Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)
Анна Федорова.

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

Когда заходишь в класс, все выглядит как обычно: детиза партами, учитель за столом, задание, написанное на доске.

А за спиной у учителя - большой телевизор, на котором можно показывать материалы, тлю стриуующю урок. Или компьютер в каждом кабинете. Или интерактивная классная доска. Это уже не фантастика: в Талажской средней школе это скоро станет реальностью.

Интерактивные доски и телевизоры уже есть. А компьютеризация и создание внутренней сети идут полным ходом. Район выделил на этот проект средства в размере 100 тысяч рублей. Рассказывает директор школы Ольга Андреевна Пермиловская:

- Мы хотим создать внутренний банк данных, чтобы каждый учитель, не выходя из своего кабинета, мог обмениваться информацией с коллегами. На каждом компьютере будет выход в Интернет. Этим занимается Игорь Александрович Наговицын, учитель информатики. С 23 сентября начались курсы для учителей, которые помогут им легче освоить работу с компьютером.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА ВСЯ ГЕРМАНИЯ ВИДНА

Но не только в этом современность Талажской школы. Чтобы хорошо ориентироваться в мире, где развиты международные отношения, молодые специалисты должны хорошо знать иностранные языки. В школе уже пятый раз будет работать единственный в районе лингвистический лагерь. Вместе с учителем немецкого языка, Еленой Ивановной Митюшевой, ребята каждый год ездят в Германию, в город-побратим Архангельска Эмден.

Знание сегодняшнего и завтрашнего дня невозможно без знания прошлого. В школьном музее собраны экспонаты, рассказывающие об истории поселка и самой школы. Руководит работой Татьяна Сергеевна Петрова, учитель истории. Ежегодно в сентябре проходит День краеведческих знаний, когда все ученики с первого по одиннадцатый класс выезжают на экскурсии по известным местам города и района. На этот раз ребята побывали в школе Бурчевского, в музее Писахова и доме Плотниковой, а также съездили на родину великого ученого, в село Ломоносово.

Современный класс первой помощи подарил школе Красный Крест. Под руководством Анны Аркадьевны Третьяковой, заместителя директора по воспитательной работе, ребята отрабатывают необходимые действия на манекенах и читают новые учебники.

В школе есть даже свои средства массовой информации! Выходит цветная, ярко оформленная газета "Пятерочка", созданная под руководством Галины Александровны Новоселовой, учителя русского языка и литературы. А из динамиков в коридорах и кабинетах звучат передачи школьного радиоузла.

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ВМЕСТЕ

Во всем этом заслуга прежде всего коллектива учителей и директора, Ольги Андреевны. Как она говорит, учителя - люди скромные и о себе рассказывать не любят. А рассказать есть o чем.

У Талажской школы есть много своих праздников, которые объединяют и развивают учителей, детей и родителей, учат их работать и отдыхать вместе: День самоуправления, малая Маргаритинская ярмарка, День здоровья и семейного отдыха.

У школы развиты связи и с другими учреждениями, находящимися на территории МО "Талажское". Уже год учителя работают с детьми, находящимися на лечении в детской психиатрической больнице. А в январе 2008 при школе открылся учебно- консультационный пункт. Он занимается обучением людей, отбывающих наказание в Талажской колонии. Ведь у многих из них нет среднего образования. В УКП могут заниматься и другие люди, живущие на территории поселка Талаги и почему-либо не закончившие одиннадцать классов.

Талажская школа дает полное среднее образование. Из любой неполной средней школы района сюда могут приезжать ученики. Они продолжат обучение в старших классах, а жить будут в интернате при школе. Есть здесь и свой автобус, а это значит - не нужно холодным осенним утром идти пешком тем, кто живет не близко.

КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ?

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что в прошлом, 2007 году школа получила по нацпроекту "Образование" средства в размере

1 миллиона рублей. Процедура сбора всех нужных документов оказалась довольно сложной, но в итоге старания коллектива учителей во главе с директором привели к победе.

Часть средств потрачена на компьютерную технику. Не зря говорят: "Владеешь информацией - владеешь миром!" Сеть Интернет предоставляет пользователям огромные информационные ресурсы. Образование с возможностью доступа к ним выходит на новый уровень.

Развивая ум, не следует забывать о развитии тела. Также деньги, полученные по нацпроекту, пошли на покупку тренажеров, воздействующих на все группы мышц. Приобрели и другое спортивное снаряжение: лыжные ботинки, обручи - хула-хупы, ракетки для большого тенниса.

Коллектив у нас с интересом подхватывает новые идеи, участвует во многих начинаниях, - говорит Ольга Андреевна Пермиловская. - Вот и здесь получилось так же. Решили: нужно участвовать! Собрали все документы, прошли проверки Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Комитета по труду, и нам удалось получить этот грант.

ЗНАЕТ О ВОСПИТАНИИ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ

У самой Ольги Андреевны трое детей: дочь Анна и двое сыновей - Михаил и Андрей. Есть и внуки: Аниному сыну Диме уже четыре с половиной года. - Ребенок дает мне очень много сил, - говорит Ольга Андреевна, - Общаюсь с ним, когда прихожу в гости - он ни минуты не сидит на месте, ему нужно играть, бегать. Чтобы не сидеть рядом на диванчике, а возиться с ним, надо держать себя в форме. - Ольга Андреевна плавает в бассейне, катается на лыжах. Наверное, внуку с ней интересно! А 19 сентября родился мальчик у Михаила! Ольга Андреевна, поздравляем!

Учиться никогда не поздно - этому правилу следует директор Талажской школы и в жизни, и на работе. В мае она получила водительские права и теперь ездит на работу за рулем собственного автомобиля. А когда на какой-то праздник ей подарили роликовые коньки, научилась кататься и на них! Она увлекается рукоделием, хотела бы пойти на курсы кройки и шитья. Жаль только, не хватает времени. Такой директор подаст пример не только коллегам, но и ученикам, да, пожалуй, и родителям!

Учителя, когда-то заложившие в наши еще несмышленые головы основы тех знаний, которыми мы сейчас обладаем! Вы научили нас не только сухой логике вычислений, но и пониманию окружающего мира и умению жить в нем. Поздравляем вас с наступающим Днем Учителя! Продолжайте свой труд так благородно и честно, как умеете только вы!



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя