Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)
По сообщениям информагентств

НОВОСТИ

В ОБЛАСТИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ

ЗАКОН ПО ОКАЗАНИЮ БЕСПЛАТНОЙ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении закон "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Архангельской области и Ненецкого АО".

По словам директора департамента социальной защиты населения Архангельской области Андрея Калашникова, закон принят в целях реализации конституционного права граждан РФ на получение юридической помощи бесплатно, в случаях предусмотренных федеральным законом. По закону бесплатная юридическая помощь будет оказываться: истцам - по рассматриваемым судами делам о взыскании алиментов, возмещению вреда, причиненного смертью кормильца, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам ВОВ - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам РФ - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; гражданам РФ пострадавшим от репрессий. Юридическая помощь будет оказываться во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно на территории Архангельской области будет организованно Адвокатской палатой Архангельской области, и будет осуществляться за счет областного бюджета. Расходы бюджета предусматриваются, исходя из следующих расценок: устная консультация - 150 рублей, консультация или справка в письменной форме - 250 рублей, составление проекта документа правового характера, заявления, жалобы, претензии - 300 рублей. Общий объем затрат специалисты пока спрогнозировать не берутся.

НА ДОЛЖНОСТЬ ЗАМГЛАВЫ ОБЛАСТИ

УТВЕРЖДЕН БЫВШИЙ ШЕФ ФСБ Депутаты Архангельского областного Собрания согласовали на сессии кандидатуру Александра Топчего на должность заместителя главы Архангельской области. Депутаты утвердили кандидатуру почти единогласно, при одном воздержавшемся.

"На работе в ФСБ он был всегда принципиален, и думаю, что его опыт и умение работать с людьми позволит нам совершенствовать регламент работы самой администрации и наладить хорошую работу с депутатским корпусом", - заявил депутатам во время процедуры представления кандидата глава Архангельской области Илья Михальчук. Глава администрации Архангельской области поставил перед новым замом задачу по усилению экономической безопасности в вопросах управления хозяйственным комплексом. У депутатов по представленной кандидатуре вопросов не возникло. НА ПОСТ СЕНАТОРА В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ОБЛАСТИ ВЫДВИНУТ НИКОЛАЙ ЛЬВОВ Губернатор Архангельской области Илья Михальчук предлагает рассмотреть кандидатуру генерального директора Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината, депутата Архангельского областного собрания Николая Львова на должность сенатора от Архангельской области в Совет Федерации. Об этом 17 сентября, на заседании комитета по промышленности в облсобрании заявил и.о. первого заместителя главы области Владимир Войков.

Стоит отметить, что данное заявление вызвало массу вопросов у депутатов, которые не сразу поняли, откуда в Совете Федерации появилось вакантное место. Однако после того, как было сообщено, что кандидатура экс-губернатора Николая Киселева была отозвана лично губернатором, вопросов меньше не стало. Один из них - "Зачем же мы утверждали Киселева, если его пришлось отзывать?" - так и остался без ответа. Тем не менее, члены комитета заявили, что намерены получить комментарии на самой сессии. Что касается Николая Львова, то его кандидатура на комитете была согласована единогласно.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя