Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/14/1084515000-2.shtml>Митинг у мемориала

news.region29.ru/lenta/2004/05/14/1084508100-2.shtml>Карусели ждут детишек

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084461540-28.shtml>Штат администрации Архангельской области и областного собрания депутатов собираются сократить

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084456800-28.shtml>Около 13 тысяч архангельских школьников смогут провести лето в детских лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084453740-28.shtml>В Собрании депутатов Вельского района Архангельской области появится фракция "Единой России"

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451591-3.shtml>Команда старшеклассников архангельской школы 28, ставшая победительницей пятой традиционной городской военно-спортивной игры 'Зарница', отправилась защищать честь нашего города на областные соревнования в Мирный

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451572-3.shtml>В этом году около 13 тысяч архангельских школьников проведут лето в лагерях

news.region29.ru/lenta/2004/05/13/1084451537-3.shtml>Центральная часть Архангельска перенасыщена торговыми павильонами в 1,5 раза

  

Независимый взгляд
31 марта 2004 (5)
Денис ИЧЕТКИН

"ПОЛИТИЧЕСКИЙ" ТАРИФ,

или Как вылетели в трубу предвыборные заявления Анатолия Ефремова

Как все начиналось

Исследуя тарифный вопрос - самый больной для населения любого района и региона вообще, Кожин нашел "козла отпущения", которым оказался Вельский РМЗ и его котельная. Выступая перед журналистами, замгубернатора, в частности, заявил:

Более того, в неофициальной обстановке корреспонденту газеты "Вельск-инфо" удалось услышать из уст Кожина такую фразу:

Не удовлетворившись, видимо, своим заявлением, Кожин начал наносить точечные удары, заявив: "Трапезников и Шишов обворовывали вельчан". Обвинения сводились к тому, что глава Вельского РМЗ Владимир Трапезников предоставил "фальшивые расчеты", из которых следует, что котельная, переведенная осенью на газ, до сих пор работает на мазуте. Обвинение руководителя котельной Вельского совхоза-техникума Виктора Шишова, работающей на дровах, строилось по аналогичной схеме.

- Мы добьемся, чтобы эти деятели вернули квартиросъемщикам все незаконно изъятые у них деньги, все, что они начисляли сверх реальных тарифов за последние месяцы... У областной администрации достаточно рычагов влияния и возможностей, чтобы кое-кого поставить на место.

Слово в защиту

- Газ действительно дешевле мазута примерно в 2 раза, - говорит Трапезников. - Но это же не значит, что величина тарифа должна резко сократиться. Во-первых, существуют так называемые постоянные затраты, которые не связаны с видом используемого топлива: зарплата, ремонт теплосетей и др. Во-вторых, администрация района имеет перед котельной большой долг, который тоже нужно как-то вернуть. В-третьих, необходимо окупить также затраты на переоборудование котельной под "голубое" топливо.

К марту 2004 года общая задолженность администрации Вельска, ряда муниципальных предприятий и райотдела образования составила более 3 миллионов 900 тысяч рублей. Но и это не весь список долгов и убытков, которые несет РМЗ. Интересно, что в бытность свою "мазутной" котельной топливо она получала не напрямую от поставщика, а через районную администрацию. Получалось так: некий поставщик продает мазут администрации Вельского района, та же в свою очередь перепродает его котельной. Не стоит напоминать, для чего обычно организуются такие длинные и совсем ненужные цепочки. Факты говорят сами за себя: разница между ценой поставщика и ценой, за которую в итоге покупал мазут РМЗ, составляла до 1 тысячи рублей за тонну. Только по итогам 2001 и 2002 годов размер убытков от разницы в цене на заводе составил более 2 миллионов 101 тысячи рублей. Естественно, завод был вынужден учесть и эту сумму при установке тарифов на тепло для населения.

В итоге средняя величина тарифа за октябрь-декабрь минувшего года по Вельскому РМЗ составила 602,27 рубля за гигокалорию. "Энергомашкорпорация", которой так восхищался Анатолий Кожин, готова предложить тепло за действительно поразительную цену - около 200 рублей за гигокалорию. Но все дело в том, что теплая вода, которую предприятие может и намерено запустить в городскую систему, - побочный продукт деятельности. Раньше этот побочный продукт выбрасывался в качестве стоков, теперь же решено и, кстати, совершенно правильно решено - завершить цикл и направить его для отапливания Вельска. Но очевидно, что это не значит, что остальные котельные "обворовывают" город. Для них-то тепло является не побочным, а основным продуктом деятельности.

В бой вступили титаны

- Заявление повлекло за собой остановку платежей населения в городе, и это понятно - люди ждут обещанного областью снижения тарифов за отопление. Данное утверждение губернатора области не имеет под собой никакой основы. Полагаю, что все утверждения о завышенной стоимости тепла в нашем районе губернатор основывает на субъективном мнении о завышенном тарифе ОАО "Вельский РМЗ" в связи с переходом предприятия на природный газ. В очередной раз хочу обратить внимание на то, что сегодня согласно федеральному закону РФ только одна инстанция может рассматривать и утверждать тарифы на теплоэнергию. В Архангельской области этим правом обладает региональная энергетическая комиссия (РЭК), и только на основании ее решения администрация муниципального образования может вносить изменения в расчет стоимости отопления. На сегодняшний день мы не имеем никаких документов от РЭК, подтверждающих заявление губернатора. Более того, мы имеем предварительное заключение РЭК о тарифе на теплоэнергию ОАО "Вельский РМЗ". Вопреки утверждениям областного руководства, комиссия предполагает снизить тариф для Вельского РМЗ на 10-15% от существующего. Учитывая, что предприятие отапливает до 10 % муниципального жилищного фонда, тариф для населения за квадратный метр понизится примерно на 27 копеек, а никак не в три раза. Окончательно тариф для котельной Вельского РМЗ будет рассмотрен 31 марта на очередном заседании региональной энергетической комиссии.

Кстати, с момента публикации две недели назад первого материала о том, как поссорились областная администрация и вельские энергетики, от власти не поступило ни одного сообщения на этот счет. Признание ли это собственной ошибки или "большим" людям просто некогда было бороться с сующимися не в свое дело журналистами - непонятно. Поэтому сейчас, когда выборы уже прошли, мы просим областную власть дать свой комментарий относительно тарифной ситуации в Вельске.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета