Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Иван КАСТРО.

Кто хочет править бал в Новодвинске?

Как бы хотелось верить, что "Базовый элемент" отступил от ЛПК Архангельской области. Но и сейчас сказать, что "для нас все уже закончилось", нельзя. "Базэл" никогда не отрекался от поставленных целей, и ради нас он не сделает исключение. Ситуация вокруг ЛПК нашей области - лишь маленький фрагмент передела леспрома. А для таких финансовых игроков, как "Базэл", любые переделы - удачный момент для извлечения максимальной прибыли. Желание "Базэла" именно сейчас заработать на архангельских лесных активах будет все настойчивее: удовлетворить его можно лишь до окончательной перегруппировки сил. Как уже говорилось, Архангельский ЦБК на сегодня представляет собой ликвидное и рентабельное производство. При этом комбинат является еще и градообразующим. Что ждет город в случае победы "Базэла", чьи менеджеры баллотируются в областное Собрание от Новодвинска?

Весь мир - театр

Представители "Базэла" не перестают утверждать, что они не имеют никакого отношения к затевающемуся перераспределению собственности АЦБК. Но! В конце 2000 года представитель управления общественных связей "Базэла" Алексей Зловедов заявил, что информация о том, что "Сибирский алюминий" скупает акции Горьковского автозавода - полная чушь. Через месяц компания подтвердила, что контролирует четверть акций завода, а еще через месяц ГАЗ полностью перешел под контроль "Базэла". В сентябре 2001 года "Сибирский алюминий" опроверг информацию о покупке Автобанка и Ингосстраха. Через месяц в "Базэле" покупку подтвердили. Также холдинг отрицал свое участие в приобретении акций Усть-Илимского ЛПК. А потом объявил, что владеет 20% акций предприятия, после чего продал их в комплекте с соседним комбинатом в Братске прежнему владельцу, но с прибылью в 100 млн долларов. И так происходит почти постоянно. Коллеги из региональной прессы считают, что действует отработанная схема - приобретая предприятие, "Базэл" фактически доводит его до разорения, выводя активы за границу, после чего продает в принципе убыточное предприятие прежнему владельцу или заинтересованному лицу. Разумеется, с выгодой для себя.

Топ-менеджмент "объекта страсти" обвиняют во всех смертных грехах, а в ходе обысков постоянно находят нарушения при приватизации, при выплате налогов и т.д. Подобного рода материалы появляются в самых разных изданиях - печатных и электронных, центральных и не выходящих за пределы Архангельской области. При этом нас старательно пытаются убедить в том, что менеджеры - воры, в несметных количествах выкачивающие средства из Архангельского ЦБК. Если внимательно читать публикации, первое, что бросается в глаза, это то, что никто из авторов не добавляет ничего нового. Все по очереди повторяют одни и те же факты, а в конце делают одни и те же выводы. Но для публикации нужен информационный повод и, желательно, стимул. А был бы стимул, и повод найдется. А раз стимул есть, напрашивается еще один вопрос, в чем он состоит, уж не в свободно конвертируемой ли валюте?

Нетрудно догадаться, что заказчики подобного PR рассчитывают на один эффект - посеять недовольство, заручиться поддержкой жителей города для реализации собственных корыстных целей. Кто инициирует появление нелепых публикаций? Может быть, это круги по воде от камешков определенных структур, пытающихся установить свой контроль над Архангельским ЦБК? Эти люди всегда и всем обещают. Да обещанного три года (если не больше) ждут:

Лучшее кино - это жизнь,

или Почти все о ЦБК "Континенталь Менеджмент"

Бывший гендиректор "Континенталь Менеджмента" Андрей Коробко (в конце октября КМ покинул ряд топ-менеджеров, в том числе и он) в одном из интервью сообщил, что Селенгинское, Красноярское и Омское предприятия не выглядят внушительными активами и что их покупка "на первый взгляд выглядит как хаос". В будущем, по замыслам "Континенталь менеджмента", активы холдинга объединятся в единый производственный цикл, и это позволит контролировать 30 процентов российского производства картонной тары. О состоянии самих производственных мощностей нового холдинга красноречивее всего сказал председатель совета директоров Николай Макаров: "Такие производства, как Селенгинский комбинат, Сибирский ЦБК, Байкальский ЦБК, существуют более 20 лет и на 60 - 75 процентов отработали свой ресурс. Я бы сказал, что на некоторых предприятиях можно "Сталкера" снимать без декораций!" На поверку оказывается, что новый холдинг - не новый игрок. Он является прямым наследником нескольких компаний, активно работавших в отрасли с начала рыночных реформ и тоже имевших в названии слово "Континенталь". Самая крупная из них - "Континенталь Инвест" - была создана тем же Николаем Макаровым, бывшим работником "Экспортлеса" и бывшим руководителем совместного российско- французского предприятия "Рюсбуа", занимавшегося продажей продукции лесопереработки. Но в результате дефолта 1998 года "Континенталь" продал активы Братского ЛПК и попытался спасти Усть-Илимск, но неудачно. Комбинат неоднократно останавливался, а конфронтация профсоюза и собственников комплекса стала в Восточной Сибири притчей во языцех. Возвращение "Континенталя" на УИЛПК стало точкой отсчета корпоративного конфликта в отечественном леспроме.

Байкальский ЦБК

В июле 2002 года "Базэл" прикупил у дистрибьюторов одежды Nike контрольный пакет акций Байкальского ЦБК, ставшего широко известным благодаря постоянным нападкам со стороны Greenpeace. БЦБК - средний, по российским меркам, производитель целлюлозы, его мощности составляют 190 000 т целлюлозы в год. ЦБК специализируется на выпуске небеленой, хвойной беленой и вискозной целлюлозы. Новое приобретение обошлось "Базэлу" недорого, в том числе и потому, что последние 15 лет комбинат постоянно хотели закрыть из-за экологических проблем. Генеральным директором стал свой человек - Георгий Трифонов. Однако вскоре после прихода команды менеджеров из "Базэла" на Байкальском ЦБК возник острый трудовой конфликт. Подписанный 13 марта 2002 г. трудовой договор, в котором новое руководство обязывалось индексировать заработную плату работникам комбината, выделять пособие на отпуск и т.д., систематически не выполнялся. Более того, ставки по ряду должностей, тарифные ставки были снижены.

В результате 20 мая 2003 г. трудовой коллектив был вынужден созвать профсоюзную конференцию, по итогам которой работники комбината выдвинули руководству требования в связи с неисполнением достигнутых ранее договоренностей, прежде всего индексации заработной платы в соответствии с инфляцией. По информации представителей трудового коллектива, повышением заработной платы и социальных выплат ни администрация, ни руководство БЦБК, ни управляющая акциями предприятия компания "Континенталь Менеджмент" всерьез заниматься и не собиралась. Для справки: только в апреле 2003 года средняя зарплата работников комбината повысилась на 40% и достигла 6600 рублей.

По словам тогдашнего мэра г. Байкальска г-на В. Сайкова, "из-за снижения налоговых поступлений от БЦБК практически заморожен ряд проектов в г. Байкальске. Это касается и жилищного строительства, и реконструкции медицинских учреждений. Несмотря на рост производства продукции на комбинате налоговые платежи сокращались и достигли мизерной величины, причем, относительно запроса по поводу себестоимости и цен на продукцию руководство комбината отвечает отказом, ссылаясь на коммерческую тайну". В действительности, прибыль в официальных документах является мизерной, так как покупателем продукции БЦБК являлся посредник - фирма "Кенсингтон Секюритис", зарегистрированная в оффшорной зоне на Вирджинских островах. Чиновник из обладминистрации страстно пояснил "Независимому взгляду": "Средняя зарплата на БЦБК составляет около 7 тысяч рублей. А комбинат сидит на валюте. За последнее время снижались поступления от БЦБК в бюджет района. Если 6 - 7 лет назад они составляли порой 70% от всех поступлений, то в 2003 году - всего 28%". Если грубо прикинуть, то сравнительный анализ отпускных цен комбината и среднемировых цен на аналогичную продукцию показывает, что с каждой тонны проданной целлюлозы у владельцев предприятия оседает не менее 100 долларов:

А теперь про экологию. АЦБК "мочили", "мочили", "мочили" (интонация Шарикова из "Собачьего сердца" при чтении обязательна!). В настоящее время город Байкальск (Иркутская область), в котором расположено ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", находится на грани включения его в список населенных пунктов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Правительство на перепрофилирование деньги выделило, а воз и ныне там. На днях председатель комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимир Грачев настоятельно рекомендовал руководству БЦБК ускорить работу по реализации программы перепрофилирования комбината. По его словам, пока вся сделанная работа остается на уровне проектов и согласований. Между тем, с момента одобрения программы перепрофилирования прошел уже год и, по его мнению, пора бы уже предъявить конкретные результаты в виде начатого строительства или смонтированного оборудования. Представитель Госдумы обратил внимание руководства БЦБК на то, что задержка работ на любом из участков может привести к срыву общих сроков, а это вызовет осложнение отношений с инвесторами - в первую очередь имеется в виду Всемирный банк реконструкции и развития и Внешторгбанк. Возникнут проблемы и с поступлением средств из федерального бюджета:

