Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Инф.

Архивы фсб открывают тайны: Довоенное фото АЛТИ

Ставшие уже привычными дела репрессированных - многотомные материалы и небольшие дела с канцелярскими печатями, постепенно извлекаются из архивов на свет божий. Вместе с ними появляются уникальные немые свидетели тех времен. Рядом с одним из таких дел оказался альбом с фотографиями только что отшумевшего юбиляра - Архангельского лесотехнического института.

Старые пожелтевшие снимки. На одном из них в старомодном пальто с меховым воротником, каракулевой шапке-папахе, пенсне, с трубкой сфотографирован немолодой мужчина. Это - заведующий кафедрой ботаники, дендрологии и фитопаталогии Архангельского лесотехнического института Цшохер Максимилиан Оскарович.

Редкостным для Севера именем и фамилией наградили его родители - немецкие колонисты, жившие в Ленинграде. Отец преподавал в реальном училище, мать - домашняя хозяйка, кроме Макса, в семье были три брата и сестра.

В двадцать два года, поступив в лесной институт, он ездит на работы по геоботанике. Жизнь растений настолько захватила Максимилиана, что на четвертом курсе он посещает Стокгольмский ботанический национальный парк. После учебы молодой специалист командирован в Олонецкий губземотдел, затем, став помощником Святозерского лесничества, обследовал все луга и болота окрестностей.

В 1918 году Макс переезжает в Витебск, где работает уездным и губернским инспектором лесов. Позднее в должности заместителя директора участвует в объединении лесного техникума и сельскохозяйст-венного института в одно учебное заведение - Белорусский государственный ветеринарный институт. Доцент кафедры ботаники Максимилиан Оскарович в дальнейшем был направлен на учебу в аспирантуру Ленинградской лесотехнической академии, после которой откомандирован во вновь организованный Архангельский лесотехнический институт.

Вглядываюсь в многочисленные снимки - вот он вместе со студентами. Аудитория того времени довольно неплохо оснащена наглядными пособиями - стены кабинета увешаны многочисленными видами местных растений. Тут же огромная коллекция хвойных и лиственничных пород под стеклом витрины, круглые срезы необхватных стволов деревьев.

Правда, на фото молодые наши земляки теснятся на табуретках возле студенческих столов - по четыре человека вместо двух. Кстати, одна из грамот была вручена заведующему кафедрой ботаники, дендрологии и фитопатологии Максимилиану Оскаровичу в честь шестнадцатилетия Октября именно "за отличное оборудование кабинета". Были и другие: "за высокое качество преподавания", "за перестройку методов преподавания на основе реализации решений ЦИКа СССР", премии, путевки на курорт...

Уникален общий снимок первого выпуска (1932-1937 гг.) инженеров по лесному хозяйству АЛТИ имени Куйбышева. Открытые, восторженные лица молодых специалистов, внизу фотоснимка цитата Сталина: "Кадры решают все".

На следующем снимке - заведующий кафедрой принимает экзамены. На рабочем столе преподавателя книги, тетради, настольная лампа. И везде, где можно было поставить, - экзотические пальмы в кадках, невысокие побеги цитрусовых, диковинных цветов.

Вся жизнь - растения и обучение студентов. Семьи у пятидесятилетнего преподавателя так и не было. Позднее в описи имущества квартиры, которую он снимал на Петроградском проспекте, 86 (ныне улица Ломоносова), будут числиться лишь несколько рубашек, пальто да книги из институтской библиотеки.

В начале сороковых в поле зрения НКВД попал директор АЛТИ Горохов, которого обвинили в шпионаже. Следом арестовали ряд студентов, преподавателей и сотрудников института. 6 января 1942 года Цшохеру предъявили ордер на арест. Допросы, вопросы, ответы, вновь вопросы и вновь ответы. Да, сознается он, высказывал сомнения в боеспособности и организованности Красной армии, сетовал на допущенную растерянность, восхвалял успех немцев в современной войне, отмечая целеустремленность и дисциплину противника. Однажды в разговоре отметил знакомому - в сводках Информбюро скрывают потери, а они огромны, и добавил, что дорога на Москву открыта, и Ленинград не удержать. А еще, побывав в далекой юности за границей, рассказал приятелю о порядке и культуре поведения иностранцев.

За антисоветскую деятельность, пораженческие настроения, распространение провокационных слухов и за нарушение в период военного времени постановления СНК СССР (не сдал на хранение двухламповый радиоприемник, думая, что он в нерабочем состоянии) по постановлению от 20 мая 1942 года Максимилиан Оскарович заключен в исправительный трудовой лагерь сроком на десять лет. 6 июля 1942 года направлен в Устьвымлаг НКВД.

Дальнейшая судьба ученого неизвестна, в конце дела лишь небольшой листок - справка о реабилитации от 24 апреля 1984 года. В деле напротив родственников скупая строчка - умерли. Так что торжеству справедливости порадоваться некому. Довоенный альбом с фотографиями, где безмятежно, счастливо Максимилиан Оскарович Цшохер в окружении студентов смотрит на нас, находился рядом с архивным уголовным делом на своего хозяина. Вполне символично - все, что было у этого человека, определялось одним лишь словом - АЛТИ.

Поскольку родственников у Максимилиана Оскаровича нет, региональное управление ФСБ готово передать альбом с фотографиями в музей АГТУ.

Группа по связям с общественностью РУ ФСБ по Архангельской области.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета