Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)
Материал подготовив Парка Нагибина

Новости

В 2008 ГОДУ В ОБЛАСТИ НА НАЦПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 500 МЛН. РУБЛЕЙ

Более 500 млн. рублей выделено Архангельской области на реализацию нацпроекта "Образование" в 2008 году, из которых 158 млн. рублей - федеральная субсидия, 279 млн. рублей областная.

Как на заседании комиссии по реализации нацпроекта "Образование" сообщил заместитель директора департамента образования и науки Архангельской области Игорь Хорошкин, выделенные средства будут израсходованы на выплаты вознаграждений учителям, а также на развитие инноваций в системе образования. "На данный момент уже потрачено более 300 млн. рублей на развитие образования в Архангельской области. Определены и получили денежную поддержку 86 лучших учителей области и 5 педагогов из Ненецкого АО, 7178 педагогов области и Ненецкого АО получили вознаграждение за классное руководство, за счет областного бюджета 26 педагогов дошкольного образования получили по 25 тыс. рублей. Награждение победителей состоится в преддверие дня учителя 1 октября 2008 года в рамках большой областной конференции педагогов "Модернизация образования Архангельской области", - сказал Игорь Хорошкин. Также он отметил еще одни положительный момент: решен вопрос с выплатой учителям области северных надбавок. Необходимы суммы, накопившиеся с 2006 года, будут выплачены.

В РАМКАХ ЛОМОНОВОСКИХ ЧТЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ БОЛЕЕ 30 МЕРОПРИЯТИЙ

Более 30 мероприятий, посвященных 37-м Ломоносовским чтениям, пройдет в Архангельске и области в сентябре - декабре 2008 года. Тема Ломоносовских чтений: "Ломоносов и стратегия развития Поморского севера". Об этом на заседании оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий сообщила заместитель главы администрации Архангельской области, доктор филосовских наук Елена Кудряшова.

По словам Кудряшой, в каждом муниципальном образовании области должны проходить мероприятия, приуроченные к юбилею Ломоносова. Так, в августе 2008 года начали работу художественные выставки, прошли встречи с председателем Санкт-Петербургского отделения Ломоносовского фонда, регулярно проводятся заседания комиссии оргкомитета. Кроме этого, запланирован приезд в Архангельск известных российских ученых, показ фильмов о Ломоносове, организация выставок и многое другое. "На местах необходимо сделать так, чтобы все запланированные мероприятия были максимально приближены к теме и имени Ломоносова. Запланированные чтения станут очередным этапом подготовки к 300-летию Ломоносова, которое будет отмечаться 19 ноября 2011 года. Тема осенних Ломоносовских чтений 2008 года выбрана не случайно. Нам необходимо возродить и вспомнить исторические вопросы биографии нашего земляка. А вопросы, которые будут подняты на Ломоносовских чтениях станут основой к разработке областной программы по развитию Архангельской области", - сказала Елена Кудряшова. Также она добавила, что в муниципальных образованиях области необходимо провести малые Ломоносовские чтения.

ПОМОРСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ ПЕРЕЙДЕТ НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 сентября 2009 года Поморский государственный университет (ПГУ) перейдет на двухуровневую систему образования. Об этом на пресс-конференции заявила ректор вуза Ирина Луговская.

По ее словам, переход на данную систему образования будет проходить повсеместно, однако далеко не все университеты страны смогут доказать право на развитие магистратуры, поскольку, как отметила Луговская, при такой трансформации будут применятся жесткие критерии по преподавательскому составу и научному центру. "Что касается Поморского университета, то он уже готов к грядущим переменам, ведь 16 лет назад университет был одним из пяти российских вузов, которые участвовали в эксперименте по внедрению двухуровневой системы образования и все это время достаточно успешно выпускал бакалавров и магистров, - сказала Луговская, - С нового учебного года на двухуровневую систему будут переведены все факультеты ПГУ, и лишь по некоторым специальностям (медицинским и военным) можно будет получить диплом за 5 лет обучения". Как отметила Ирина Луговская, закончив 4 года обучения и получив диплом бакалавра, далеко не всякий желающий сможет попасть в магистратуру - количество бюджетных мест в ней будет весьма ограничено.

Переход на двухуровневую систему образования, по мнению ректора, приведет не только к повышению качества образования, но и позволит каждому студенту сориентироваться в выборе занятия жизни уже в процессе обучения. Однако будут и сложности, уверена глава вуза. В частности, работодатели далеко не всегда понимают чем отличается бакалавр от магистра и какие должности может занимать человек с какой-либо из этих степеней.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя