Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
8 декабря 2004 (40)
Инф.

На прошлой неделе в Государственной Думе РФ состоялось заседание комиссии

по разработке закона о концессионных соглашениях, где вопросы лесных концессий обсуждались в приоритетном порядке. Учитывая исключительную важность проблемы, комиссия приняла решение, что следующее заседание будет целиком посвящено разработке законопроекта о лесных концессиях и внесению соответствующих поправок в новую редакцию Лесного кодекса. Основой разработки закона о концессиях послужат предложения председателя подкомитета по лесным ресурсам Госдумы РФ Владимира Крупчака, которые он неоднократно направлял в правительство РФ и заинтересованные министерства и ведомства.

Изучение опыта развитых лесопромышленных стран показывает, что основные достижения в их лесных отраслях были обеспечены во многом благодаря активной роли государства. В России важнейший сектор экономики сегодня пока ещё предоставлен сам себе и не имеет чётких ориентиров для своего развития.

Отмечу ряд положений, которые вызывают наибольшую дискуссию при обсуждении законопроекта. В частности, весьма спорной является норма кодекса о предоставлении лесных участков в аренду только через аукционы. Причём, равные условия получения лесных участков на аукционе для всех не позволят обеспечивать сырьём лесопромышленников с глубокой переработкой древесины в приоритетном порядке. Более того, единственный критерий победы на аукционе - количество предложенных денег без обременения арендаторов инвестиционными и социальными обязательствами - даст возможность финансовым спекулянтам концентрировать огромные лесные территории с целью их дальнейшей перепродажи. Но разве государство не заинтересовано регулировать, какие инвестиции и на какие цели арендатор будет вкладывать после получения участка в единоличное пользование? То есть собирается ли он развивать или создавать производственные мощности по переработке, строить дорожную сеть? Эти вопросы необходимо учитывать при передаче лесных участков в лесопользование, что позволит избежать случайных, неквалифицированных арендаторов. В связи с этим в кодекс необходимо добавить положения, обеспечивающие при передаче участков лесного фонда в долгосрочное пользование приоритет компаниям, имеющим мощности по глубокой переработке древесины.

Сегодня возможность концессии в России никто не отменял. Более того, статья 37 действующего Лесного кодекса РФ позволяет заключать концессионные договоры "на срок от одного года до 49 лет". И далее: "По договору концессии, предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию".

В соответствии с нынешним кодексом "концессии участков лесного фонда регулируются и иными федеральными законами". Однако до сих пор ни один федеральный закон о концессиях не разработан. В апреле 1996 года проект ФЗ "О концессионных договорах" был принят Госдумой в первом чтении, однако дальше этого дело не пошло. Во втором чтении данный закон был Думой отклонён. Одной из основных причин такого решения явилось отсутствие ясных критериев и определений, отличающих концессию от аренды.

Концессия есть везде - в США, Канаде, наибольшее распространение она получила в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. При этом огромные неосвоенные участки лесфонда в России можно было бы разрабатывать с помощью заинтересованных иностранных инвесторов, которые готовы развивать в нашей стране не только заготовку леса, но и строить новые мощности по глубокой переработке древесины.

В условиях весьма несовершенной лесной законодательной базы введение лесных концессий помогло бы отрегулировать и недостатки арендных форм лесопользования, в том числе предлагаемые в новой редакции законопроекта. Поэтому в процессе законодательной деятельности в Госдуме я буду настаивать на включении этой формы лесопользования в последнюю редакцию Лесного кодекса.

Из депутатского запроса Владимира Крупчака министру экономического развития и торговли РФ Г. О. Грефу иминистру природных ресурсов РФ Ю. П. Трутневу:

Предлагается дополнить ст. 59 новой редакции ЛК РФ положениями, стимулирующими развитие глубокой переработки древесины, предусмотрев в законопроекте возможность предоставления лесопромышленным компаниям, имеющим крупные лесоперерабатывающие мощности, в целях их гарантированного обеспечения древесным сырьём лесных участков для организации на них целевых хозяйств, без проведения аукционов на срок не менее 10 лет.

Предлагается предусмотреть более привлекательные условия передачи таких участков в лесопользование и добавить в законопроект положение о возможности передачи таких участков в концессию, предусматривающую льготные условия налогообложения для стратегических инвесторов".



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета