Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)
Материал подготовила Лариса Нагибина

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В ОБЛАСТИ СУБСИДИИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ ПОЛНОСТЬЮ

В 2008 году для нужд агропромышленного комплекса в Архангельской области из средств федерального бюджета было выделено 244 млн. рублей. Об этом рассказал во время заседания комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу директор Департамента АПК Архангельской области Евгений Захарьин.

По его словам, в предшествующие годы федеральный бюджет выделял средств в десятки раз меньше. В 2008 году из средств областного бюджета для исполнения программы развития агропромышленного комплекса в Архангельской области было запланировано 862 млн. рублей, освоено уже 578,8 млн. рублей, что составляет 62,2%. Для субсидий на животноводческую продукцию было запланировано 251 млн. рублей. На сегодняшний день освоено 165,6 млн. рублей, исполнение этого пункта программы за год составило 66%. На данный момент используются не все средства, поступившие для субсидий на животноводческую продукцию, 39 млн. рублей до сих пор не востребованы производителями. Это происходит из-за того, что, например, молока в области стали производить меньше, поэтому производители не расходуют все средства субсидий. Также Евгений Захарьин подчеркнул, что поступление средств для исполнения программы происходит стабильно.

ОБЛАСТЬ ПЛАНИРУЕТ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА КОМБИКОРМА

Архангельская область планирует получить из федерального бюджета 120 млн. рублей на компенсацию закупок комбикормов. Об этом сообщила на заседании комитета Архангельского областного Собрания депутатов по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу председатель комитета Надежда Павловская.

В связи с этим в действующую программу по развитию АПК Архангельской области на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов планируется внести изменения. По словам Надежды Павловской, в середине 2008 года из федерального бюджета всего было выделено 50 млрд. рублей средств, на компенсацию затрат сельхозпредприятий по закупке комбикормов для животноводства и птицеводства. Но региональные бюджеты обязательно должны также профинансировать эти затраты. "Для того, чтобы получить средства федерального бюджета на 2009 год мы должны прописать финансирование в областном бюджете. Если мы на следующий год заложим в областной бюджет на закупку комбикормов 11 млн. рублей, то получим из федерального бюджета 120 млн. рублей",- пояснила она.

Также она отметила, что есть возможность получать средства из федерального бюджета на развитие конкретных сельхозпредприятий по программе софинансирования, возможности для софинансирования будут изыскиваться также в действующей программе по развитию АПК области.

ЦЕНЫ НА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ПОВЫШАТЬСЯ ДО РЫНОЧНОГО УРОВНЯ

Федеральная служба по тарифам прогнозирует, что за три года оптовые цены на сжиженный газ, используемый населением для бытовых нужд, будут доведены до рыночного уровня. Предположительно с 1 января 2009 года оптовая цена на сжиженный газ возрастет на 28%. С 1 января 2010 года - еще на 28%. Департаментом по тарифам и ценам Архангельской области прогнозируется с начала 2009 года увеличение розничных цен на газ, реализуемый населению, до 25%.

Как сообщил пресс-секретарь Департамента Сергей Казаков, розничные цены на сжиженный газ, установленные для населения покрывают лишь 85% затрат газоснабжающих организаций. Убытки от государственного регулирования розничных цен возмещаются из областного бюджета. В 2008 году на эти цели предусмотрено 70 млн. рублей. Сколько будет предусмотрено в бюджете на 2009 год, пока не определено. Но сокращения объема дотаций не планируется. К снижению стоимости услуг по газоснабжению может привести лишь строительство газопровода. И хотя цены на природный газ также будут расти, он всегда будет значительно дешевле сжиженного.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя