Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Гавриил БУЗОТЕРОВ.

Прикормленный олигархом журналист предлагает "мочить" олигархов...

ради спасения учителей

Фойе телерадиокомпании "Поморье" было обильно "инкрустировано" дубленками с иголочки и слегка затуманено клубами табачного дыма. Нарасхват шли бутылочки с минералкой. Члены и соратники ЛДПР, "Родины" и "Партии социальной справедливости" готовились к схватке в прямом эфире. Представители ЛДПР выглядели наиболее импозантно. Не все пришли в соответствующих галстуках и поэтому спешно меняли канареечно-золотистые и блекло-синие на вызывающе апельсиновые. Переоблачилась их группа поддержки: поверх одежды были спешно натянуты мешковатые футболки с синей аббревиатурой. Так и осталось невыясненным, каков же цвет партии: синий или оранжевый?

У представителей "Родины" что--то явно сорвалось в последний момент: ряды, предназначенные для их группы поддержки, пустовали. Наверное, поэтому девушка, представившаяся Наташей, призывала присоединиться к "Родине" председателя профкома студентов ПГУ Валерия Стрижакова с сотоварищи. Возникла крохотная заминка. Наташа утверждала, что Стрижаков - то ли член "Родины", то ли вот-вот вступит в ее ряды, на что тот вяло отбрыкивался, поминутно хихикая и шушукаясь с коллегами.

К "Партии социальной справедливости" прибился, как выяснилось, по недоразумению, профессор Овчинников. Забыв, кто его пригласил, он надел бейджик ПСС и затесался между юношами в синих нагрудниках. Но что--то все--таки его заставило задуматься, тем более, что девушка, представлявшая ПСС, приглядываясь к Овчинникову, начавшему метаться между рядов, задумчиво покачала головой: "То--то я смотрю -- Вы не наш": В конце концов выяснилось, что Овчинникова пригласила "Родина", и все успокоились.

Тема третьего выпуска "Общественных слушаний" была посвящена проблемам образования, которых у нас не перечесть. Наиболее информативными оказались репризы ведущего.

Все партии подчеркивали, что в их рядах педагогов хватает, проблемы близки и знакомы (пытались даже подсчитать, у кого этих самых педагогов больше).

Илья Азовский (ЛДПР) вдруг вспомнил, что он тоже учитель. Но честно признался, что за положенную учителю истории зарплату он лично работать не собирается (видимо, за редакторство в издании олигарха Олега Дерипаски ему платят значительно больше). Потом он попытался по-учительски вдолбить в головы собравшихся, что педагоги унижены именно правящей партией, которая на передаче отсутствует, так как "сказать ей нечего". А ЛДПР, по его словам, мгновенно покончит с этой несправедливостью. Его партия уже обещала бесплатное среднее образование для всех, квотирование 20% мест в вузах для "сельских ребят и девчат", повышение заработной платы работникам образования. Для торжества справедливости и надо-то всего лишь "убрать от кормушки зажравшихся, прекратить в законодательном порядке все реформы в образовании" и, конечно же, прижать всё тех же олигархов.

Ни о проблеме ЕГЭ, ни о реформе высшего образования, судьбе начальных и средних специальных учебных заведений на слушаниях он не говорил. Зачем? Партийцам были поставлены совсем другие задачи - сагитировать за проплаченные минуты как можно больше электората.

Оппоненты от "Родины" и ПСС отметили, что за реформы образования в Думе голосовали все те же представители ЛДПР, а областное Собрание, где присутствуют два представителя ЛДПР, убрало из заработка учителей доплаты на приобретение книг и прочих учебных материалов. На что жириновцы чуть позже заметили, что "ЛДПР -- партия разума", просто она "работает в новых исторических условиях, а не предает", ведя переговоры в определенных комитетах.

От "Родины" выступал Михаил Лопаткин, рассказавший о положении школы на Соловках: денег хронически не хватает, зарплата учителя "выключает" его из социальной и политической жизни. Олег Овчинников добавил, что надо следовать опыту Японии, где не все получают высшее образование: 69% осваивают специальность и отправляются на производство и только 22% штурмуют университеты.

Последним по жеребьевке выступал Юрий Медуницын от ПСС, заявивший, что необходимо открыть на каждого новорожденного и на каждого школьника лицевой счет, на который бы отчислялись деньги от продажи нефти и газа, главная задача сегодня - повысить зарплату и накормить детей. Говоря о детских садах, отметил, что для многих родителей детский сад -- единственное место, где ребенка могут нормально покормить, родительских доходов на это не хватает.

А представители "Родины" призвали ЛДПР и ПСС голосовать за программу "Родины", потому что "только она знает, где найти деньги".

Чувствовалось, что эмоций у собравшихся хоть отбавляй, а вот реальных предложений и вразумительных комментариев у многих недоставало. В итоге в положенные шесть минут выступления и реплики из зала поступали довольно вяло.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета