Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
3 ноября 2004 (35)
Ольга СЕРГЕЕВА, Ксения СОЛОВЬЕВА.

Магия Танца

Центр мировой культуры Севера - такое название по праву можно присвоить нашему городу. Смотрите, сколько фестивалей проходит у нас: ставший традиционным, без которого мы не мыслим лета, международный фестиваль уличных театров, собирающий самых талантливых исполнителей международный фестиваль джаза, недавно стартовавший с мировыми именами в составе международный фестиваль танца.

- Как удалось привлечь такой именитый коллектив - Имперский русский балет?

Несмотря на то, что Таранда - звезда мирового значения, он довольно обаятельный и доступный. На стене кабинета он увидел фотографии моих танцоров и попросил показать видеозапись концерта, которую увез в Москву. В мае мы получили подтверждение - Имперский русский балет будет участвовать в фестивале. Приехало 47 человек - артисты, костюмеры, режиссеры, осветители, они привезли восьмиметровый трейлер с декорациями - 35 тонн!

- Понимаете, для настоящего искусства нет границ. С большим успехом прошел первый фестиваль танца, и мы попали с этой новостью в Интернет. Скандинавы узнали о нас. В мае при составлении плана на второй фестиваль у нас был большой выбор претендентов. Из десяти коллективов четыре - из Швеции, столько же из Норвегии. Позднее кто-то не смог приехать, у кого-то график выступлений в других странах совпал с нашим фестивалем.

В антракте яркими пятнышками красных сарафанов то тут, то там мелькают светловолосые улыбчивые дети - эстонские артисты.

- А ребята знают русский язык?

Светлоголовый Эрик смущенно кивнул головой, и добил: "Учусь!" Маленькие артисты оказались довольно шустрыми, охотно рассказали о том, что самая старшая из них - Ирина, ей двадцать, а вот маленькой Яночке всего лишь шесть лет. Оказывается, ребята были во многих странах мира, например, в Испании, Англии:

- Издалека, - наперебой начали рассказывать дети, - она проезжала мимо. А еще мы танцевали на центральной улице, рядом с парламентом. Это никому не разрешается. Когда мы закончили танцевать, даже полицейский разочарованно спросил: "Вы, что, уже все, больше не будете танцевать?"

Люди с такими громкими, как у Таранды, именами всегда довольно интересны. Какой он руководитель? Демократичный или, наоборот, эксплуататор? В общем, интересная личность, этот Таранда. Не серый воробушек - высоко летает! Мы не стали расспрашивать артистов - напросились на репетицию.

- Сейчас мы пройдем с вами антре, потом полонез, потом полностью в костюмах, как на спектакле, - слышен голос Гедиминаса. - Пожалуйста, без шерстянок, идите и одевайтесь, - обращается он к труппе. И тут же переключается на сотрудников, отвечающих за сцену, - Феррари, Боярский, пожалуйста, сюда. А где они? Они курят уже двадцать минут!

- Анюта, не спеши, - переключается вновь на балерин.- Ногу поднимай выше, - слегка опущенный носок ножки в пуанте (туфелька с твердым носком) вытягивается. - Сережа, ты должен попасть в четыре такта, а не глазки строить соседке. Анечка, поиграйте, пожалуйста, кистью руки. Вот, вот, хорошо. Теперь все повернулись - и быстро, быстро! Оля, арабеск! Ногу держи. Ногу! И не толпитесь в середине. Раз, два! Девочки, нежнее, тут ласка в пальчиках нужна! Трубецкой, я убью тебя сейчас!

- Глубже подходите, сцена маленькая - на мыску нельзя торчать. Только, пожалуйста, не дергайте мне кулисы! Я понимаю, что это практически невозможно. Но - надо!

- Так, хорошо, выходим красиво, - подбадривает он. - Встаем с бокалами. Пошли по кругу, девочки, радуемся, собираемся в кружок и как бы обсуждаем мужчин. Да что ж они все пьют и пьют!

Мойте руки с мылом!

- Так, давайте финал, - обращается к танцорам и вдруг опять не досчитывается двух.- Где еще две? Клюшки, позорище, - взрывается он, - я вас в Москве заэкзерсистую, - грозит Таранта (наверное, очень страшное дей-ство, хотя на балетном языке оно означает ежедневные репетиции). - Ага! - радостно вскликивает, - вот они, голубушки, уже переодеться успели!

Блеск и роскошь Имперского русского балета

Коммерция на грани благотворительности

- Я просто довольна, что все закончилось. Конечно, о прибыли тут речи идти не может. Хорошо бы вернуть потраченные день-ги. Но дело не всегда только в деньгах. Организация гастролей - это, как болезнь. И ты счастлив, когда все довольны.

Три дня Имперского русского балета - "Кармен", "Болеро", "Половецкие пляски", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро" и невероятный дивертисмент, включавший в себя пляску половых, разнузданный канкан, танец "босоножки" Анны Пашковой (Жак Брэль, "Не покидай"). Архангельску, потонувшему в осенней хляби и припорошенному мокрым снегом, подарили три дня солнечной феерии.

Таранда основал Имперский русский балет десять лет назад. Это - единственный частный балет в нашей стране. И хотя все рейтинги достаточно условны, но влиятельный "Коммерсант" присудил коллективу Таранды четвертое место за премьеру "Ромео и Джульетты" и седьмое - за "Дон-Кихота". Как водится, первые три места отвели Большому театру, а вот остальные восемь государственных балетных коллективов не поднялись выше восьмого-десятого мест.

- Дело в том, что я создавал имидж театра в течение десяти лет. Я приучил артистов к тому, что мы одинаково выкладываемся и в Москве, и в Архангельске, Подольске или Париже. Таким образом, все знают: если приехал Таранда, то он привез действительно достойное зрелище, не халтуру.

- Конечно, миф. Ну и, конечно, многое зависит от руководителя. У русского балета несколько иные традиции, я помню, в начале восьмидесятых за границей все так и норовили, подобравшись к танцовщикам из Большого, пощупать их мускулы, потому что наши парни всегда активно занимались борьбой, другими видами спорта.

- Напряженный гастрольный график выдерживают немногие?

- Слово "имперский" наверняка вызывает усмешки злопыхателей?

- Ваш отец и дед - военные, как же получилось, что Вы и братья посвятили свою жизнь балету?

"Звездочки" балета

Алие 23 года, она окончила хореографическое училище в Алма-Ате, в труппе - четыре года, в течение последних двух лет исполняет сольные партии.

Большинство актеров приехало в столицу из Белоруссии, Молдовы, Украины, Казахстана. Компания Таранды - единственная, что снимает жилье для своих артистов, они не мучаются думами о московской регистрации и оплате съемного угла.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета