Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
26 мая 2006 (19)
Елена Вахрушева

Многогранная "любовь"

Государственная политика России в отношении несовершеннолетних сегодня, мягко говоря, сложна и неоднозначна. По разным оценкам число беспризорных детей в России достигло как минимум 1 миллиона.

Откуда берутся беспризорники и трудные подростки? Они такими не рождаются, такими их делают собственные родители. Стоит ли удивляться армии беспризорных детей? Пожалуй, внимание следует обратить на тысячи пьющих безработных родителей. Что говорить о стране в целом, если только на одной приморской комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено четверо родителей, привлеченных по статье 5.35 "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" КоАП.

Глядя на этих мамаш, в голове всплывает только один вопрос: "Кого способны вырастить эти люди?". Ответ прямо напрашивается: "Свое подобие". Первая посетительница КДН, пожалуй, уже пожинает плоды своего "воспитания". На четырнадцатилетнего сына она влияния не имеет. Есть вероятность, что маму могут лишить родительских прав и забрать на попечение государства младшего ребенка. Со старшим же все проще. Каким он видит свое будущее для всех осталось загадкой: по трем предметам не успевает, в школу ходит когда пожелает. На вопрос: "Кем хочешь стать?" ребенок вместо того, чтобы ответить ухмыляется. Почему он таким вырос? Трудно сказать, но пример у него перед глазами: мама нигде не работает, но при этом одета-обута, говорят, что и спиртным злоупотребляет. Чем не жизнь?

Следующую мать члены комиссии встречали как старую знакомую. Все потому, что по этой статье она "проходит" уже далеко не в первый раз. Двое детей-школьников живут с выпивающей бабушкой, а мама отдельно. С сожителем. Любовь, понимаете. По словам родительницы выходит, что детям она материально помогает, навещает и кормит-одевает. Но за такое отношение, как правило, на комиссию не зовут.

По словам же соседей и учителей, квартира, где проживают дети, один из которых болен астмой, находится в антисанитарном состоянии, мать не заботится о здоровье ребят, часто пьет.

Сын с марта в школу не ходит, потому что мама решила перевести его в другое учебное заведение, но поскольку ребенок отказался, то и беспокоиться больше не о чем. В сентябре, если конечно мама вернет документы в прежнюю школу, мальчик снова пойдет в шестой класс. Но это еще не самое страшное. У ребенка частенько случаются приступы астмы, а лекарство, которое он должен в этом случае принимать, кончилось. Один из таких приступов едва не отправил ребенка на тот свет. Когда приехали врачи, мальчик отказался ехать в больницу, так как ему нечего одеть (!).

Посетил КДН и отец двоих детей, который не платил элементы. Семья жила практически без средств, поэтому старший сын пошел на преступление и теперь находится в Центре временного содержания.

Однако больше других поразила ситуация, возникшая в семье двадцатитрехлетней мамы. Девушка оставила двоих детей четырех и двух лет на целый месяц с сожителем. Сама все это время жила в Северодвинске и ни разу не побеспокоилась о малышах. Повод для отъезда, правда, был. Мужчина избил девушку, что, по ее словам, бывает нередко. Она обиделась и съехала, оставив на любящего выпить кавалера малышей. Говорит, что на детей он руку не поднимет. Соседей первых заволновала судьба ребят, когда те оказались брошенными в квартире. Пока родительница отсутствовала, малышей забрали в приют, где один находятся до сих пор, а второй в инфекционной больнице. Прошел, кстати, почти месяц. Уже готовятся документы, чтобы передать детей в дом ребенка. Однако мама не хочет отказываться от сыновей, а пытается уйти от бьющего ее сожителя. Сделать это непросто, ведь семья живет только на его средства. Сама же девушка в свои двадцать три года отработала только два месяца, а образование - девять классов. На работу устроиться не просто сложно, а, пожалуй, невозможно.

Что могут дать такие родители своим детям? Какими людьми вырастут эти мальчишки и девчонки? Время покажет.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман