Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Алексей Овчинников.

Инвесторы пугаются грохота "лесных войн"

На прошлой неделе "Гринпис" России решил независимо посмотреть на происходящее в российском ЛПК. "Ущерб, нанесенный лесной отрасли России зачинателями конфликтов вокруг собственности на Сегежском, Брат-ском, Котласском, Архангельском, Сокольском целлюлозно-бумажных комбинатах, а также на многих других, более мелких предприятиях за счет распугивания потенциальных инвесторов, исчисляется миллиардами долларов", - таков комментарий экологической организации к недавнему заявлению губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева.

Г-н Позгалев заявил, что финны отложили подписание контракта на сумму в 1 миллиард 100 миллионов евро, которую планировали вложить в Вологодскую область, в связи с происшедшими там в последнее время негативными событиями. Самое громкое из этих событий, по мнению вологодского губернатора, - попытка силового захвата Сокольского ЦБК, сопровождавшаяся применением огнестрельного оружия. Спор из-за комбината разгорелся между двумя московскими промышленными группами - АРП "Группа Фокс" и ГК "Вектор". Хозяйственный конфликт в октябре этого года перешел в вооруженную стадию, в результате стрельбы были ранены 4 человека. По данным независимых исследований, Вологодская область, занимавшая второе место в рейтинге стабильности регионов России, теперь опустилась на одиннадцатое.

Это частное, на первый взгляд, событие на самом деле показывает, насколько образ российской лесной отрасли в глазах зарубежных специалистов и инвесторов важен для дальнейшего ее развития. Случай, когда корпоративные конфликты, незащищенность собственника, неясность с будущим обеспечением ресурсами отталкивает потенциальных инвесторов от финансирования крупных проектов в России, далеко не единичен.

Только за последние пять лет можно назвать полдюжины примеров, когда крупные международные компании, рассматривавшие возможность вложения больших средств в российскую целлюлозно-бумажную промышленность, в итоге отказались от своих планов. Причина - потенциальная незащищенность инвестиций.

С лесопильной или мебельной промышленностью дело обстоит несколько лучше. Во- первых, обычно размер инвестиций в эти предприятия на один-два порядка меньше, чем в случае с целлюлозно-бумажными предприятиями (то есть меньше размер риска). Во-вторых, легче найти приемлемые условия страхования этого риска. Тем не менее, и в этих секторах лесной промышленности негативный образ российской лесной отрасли служит "пугалом" для инвесторов.

Как отмечает "Гринпис" России, "лесные войны", с активным использованием "дыр" в законодательстве и коррупционных механизмов, служат яркой иллюстрацией незащищенности потенциальных инвестиций в нашей стране. Кстати, эксперты уважаемой экологической организации увидели прямую связь между "лесными войнами" и проблемой охраны природы в российском лесном хозяйстве. Общие корни этих проблем в том, что государство перестало думать о развитии лесной отрасли. Вместо поиска ответов на действительно наболевшие вопросы власть предпочитает принимать "простые решения", в изобилии предлагаемые сверху. К сожалению, по мнению "зеленых", в результате таких шагов "дыр" в законодательстве только прибавляется.

***

К вооруженному конфликту привела борьба между столичными АРП "Группа Фокс" и ГК "Вектор" за контроль над Сокольским ЦБК. Ассоциация региональных промышленников (АРП) "Группа Фокс", с 1996 г. сделавшая ставку на скупку предприятий лесобумажного комплекса, постепенно сумела установить контроль над Сокольским ЦБК, ОАО "Тулабумпром", мебельной фабрикой "Прогресс" и рядом других предприятий.

По словам Владимира Хазанова, руководителя группы "Вектор", аффилированным с ней структурам удалось приобрести более 50% акций Сокольского ЦБК. На этом основании "Вектор" провел 28 сентября внеочередное собрание акционеров, на котором был избран новый генеральный директор комбината - Евгений Сучушкин. Между тем, генеральный директор "Группы Фокс" Александр Риммер заявил: "Смена собственника не имеет законных оснований, поскольку документы о перерегистрации права собственности подделаны". Кстати, новый совет директоров Сокольского ЦБК был избран без участия областного правительства, являющегося акционером предприятия.

При попытке войти на территорию ЦБК вновь избранный топ-менеджмент встретил сопротивление службы безопасности "Группы Фокс". В столкновении пострадало несколько человек. Сейчас комбинат, оцепленный силами вологодского ОМОНа, работает без руководства. Противники же, в ожидании решения вологодского суда, перенесли боевые действия в информационную сферу.

По мнению ряда экспертов, конфликт вокруг Сокольского ЦБК отражает очередную стадию борьбы за контроль над лесоперерабатывающей промышленностью со стороны крупных холдингов. Среди возможных структур, стоящих за ГК "Вектор", экспертами назывался, в частности, ЛПК "Континенталь менеджмент", представляющий лесопромышленное направление в деятельности компании "Базовый элемент". Правда, представитель этой компании попытался опровергнуть эти слухи, заявив о том, что об интересе компании "Базовый элемент" к активам Сокольского ЦБК ничего неизвестно. Кто бы сомневался:



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета