Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108731300-2.shtml>Городу нужен хозяин,

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108730400-2.shtml>Трехрублевая инициатива

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108729500-2.shtml>Село может погибнуть

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108728600-2.shtml>Кандидаты как актеры

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108727700-2.shtml>"Запад" обрел семью

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108726800-2.shtml>Не подозревайте нас в зависти

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725900-2.shtml>Родина для милиции - злая мачеха

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725000-2.shtml>Если ваши глаза не застил туман

  

Независимый взгляд
31 марта 2004 (5)
Ольга СЕРГЕЕВА

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Золотые руки и вера спасают даже от рака

"Царская болезнь" уже не страшна

Знаете, когда мы приступили к работе, онкобольных оказалось не так уж и много. Даже появилось мнение, не пошло ли заболевание на спад. Пациентов же моего профиля (гематологических) было больше. Через полтора года заболевания сравнялись. Теперь по результатам трехлетней работы видно, что онкология опережает. Так что расслабляться нам никак нельзя.

- Раньше большее количество больных было из Плесецкого и Котласского районов, Архангельска и Северодвинска. В этом году неожиданно лидирует Северодвинск.

- Лечение детей бесплатное, тут грех родителям жаловаться. Единственно, что сегодня хотелось бы иметь, так это современные препараты для детей, страдающих гемофилией или, как говорят в народе, "царской болезнью" (этот недуг был у сына Николая II Алексея). Они при любом порезе или мелкой травме могут просто истечь кровью. В области двадцать больных гемофилией, из них пять в тяжелой форме.

Истории

- А потом назначили химиотерапию, - чуть смущаясь, рассказывает она. - Впереди операция и облучение.

У одиннадцатилетней Светы другая история. Обычная проверка после пневмонии показала лимофагранулематоз. Из далекого районного города она попала сначала на консультацию, затем в отделение. Химиотерапия, затем двухнедельный перерыв, вновь химиотерапия. После первой же выпали волосики. Но небольшой детский паричок скрывает это. Позади четыре долгих месяца лечения.

А еще,- переживает Светланка,- нельзя будет загорать и париться в бане. Чтобы я не расстраивалась, дядя Дима купил плеер, знаете, сколько у меня теперь музыкальных дисков!

В столице по сравнению с другими регионами проблемы онкологии еще как-то решаются на государственном уровне. На борьбу с раковыми заболеваниями у детей выделяется на 60 процентов средств больше, чем в среднем по России. Тем не менее, и здесь не хватает денег. Выручают меценаты. Интересно, есть ли у детского отделения химиотерапии спонсоры?

Больничная часовенка

- Знаете, отделение не из легких. Мы безумно рады, когда маленькие пациенты идут на поправку. Но бывают запущенные больные дети, и мы не знаем, чем закончится лечение. Или когда ребенок только поступил в отделение, родители в растерянности: поможет ли лечение? И вот эта молельная часовенка для всех нас - отдушина.

Удивительно вели себя дети! Спрашиваю одиннадцатилетнего Игорька: "И ты будешь исповедоваться?" А сама думаю, ну какие грехи могут быть у мальчика в таком возрасте? А он так серьезно: "Да". Сердце кровью обливалось, когда возле батюшки стоял другой мальчик с ампутированной ногой. Очень тяжелый случай заболевания. К сожалению, спасти его не удалось...

- Они особенные! Вот заходим в молельную комнату, и какое то единение врача и ребенка происходит. Молимся иконе с просьбой помочь выдержать курс лечения и выздороветь. У нас ведь не все процедуры проходят под наркозом. Вот вчера делали девочке пункцию, а она смотрит на меня и говорит: "Нина Григорьевна, мне так больно!" Знаете, у меня словно сердце клещами вытянули. Вместо нее бы на стол легла, а о матери и говорить нечего!

- Время не стоит на месте, и за последние годы столько открытий в медицине! Лечение онкозаболеваний за последние пятнадцать лет сильно изменилось, - утверждает врач, - небо и земля. Раньше с диагнозом лейкоз, лейкемия или белокровие (в простонародье - рак крови) ребятки жили в самом благоприятном варианте полтора-два года. В более сложных случаях - шесть-восемь месяцев. Тех, кто преодолел и выжил - единицы. На моей памяти один такой счастливый случай, когда восьмилетний мальчик попал к нам с таким диагнозом, сейчас ему двадцать семь.

- Нина Григорьевна, какое лекарство самое результативное?

Неспешно на этой ноте заканчивается наш рассказ. И если в первые минуты пребывания в отделении я беспокоилась о больных детях, то теперь знаю одно: "У них все будет хорошо! У них не может быть иначе!"



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета