Пресса Архангельской области
 


Моряна
14 апреля 2006 (13)
Алиса Жгилева

Победители "зеленого змия"

Известно, что спиртоторговля - это бич большинства деревень, пожалуй, во всей России. И если кое-где уже давно смирились с возникшей ситуацией, то в Патракеевке "война" против торговцев "зеленым змием" только началась.

Местная общественность организовала своеобразную акцию, смысл которой в ликвидации спиртовых торговых точек в поселке, которых на данный момент здесь около десяти. Глава муниципального образования "Патракеевское" Любовь Колпакова отмечает, что в период предвыборной кампании многие жители в своих наказах просили гнать в шею "отравителей", принять соответствующие меры, дабы остатки мужского населения не потеряли рассудок от излишних возлияний.

- Только в этом году в нашем поселке погибло пять человек. Все смерти так или иначе связаны с пьянкой. Один зимой замерз на пороге собственного дома, другой - погиб на пожаре. Кроме того, качество этого "продукта" у многих вызывает большие сомнения, - рассказывает глава МО "Патракеевское" Любовь Колпакова.

После того, как несколько лет назад закрылся на территории психоневрологический интернат, 80 человек потеряло работу. Сегодня лишь двадцать из них состоят на учете в Центре занятости населения, где получают хоть какие-то деньги. Из-за отсутствия работы спиваются не только зрелые мужчины, но и, что самое страшное, - молодежь.

- В поселке просто повальное пьянство. Молодежь тоже становится в ряды будущих алкоголиков. Скоро лето, на каникулы к нам приезжает много ребят. Если этих спиртоторговцев не приструнить, что получится? Меня просто страшит, что молодые люди стали употреблять спирт в таких количествах, - продолжает Любовь Владимировна.

На один из советов депутатов были приглашены изготовители отравы. Однако профилактические беседы на обороте производимой продукции в последствии никак не отразились. Любовь Пантюхина, например, заявила депутатам: "Поймайте и докажите", а дальше - как гнала спирт, так и гонит. Вторая приглашенная - Галина Сергеева - вела себя скромнее, однако, результат тот же. Последнюю все-таки местный участковый уличил и выписал штраф. Думаете, прекратила торговать? Нет. Просто спирт у дамочки стал дороже.

Что характерно, сами спиртоторговцы свою продукцию не "кушают", варят ее сознательно. С трезвой головой. Еще интереснее тот факт, что изготовители "зеленого змия" пенсионерки. А ведь некогда это была та самая категория людей, боровшихся за справедливость и трезвый образ жизни и, если хотите, мыслей.

Теперь же все мысли "спиртопредпринимательниц" направлены в сторону наживы. Деньги делаем на несчастьях соседей, зато сами одеты-обуты и что самое главное - трезвы!

В конце концов, нервы местных депутатов и общественности не выдержали. 1 апреля возле здания администрации они провели акцию против спиртоторговцев. С плакатом "Долой спиртоторговцев из нашей деревни" и с бутылками, где томились "белая горячка", "цирроз печени", "амнезия" и "отключка" делегация направилась к дому гражданки Пантюхиной. Однако получить от депутатов грамоту "За большой вклад в увеличение объемов и реализации спиртосодержащей жидкости" и "За отеческое отношение к молодежи" уважаемая Пантюхина не вышла. Видно, прячась за шторкой, варила новую порцию "зелья". В итоге общественники повесили грамоту на ворота пенсионерки и разошлись.

Пока это только первый этап борьбы со спиртоторговцами, утверждает Любовь Владимировна. А цветочки, как говорится, впереди.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя