Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/05/1054829880-28.shtml>Главой "Воркутаугля" стал Сергей Вейнберг, занимавший пост первого заместителя гендиректора компании

2003/06/05/1054827660-28.shtml>Спикер парламента Коми наметил задачи работы законодателей накануне 65-летия Госсовета республики

2003/06/05/1054826940-28.shtml>Госсовет Коми отправляется на летние каникулы

2003/06/05/1054822500-28.shtml>Еще две депутатские группы созданы в Госсовете Коми третьего созыва

2003/06/05/1054816560-28.shtml>Госсовет Коми изменил закон о выборах и референдумах в республике

2003/06/05/1054814100-2.shtml>Какими симптомами сигнализирует о себе рак

2003/06/05/1054813200-2.shtml>Как мезенец Москву покорял

2003/06/05/1054812600-60.shtml>Обнародован список кандидатов в совет директоров ОАО "Архангельский ЦБК"

  

Независимое обозрение - Архангельск
29 мая 2003 (12)
Татьяна ТКАЧЕНКО

Партийный взгляд

Продолжаем публиковать ответы архангельских политических партий и движений на вопросы, предложенные редакцией "Независимого обозрения" в области политики, экономики и ЖКХ. На этот раз свое мнение высказывают представители Архангельского отделения Либерально-демократической партии России и партии "Единая Россия".

Евгений ШЕВЧУК, секретарь Архангельского регионального политического совета партии "Единая Россия".

- Если обычный человек прочтет уставы и программы партий, то неудивительно, если он запутается. Партий много, и все они обещают в своих программах лучшую жизнь. Однако партия "Единая Россия", предлагая программу и идеологию, уже почти два года реализует на деле ее принципы. Поэтому мы отличаемся тем, что сочетаем на деле и идеологию, и реальную работу на местах. Наша программа называется Манифест. Он был принят съездом партии "Единая Россия" 29 марта 2003 года. Во главу угла в нем поставлены вопросы заботы о человеке, укрепления российской государственности, экономического прорыва и гражданской солидарности.

Если конкретно, то партия "Единая Россия" готова предложить стране следующее: согласованную и эффективную работу законодательной и исполнительной власти в центре и на местах, взвешенную внешнюю политику, основанную на национальных интересах России. Мы за снижение налогового бремени и всячески поддерживаем малый и средний бизнес, отечественного товаропроизводителя. Что касается аграрного сектора - партия выступает за списание долгов и стимулирование сельского хозяйства. Также "единороссы" поддерживают проведение реформы ЖКХ и увеличение объема инвестиций в городское хозяйство.

Мы считаем, что необходимо создавать систему адресных социальных гарантий пенсионерам, инвалидам и безработным, радикально увеличить размер заработной платы и довести ее до среднеевропейских стандартов.

2. Почему наша область нуждается в дотациях?

3. Как бы вы реформировали коммунальное хозяйство в Архангельской области? Чего, на ваш взгляд, не нужно делать в ЖКХ?

Наше региональное отделение партии "Единая Россия" участвует через своих представителей в перечисленных проектах и оказывает заметную помощь в их реализации.

Дмитрий ГУСАКОВ, депутат горсовета, лидер Архангельской региональной организации ЛДПР

- Сейчас уже, пожалуй, почти ничего. Мы стали менее оригинальны в идеологии не потому, что состарились или ожирели, нет. Дело в том, что лозунги Жириновского образца 1991-1993 годов за прошедшее десятилетие успели расхватать все кому не лень. Нынче кругом одни "патриоты", "державники", "евразийцы" и т.д. и т.п. Что же делать нам, если мы так и остались на своих позициях (не устаревших, видимо, если их озвучивает благопристойный В.В. Путин), позициях, ранее казавшихся впечатлительным интеллигентам чуть ли не фашистскими?..

Ведь, согласитесь, этого сочетания не наблюдается у конкурентов. Коммунисты имеют опыт (печальный). СПС имени Чубайса - хитровыделанные мозги. Вечно юная "Единая Россия" (в прошлых браках она же - "Выбор России", "Наш дом Россия", "Единство" и "Отечество"; в девичестве - КПСС) может похвалиться лишь опытом поражений. "Яблоко" - опять-таки только мозги, да и то не свои, а западных содержателей (пресловутый фонд Науманна, и так далее)...

2. Почему наша область нуждается в дотациях?

"Леса, леса больше давай!" - телеграфировал Молотов в Архангельск на рубеже 1920- 1930-х. "Высаживайте спецпереселенцев прямо на снег - они, кулаки, как-нибудь обживутся", - вторили ему подобные партфункционеры. "Архангельск 1920 года называют мертвым городом", - писал известный историк Мельгунов. Еще бы! Все, кто мог, ушли с интервентами.

Права Матвиенко, когда ругает нашу мэрию за бардак на улицах города. Но прав и мэр Нилов: пока мы не покончим с собственным вандализмом, не перестанем гадить в подъездах и во дворах, фактически ходить под себя, нас не спасут никакие дотации. Но это так, о культуре...

Так что нам нужны дотации. Раз государство забросило сюда людей, пусть теперь или кормит их, или переселяет туда, где тепло и разумно.

3. Как бы вы реформировали коммунальное хозяйство в Архангельской области? Чего, на ваш взгляд, не нужно делать в ЖКХ?

Нормальные страны как-то обходятся без этих "реформ" - коренной ломки существующего порядка вещей - и живут себе припеваючи, меняясь, конечно, но эволюционно, а не революционно скачкообразно.

В столицах это еще может случиться, а вот у нас? Откуда даже в "престольном" Архангельске, не говоря уже о несчастных райцентрах, возьмутся альтернативные эксплуатационные конторы? Кто (даже если захочет) осмелится потревожить сытый покой коммунальных монополистов? Какой безумец станет инвестором подобной авантюры? Ведь, как говорят, если в российскую нефть не особо вкладывают, то кто же в российское дерьмо, пардон, вложится?!

Что же можно предложить в данной сфере? К сожалению, ничего особенно нового: платить только за реально оказываемые услуги. Первый шаг к этому - счетчики на тепло, воду и газ. Перераспределение жилфонда экономическими и административными (выселение злостных неплательщиков) методами. Плюс постепенный отказ от системы центрального отопления (как в других северных странах), автономизация теплоснабжения. И, наверное, главное - развитие местного самоуправления. Реального, не фиктивного, как нынче. А там уж и до товариществ собственников жилья недалеко. Недалеко-то недалеко, а вот реально ли? Жизнь припрет - посмотрим...



Независимое обозрение - Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь