Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107521700-2.shtml>Высокие тарифы - признак бездарности власти

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107520800-2.shtml>Меню школьной столовой: щи, каша да пицца наша

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107519900-2.shtml>Не в розницу, а оптом, чтобы было легче оболванить население

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107519000-2.shtml>А инфляцию спишут на стариков

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107518100-2.shtml>Памятной доске быть

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107517200-2.shtml>Какую экономику восстанавливал глава?

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107516300-2.shtml>Депутаты отдали наши души дьяволу?

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107515400-2.shtml>О чем умалчивают публичные люди

  

Независимое обозрение - Архангельск
15 января 2004 (1)
Денис ИЧЕТКИН

Состояние несостоятельности

460 предприятий Архангельской области могут стать банкротами в самое ближайшее время. Именно столько дел о несостоятельности встретило Новый год в Арбитражном суде. Решение по многим из них будет вынесено, возможно, еще не скоро. И виной этому не только длинная череда праздников, но и сложность процедуры банкротства.

Прошедший год в территориальном органе Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Архангельской области оценивают как удачный. Вступил в силу новый федеральный Закон "О несостоятельности и банкротстве". Он дал "добро" государству в лице исполнительных органов становиться конкурсным кредитором. Тем самым у государства появились большие возможности влиять и участвовать в делах о банкротстве. До нового закона голосующими кредиторами, то есть теми, кто мог влиять на судьбу будущего банкротящегося предприятия, являлись только частники. А они принимали зачастую такие решения, которые шли вразрез с государственными. Понятно, что долго такое хулиганство и грабиловка бюджета продолжаться не могли.

Закон утвердил монополию государства в отношении подачи заявлений о признании предприятий банкротами. Раньше их могли подавать любые кредиторы. Как показала практика, некоторые из этих кредиторов оформить заявление грамотно не могли. Поэтому арбитраж его возвращал, а банкрот тем временем успешно накапливал долги. Возвращалось около половины заявлений. Теперь же претензий по оформлению исков у суда нет, поскольку этим занимаются специально подкованные специалисты.

Самый несостоятельный комплекс

Видя потенциальную несостоятельность агропромышленного комплекса, правительство издало указ, разрешающий сельхозпредприятиям реструктуризировать свои долги. В Архангельской области эту процедуру было разрешено произвести в минувшем году 14 предприятиям АПК. Они получили рассрочку по выплате долгов на 11 лет. Правда, получить такое разрешение оказалось нелегко: руководителям пришлось изрядно поднапрячь мозги, чтобы представить специальной комиссии свои соображения по поводу графика погашения долгов, а также доказать, что данное предприятие ни в коем случае нельзя закрыть, потому что оно жутко полезное и на нем работает много достойных людей. Суммарный долг этих 14 предприятий составил 88 млн рублей. Из них 59 млн рублей - пени и штрафы, из которых 52 млн. по решению комиссии будут списаны. Остальные долги, согласно решению комиссии департамента АПК обладминистрации, будут реструктурированы.

Кадры решают все

Однако какие бы грамотные руководители ни стояли у руля, существуют объективные предпосылки для банкротства. Чаще всего несостоятельными становятся предприятия малого и среднего бизнеса, потому что в случае кризиса выбраться из него таким предприятиям крайне сложно: свободных денег-то почти нет. В Архангельской области, конечно, действует ряд программ по поддержке малого бизнеса, но, видимо, плохо действует.

Все в наших руках. Список "наших" прилагается

Независимые-то они независимые, но свои "шкурные" интересы есть и у них. Если на животную падаль слетаются вороны, то на финансовую - арбитражные управляющие. Хотя работу "независимых" управляющих в Федеральной службе по финансовому оздоровлению и банкротству и оценивают положительно, факты из архангельской практики говорят другое.

"Да не уж то! Ах злодей! Вот и верь теперь в людей! Вот и стой за честь Отчизны, вот за службу и радей!" - воскликнет кто-то филатовской фразой. Кто-то пойдет дальше и пригрозит словами Федота-стрельца "до самых пяток расписать под Хохлому" нерадивого управляющего. С удовольствием поддерживаю, но эти слова, по-видимому, так и останутся словами. Потому что этих управляющих в Минюсте ценят и не нарадуются на их работу.

Очередной новый закон не стал исключением из правила, "дышловатость" оказалась присуща и ему. Качество, побеждающее количество, обнаружило себя не таким качественным.



Независимое обозрение - Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета