме того, председатель совета депутатов из Уймы предположила, что такой порядок расчета подвигнет поставщиков коммунальных услуг на некоторую дисциплину. Ведь к лету - окончанию отопительного сезона - деньги на необходимые работы будут "не поступать по капельке, а аккумулироваться в руках поставщика".

На это выступление Елена Волова, представитель районного управления по ЖКХ, топливу, энергетике и субсидиям заметила, что по обсуждаемому вопросу "Жилищный Кодекс" абсолютно конкретно говорит о том, что данный порядок устанавливается правительством. Исходя из формулы, норматив рассчитывается по 12 месяцам. Да и по поводу стимулирования поставщиков коммунальных услуг не совсем ясно, как может влиять на качество работ отсутствие платежей в летний период. В финале Елена Амликовна призвала депутатов при принятии решения по данному вопросу уважать федеральное законодательство.

Впрочем, заметили присутствующие, Архангельск и Северодвинск такие нормативы приняли. Да, ответствовали им, но решение в их случае остается за управляющими компаниями, каковых в Приморье практически нет. В районе же эта функция будет возложена на МУПы. Депутат Зеленин выразил уверенность, что право выбора, как платить, надо предоставить не населению и не МУПам, а собственникам жилья. В итоге дебаты прекратились только с созданием рабочей группы, которая удалилась на обсуждение этого вопроса.

В результате народные избранники решили - предоставить право выбора нормативов коммунальных услуг советам депутатов муниципальных образований.

Различные мнения выражались по поводу утверждения Положения "О помощниках депутатов Собрания депутатов МО "Приморский муниципальный район". Институт помощников депутатов предусмотрен областным законом, однако часть парламентариев посчитала, что помощник - непозволительная и абсолютно ненужная роскошь. В его функции входили бы просмотр и анализ необходимой информации, организация встреч с населением и т.д. Некоторые из народных избранников посчитали, что депутат может иметь до пяти помощников. Депутат Шевченко с этим категорически не согласился, сказав, что достаточно и одного, иначе все это выглядит как начало следующей предвыборной кампании (мол, рассылаем агитаторов).

Звучали даже мнения, что помощник нужен только не желающему работать депутату. Не были также согласны депутаты с предлагаемым образовательным цензом - якобы, помощник должен иметь высшее профессиональное образование. Однако какое именно - не понятно. В итоге Положение все-таки не приняли.

А закончилась последняя в 2006 году сессия на оптимистичной и праздничной ноте. Депутату Надеину было вручено звание Почетного гражданина МО "Приморский муниципальный район".



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя