Пресса Архангельской области
 


Независимое обозрение - Архангельск
15 мая 2003 (10)
Валентина МУЗЫКИНА

Промзона как средство воспитания

Культурный проект можно создать и на свалке

Центр современного искусства АртАнгар на Соловках - явление неординарное. Кого-то он привлекает и вдохновляет, кого-то шокирует и вызывает чувства неприятия и возмущения. Но главное-то, что на острове деятельность активистов скандального центра незамеченной не проходит.

Думаю, слово "скандальный" инициативную группу творческих работников АртАнгара не обидит. Потому что цель существования этого центра - как раз привлечение внимания зрителя нетрадиционными и даже эпатирующими способами, которые могут раздражать или озадачивать, приводить в восторг или вызывать негодование. И что называется, факт имеет место быть.

Огромный мрачноватый деревянный сарай на берегу моря возле причала - бывший самолетный ангар постройки 1925 года. Для того времени - тоже символ современного искусства, выполненный в стиле конструктивизма. Построенный в эпоху Соловецкого лагеря, теперь ангар предстал в новом качестве - культурного центра. Месторасположение ангара - край поселка, промышленная зона. Пароходная пристань, сушила для водорослей, склады, большая свалка металлолома - удачное обрамление Центра современного искусства. Именно то, что требуется и ценится представителями авангардных направлений всего мира. И для пущего контраста - соседство с центром традиционной культуры - православным монастырем. Впрочем, противостояния пока нет. Просто сосуществование в двух разных плоскостях.

АртАнгар не противопоставляет себя всему традиционно соловецкому. Просто считает своей миссией - найти пути гармоничного взаимодействия соловецкой культуры и разнообразных течений современного искусства. Соловки - место уникальное в смысле и пространства, и времени. Сочетание необычных природных ландшафтов, архитектуры, истории на маленьком кусочке земли дает неограниченные возможности в творческих экспериментах современных художников. О себе "ангарцы" говорят: "Нас объединяет не общее место проживания, что характерно для крупных городских культурных центров, а прежде всего место культурного и духовного паломничества, какими всегда были Соловки".

И действительно, Соловки - магнит, который, раз притянув к себе, уже никогда не отпускает. Здесь собирается творческая интеллигенция из многих городов и даже стран. Православные ищут духовное утешение в монастыре, "свободные художники" - в "свободном полете". АртАнгар стал прекрасным пристанищем для прибывающих на Соловки творческих личностей и коллективов различных неканонических направлений.

Центр активно организует выставки, презентации, арт-мастерские, семинары, лекции, дискуссии, медиа-программы. Темы лектория - искусство, философия, религия, естественные и точные науки. Киноклуб представляет современный видео-арт - экспериментальное кино.

Главным событием прошлого сезона стало открытие "зоопарка" на территории промсвалки. Теперь еще одной достопримечательностью Соловков стала композиционная группа исполинских фантастических существ, выполненных из металлолома. В "зоопарке" на берегу Белого моря проживают Ящербелка, Пингвин, Слон-батон, Колозайчик, Таксозебра, Локатор, Рыба-Тесак, Неопознанный Прыгающий Объект и другие. Авторами и исполнителями этих авангардных гигантов стали соловецкие дети.

Они приняли участие в художественной утилизации промсвалки - символа постсоветской бесхозяйственности. Все было сделано как надо: сначала эскизы фантазийных существ под руководством опытных художников, потом - создание макетов из проволоки и цветного скотча. Подъемный кран помог соорудить исполинов в задуманном масштабе. Рядом с экзотическими обитателями "зоопарка" установлены бочки с надписью "для мусора", ведь то железо, которое валяется под ногами, - не мусор, а художественный материал. Таким образом, зона промсвалки становится функционирующей культурной зоной. Любой желающий может испытать себя в роли скульптора, благо материала для этих целей на свалке еще много.

Еще один из проектов, реализованных в АртАнгаре, - выставка петербуржца Петра Шевцова "Аэропланы". 27 литографий и 30 деревянных панелей с изображениями самолетов разных стран от периода первой мировой войны до 50-х годов. "Как любой нормальный мальчик, в детстве я очень мечтал стать летчиком. Но случилось так, что я стал художником. Вместо того чтобы водить самолеты, я их рисую", - рассказал Петр Шевцов. Выставка "Аэропланы" тематически вписалась в контекст помещения АртАнгара. Кстати, демонстрация литографий и картин сопровождалась записями рева двигателей различных самолетов.

Кузнец-реставратор и современный художник Евгений Шкаруба (он же куратор АртАнгара) представил свою выставку, посвященную кованым дверям и ставням. Изделия из черного металла выполнены для храмового комплекса Соловецкого кремля по аналогам ставен и дверей XVI века.

Под эгидой АртАнгара прошла акция "Белушьи истории", которая включала в себя серию лекций, дискуссий и видеофильмов о белухах в естественных и искусственных условиях обитания, демонстрацию дрессированных полярных дельфинов, проживающих в одном из заливов Белого моря, а также выставку рисунков, выполненных... белухами. Участники акции слушали звуки белушьего пения (целые оригинальные композиции), рассказы опытного водолаза, а также серьезные лекции сотрудника Российской академии наук В.С. Баранова.

Кроме того, в Ангаре регулярно проходили концерты и встречи с интересными людьми - такими, которые могут удивить своим небанальным взглядом на жизнь, необычными творческими свершениями, оригинальными увлечениями.

Предстоящее лето, как ожидается, будет наполнено новыми экспериментами АртАнгара.

Валентина МУЗЫКИНА



Независимое обозрение - Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->