Другие точки над I, в том числе и не очень приятные для КМ, расставила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова. Она, в частности, подчеркнула, что "программа перепрофилирования Байкальского ЦБК - это ответственность, прежде всего, Байкальского ЦБК! Здесь присутствуют интересы района, жителей района и города. Интересы областной администрации заключаются в том, что мы хотим видеть эту территорию чистой и накормленной, готовой к решению других задач, стоящих перед регионом. И каждая из заинтересованных сторон несет свою долю ответственности". Она обратила внимание на то, что самым дефицитным ресурсом сегодня уже стало... время. Его лимиты практически исчерпаны. Как и лимиты доверия. Не только российского общества, но и международного: "Если последние полтора года нас поддерживали, говорили: да, мы видим ваши первые успешные шаги, - то сейчас уже появляются некоторые отрицательные реакции. Хочу, чтобы все абсолютно четко понимали, что международное сообщество не удовлетворено темпами, с которыми мы работаем". А, по информации "Независимого взгляда", наверху уже ведутся разговоры о прекращении деятельности предприятия, если в 2006 году не прекратится сброс промышленных сточных вод в озеро, являющееся участком мирового природного наследия. После этого возникает вопрос: "А судьи кто?".

Селенгинский ЦКК

С приходом КМ на комбинат, Селенгинский ЦКК (Бурятия) на 30% увеличил собственные заготовки сырья. Однако объемы поставленного на комбинат кругляка в виде балансов и объемы производимой продукции по всем товарным позициям резко сократились, а загрузка производственных мощностей не превышает 50%.

Причиной этого является то, что часть заготовленного к переработке баланса высших сортов направляется на Байкальский ЦБК, так как именно с БЦБК продукция отправляется на экспорт через посредника в оффшоре. У посредника и оседает вся прибыль, полученная от реализации конечной продукции, произведенной из заготовленной в районе Селенгинского ЦКК древесины. Поэтому собственникам Селенгинского ЦКК не выгодно загружать полностью его мощности, так как загрузка мощностей Байкальского ЦБК позволяет им "уводить" прибыли комбината за границу.

Из-за низкой загрузки мощностей Селенгинского ЦКК заработная плата его работников просто нищенская, которая является самой низкой среди предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Енисейский ЦБК и прокуратура

Совсем недавно Красноярская природоохранная прокуратура совместно с отделом государственного контроля Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Красноярскому краю провела плановую проверку соблюдения природоохранного законодательства в ООО "Енисейский ЦБК". В ходе проверки выявлены нарушения как законодательства об атмосферном воздухе, об отходах производства, так и водного законодательства. Например, две газоочистные установки находились в неисправном состоянии, другие не имели паспортов и инструкций по эксплуатации.

Между тем, сточные воды, сбрасываемые в Енисей, содержат загрязняющие вещества в концентрации, превышающей установленные нормативы. Меры же к реконструкции и ремонту очистных сооружений, по мнению красноярского природоохранного прокурора Василия Денисенко, не принимаются.

В процессе проверки произошла смена руководства, управляющим директором ЦБК назначен

И.У. Ахметов. Как отметил красноярский природоохранный прокурор, ему досталось сложное и хлопотное хозяйство. Василий Денисенко высказал мнение, что, судя по изданному приказу по результатам рассмотрения представления прокурора, которым ряд должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях законодательства, привлечен к дисциплинарной ответственности, новый лидер намерен в корне изменить экологическую ситуацию на предприятии. "Надеемся, что так и будет", - подчеркнул он.

Уже больше года, как бывший Красноярский ЦБК вошел в состав лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент". На словах ее руководители готовы выполнять природоохранное законодательство. Однако только вмешательство прокуратуры побудило руководство теперь уже ООО "Енисейский ЦБК" пока лишь к первоначальным подвижкам по исправлению сложившихся, благодаря деятельности предприятия, "экологических издержек". Компания "Континенталь Менеджмент" собирается вести активную инвестиционную деятельность в крае, намечает даже построить новый ЦБК:

Очень трудно представить КМ в роли отраслевого лидера. Тем более, если эта компания будет продолжать опираться на прошлый опыт "континенталевского" хозяйствования. Это только в рекламе имидж ничто:



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета