Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
26 мая 2006 (19)
Ольга Сергеева,Елена Вахрушева

Поселения получат поддержку федерации

19 мая в конференцзале областной администрации собрались представители практически всех районов, поселений и городских округов: здесь проходил первый учредительный съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области". В состав Ассоциации вошло 210 из 229 муниципальных образований области, в том числе город Архангельск, Северодвинск, Коряжма, а также большинство районов, кроме Пинежского и Ленского.

Приморский район на съезде представляли главы и депутаты всех двадцати МО. Членами Совета стали поселения нашего района и непосредственно сам муниципальный район в лице глав администраций, как высших должностных лиц. В составе инициативной группы по проведению учредительного съезда были мэр г. Коряжмы Александр Дементьев, Глава МО "Холмогорский муниципальный район" Владимир Ющенко и Глава администрации Приморского района Юрий Сердюк, который председательствовал на учредительном съезде. Первый съезд "Совета муниципальный образований Архангельской области" стал организационным, на нем приняли Устав организации, избрали Правление Ассоциации и его председателя. В состав Правления вошли 35 глав МО, оптимально представив все территории области, поселения и городские округа. Председателем Правления был избран глава Холмогорского района Владимир Ющенко. Также делегаты утвердили состав ревизионной комиссии и избрали делегацию, которая будет представлять Совет МО Архангельской области на общероссийских и межрегиональных мероприятиях, а также на Всероссийском съезде глав муниципальных образований, который планируется в конце этого лета.

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв в приветственном слове поздравил всех собравшихся с праздником: Днём местного самоуправления. Несмотря на то, что дата проведения съезда случайно совпала с Днем пионерской организации, многие провели с этим событием аналогию. Большинство присутствующих действительно стали пионерами: ведь это первые избранные главы поселений, которым предстоит положить начало новому витку в развитии местного самоуправления.

Ассоциация "Совет МО Архангельской области", являясь добровольным некоммерческим партнёрством, должна обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления не только между собой, но и между органами государственной власти, содействовать выражению и защите интересов муниципальных образований в свете идущей в стране реформы МСУ. Именно она станет объединяющим звеном для всех муниципальных образований в решении многочисленных вопросов и пробелов 131-го Федерального Закона. В этом случае в решение местных проблем будут включены главы поселений, которым они известны изнутри. В частности на сегодняшний день не решены вопросы с работой инспекторов ВОЗ, регистрацией жителей поселений и т.д.

В порядке, установленном законодательством, Совет будет участвовать в разработке и экспертизе проектов федеральных, областных и муниципальных нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы МО, проводить исследовательские работы по развитию местного самоуправления, в том числе с привлечением ученых, специалистов и научных организаций, оказывать органам МСУ организационную, методическую и юридическую помощь. Помимо этого, Совет будет вносить в органы государственной власти и местного самоуправления предложения по вопросам координации их деятельности в решении общих задач. Кроме этого, согласно Уставу, Совет должен участвовать в создании и развитии системы подготовки кадров муниципальных служащих, депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

В ближайшее время будут созданы комиссии Совета, к работе в которых будут привлечены все члены Ассоциации. Второй съезд планируется провести в конце текущего года, его повестку и повестки всех последующих съездов продиктует жизнь, без сомнения, они будут насыщенными, ровно как и перечень вопросов, которые предстоит решить "Совету муниципальных образований Архангельской области".



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман