Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
10 ноября 2004 (36)
Лидия Мезенцева.

Поговори со мной, мама

Они играли в войну. Как и положено в таких случаях, разделились на две группы: на фашистов и партизан. Захваченную в плен "партизанку" решено было повесить. Для правдоподобности. Быстро соорудили виселицу: перекинули веревку через тополиную ветвь и накинули петлю на шею подружки. Болтающегося на веревке ребенка заметила бабушка одного из "фашистов". Девчушку удалось спасти. Но она осталась инвалидом. На всю оставшуюся жизнь.

Беда случилась дома. Мама ночью так укачивала свою четырехмесячную дочурку, что не заметила, как она оказалась на полу. А так как в квартире все спали, ситуацией воспользовалась собака, которая с первых дней появления ребенка в доме ревновала его к хозяевам. В итоге - травмированная, насмерть перепуганная крошка оказалась в Архангельской областной детской клинической больнице. Вообще собака в доме, собака и дети - тема особого разговора, и мы вернемся к ней в одном из ближайших номеров.

Но не только беспечность приводит к трагедии. Нередко взрослые сами наносят вред своим и чужим детям. Это явление получило широкое распространение в последнее время. У медицинских работников есть два термина, по которым классифицируются травмы, нанесенные ребенку взрослым человеком. Синдром жестокого обращения - это когда родители, близкие родственники наносят вред здоровью детей. Насильственные действия - это когда ребенка травмирует, например, сосед, незнакомый "дядька" или "тетенька", старшеклассники - не родственники.

Основная масса поступающих в больницу детей с синдромом жестокого обращения и насильственными действиями - юные архангелогородцы с 7 до 15 лет. Но есть и исключения. В больницу была доставлена девочка из района с травмой 12-перстной кишки. Малышку, которой нет еще и года, ударила мама. В другой семье папа в порыве гнева опрокинул на свою 14-летнюю дочь кастрюлю с кипящей водой. Другую 14-летнюю ослушницу избил отчим. Она госпитализирована в больницу с травмами головы и брюшной полости. Еще одна девочка-подросток получила травмы и ушибы в подъезде своего дома: поздним вечером, в темноте, на нее напал незнакомый мужчина.

Мы живем в обществе, в котором царят насилие и страх. Наш мир - это мир изнасилованных людей, а главным насильником стало государство. Разве какая- нибудь из проводимых в последнее время реформ облегчила жизнь простых людей? Конечно, нет. Лишь сильнее затягивается петля нищеты. Чем сегодня озабочены многие из нас? Как прожить до очередной получки, не лишиться работы, заплатить за квартиру: О детях вспоминаем, лишь когда нагрянет беда. Медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов говорят, что жертвами насилия, в основном, становятся дети из так называемых неблагополучных семей. Но ведь сегодня большая часть семей - неблагополучные. Даже само слово "семья" теряет свой первоначальный смысл. Вот и получается: дети сегодня не нужны родителям, нет дела до них и педагогам, у которых, кстати, тоже множество проблем, тем более не нужны они и государству.

Будучи маленьким, ребенок не может открыто протестовать. Но тихо копить в своей душе ненависть ему никто не запретит. А ведь ненависть, подобно яду, разрушает человека изнутри. Это ведь только на первый взгляд кажется, что подростки без причины грубят, вызывающе себя ведут, скандалят. Только на первый взгляд. Основная причина такого поведения кроется в нас, взрослых. Мы разучились разговаривать с детьми, просто так, по душам, потому и не понимаем их. Начинаем требовать, кричать, оскорблять, а в ответ: Виноваты мы сами.

Недавно была рассекречена такая цифра. В России ежегодно восемь тысяч детей кончают жизнь самоубийством. Статистика беспристрастна. Но ведь за каждой цифрой - трагическая судьба юноши или девушки, стоявших на пороге взрослой жизни. Они не захотели переступить этот порог, добровольно ушли из жизни. Одной из причин подобных трагедий специалисты называют жестокость и насилие, царящие в нашем обществе, в семье по отношению к детям. Неустойчивая психика подростков, их неокрепшие души не в силах с этим справиться. А мы, взрослые, смотрим на них, но не видим, как им плохо, слышим их, но не пытаемся, не хотим, не можем их услышать:

В нашей стране детский суицид пока еще не приобрел такого размаха. Однако цифра восемь тысяч наводит на размышления. Процесс, начавшийся на сытом Западе и Востоке, не обойдет стороной и Россию. Это - аксиома. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить о сексуальной революции. Вполне возможно, что формы и размеры этого процесса будут другими. Более уродливыми. Как это уже бывало не раз. Все необходимые предпосылки для развития мировой тенденции в нашей, отдельно взятой, стране есть.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета