Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
21 апреля 2006 (14)
Анна Смирнова

"Главное, чтобы проблемы местного самоуправления не "заговаривались"

В Архангельской области идет подготовка к первому съезду Совета муниципальных образований области. Продвижение интересов муниципальных образований региона на федеральном уровне, активное участие в работе над законопроектами, регулирование межмуниципальных отношений - наиболее важные задачи, для выполнения которых в рамках Федерального Закона N131 в регионах создаются Советы муниципальных образований.

Плотная работа над созданием такого органа ведется в Архангельской области. Его первый съезд намечен на 19 мая. Для подготовки к Съезду создана инициативная группа из числа сотрудников администрации области, депутатов областного Собрания, глав муниципальных районов и городских округов.

Как рассказал член инициативной группы, Глава администрации Приморского муниципального района Юрий Сердюк, в рамках подготовки к предстоящему мероприятию муниципальные образования области должны определить делегатов съезда на сессиях представительных органов МО. С этой целью в муниципальные образования области были направлены соответствующие обращения и рекомендации.

По словам Юрия Сердюка, первые результаты уже есть: 34 муниципальных образования (а это более 10%) заявили о желании войти в Совет. Активны в этом отношении Виноградовский (все 9 МО определили делегатов), Приморский (5 из 19), Верхнетоемский, Няндомский, Онежский, Мезенский, Холмогорский районы, город Котлас. Как правило, делегатом определяют главу муниципального образования как высшее должностное лицо на его территории. А в том случае, если население в МО превышает одну тысячу человек, инициативная группа рекомендовала, помимо главы, делегировать для участия в съезде руководителя депутатского органа. В срок до 19 мая ожидается 100%-е представление делегатов для участия в съезде.

Сейчас идет формирование его повестки дня. Юрий Иванович отметил, что первая встреча будет иметь в большей степени организационный характер. Необходимо рассмотреть и утвердить Устав нового органа, избрать исполнительного директора Совета и председателя правления, определить состав контрольно-ревизионной комиссии. Также необходимо избрать правление Совета. Предлагается включить в его состав 35 человек. Юрий Сердюк полагает, что это оптимальное число членов правления для принятия решений. Кроме того, в правлении с такой численностью состава будет наиболее полно представлена система муниципальных образований области (городские и сельские поселения, муниципальные районы). В ходе работы съезда также будут избраны делегаты для участия в общероссийском съезде, на котором будет рассмотрен вопрос создания федеральной ассоциации муниципальных образований.

Общероссийский съезд планируется провести в сентябре текущего года. Учитывая это, отметил Юрий Сердюк, можно сказать, что работа в Архангельской области по подготовке к нему укладывается в намеченные сроки: к сентябрю в области будут сформированы межмуниципальные органы, будет выработана совместная позиция по наиболее актуальным проблемам муниципальных образований, решение которых необходимо вынести на федеральный уровень. "То есть, в решении вопросов местного самоуправления мы двигаемся в ногу со временем", - подчеркнул Юрий Иванович.

Согласно уставу, областной Совет муниципальных образований будет собираться не реже одного раза в год. Предполагается, что, как и в этот раз, встречи будут проходить в мае. Это время, по мнению Юрия Сердюка, оптимально: начинается работа над формированием бюджетов и появляется возможность обсудить наиболее болезненные вопросы, выработать единую позицию и отстаивать ее на уровне федерации в рамках работы Ассоциации.

Кстати, параллельно в области идет работа над созданием общественной организации "Самоуправление России". Если Совет создается в рамках реализации 131 Федерального Закона, то инициаторы создания этой общественной организации руководствуются в первую очередь законом об НКО. Отличие между организациями и в том, что Совет предполагает коллективное, а "Самоуправление России" - индивидуальное членство. Последнее позволит общественной организации более эффективно работать, например, в направлении развития территориального самоуправления. "Вообще, нельзя говорить о том, что Совет и общественная организация будут решать абсолютно разные вопросы. Ведь проблемы местного самоуправления - одни и те же. И если на первом этапе реализации реформы будут действовать 3 - 4 организации, занимающиеся одними вопросами, однако с разных направлений - это позволило бы решать многие проблемы гораздо эффективней. Но главное, чтобы они не "заговаривались", а действительно решались", - подытожил Глава района.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