Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
4 марта 2004 (1)
Игорь СОЛОВЬЕВ

ЕЕ ПРОЗВАЛИ МЫШКОЙ

Памяти Татьяны Ребцовской посвящается

В 3 часа дня 20 января нынешнего года в Екатеринбурге, неподалеку от одного из многоэтажных домов, нашли тело проживавшей в нем на 10-м этаже известной уральской баскетболистки Татьяны Ребцовской. В день трагической гибели ей исполнилось 26 лет.

Сезон 2002 года в российской баскетбольной суперлиге завершился уверенной победой женской команды "УГМК" из Екатеринбурга. Впервые золотой медали была удостоена 24-летняя Татьяна Ребцовская, чей путь к спортивной славе начинался в середине 80-х годов в Северодвинске.

Таня с детства была доброй, общительной. Но и упрямства в ней хватало - настоящий Козерог! Может быть, это свойство и помогло в дальнейшем стать лидером...

А спортом Таня начала заниматься ещё в начальных классах в 27-й школе.

Сначала увлекалась баскетболом, затем - лёгкой атлетикой, однажды даже в городской эстафете опередила всех своих соперниц. И всё же её первый тренер Любовь Овчинникова из ДЮСШ-1 рассудила иначе.

- Пришла к Тане домой, - вспоминает наставница, - поговорила с её папой - Анатолием, и тот дал "добро" на занятия баскетболом. Он и сам играл когда-то... Танюша была подвижная, шустренькая такая, даже задиристая. На площадке всегда остро чувствовала ситуацию, тонко понимала игру.

Занятия баскетболом стали ещё интенсивнее, когда Таня Ребцовская перешла в 8-ю школу. Здесь было создано несколько спортивных классов, в том числе и баскетбольный. Старшая сестра чемпионки России Анна рассказывает:

- Таня стала более дисциплинированной, могла организовывать своё время. Училась только на 4 и 5. А ещё собак очень любила - и овчарку завела...

В 5-м классе Любовь Овчинникова впервые вывезла капитана своей команды Таню Ребцовскую на сборы в Вологду. Здесь-то и заметила её тренер юниорской сборной по баскетболу Людмила Козловская, пригласила на тренировочные сборы в Волгоград, и несколько раз вместе с тренером и подружкой Наташей Бронниковой Таня ездила в город на Волге.

Наступили 90-е годы. Спорт постепенно стал коммерческим. Его игровые, командные виды начали уступать место индивидуальным. К тому же подготовка одного-двух классных спортсменов не требовала больших денежных затрат, столь необходимых для поддержания на должном уровне команды баскетболистов или тех же хоккеистов... Стало ясно, что Татьяне надо принимать какое-то кардинальное решение. Оно было подсказано самой жизнью - и приглашением в Волгоградское училище олимпийского резерва.

Любовь Овчинникова благословила воспитанницу, и в 1992-м году Таня со старшей сестрой и Наташей Бронниковой уехала из родного города. Аня хорошо помнит те события:

- Татьяна заявила: одна не поеду, только с Наташей. Любовь Васильевна согласилась, так мы и поехали в Волгоград. Я повезла сестру, а Наташу - её папа. Поселились в общежитии. Всё было непривычно, всё какое-то неродное. Пробыла с Танюшей неделю и стала собираться домой. Расставались - плакали. Тяжело ей там было первое время. Стипендия маленькая, пришлось помогать, пока сестра свою баскетбольную жизнь устраивала.

Дальнейшая спортивная судьба Татьяны Ребцовской выглядит так. 1992-1995 годы: Волгоград, училище олимпийского резерва, команда первой лиги чемпионата России "Юность". 1995-1998 годы: Самара, команда высшей лиги - "СГАУ" (Самарский государственный аэрокосмический университет). 1996 год - чемпионат Европы среди юниоров в Словакии, первое место. 1997 год - чемпионат мира среди юниоров в Бразилии, пятое место; 1998-2002 годы - Екатеринбург, команда суперлиги "Уралмаш", позднее - "УГМК" (Уральская горно-металлургическая компания), первое место в 2002 году. Именно в "УГМК" Татьяна Ребцовская добилась наивысших баскетбольных достижений. Играя сразу на двух позициях - разыгрывающей и атакующей защитницы при росте 172 см, - она в сезоне 2002 года по точности бросков (два попадания из трёх!) стала лучшей во всей женской суперлиге. Последний сезон, который Татьяна завершила в ранге чемпионки России, получился одним из самых удачных в карьере. Она установила личные рекорды по очкам (516), атакующим передачам (174), перехватам (92), блокшотам (11) и подборам (143).

Немаловажно и то, что в "УГМК" Таня стала получать достойную зарплату. В "СГАУ" же и "Уралмаше", по её признанию, она играла чуть ли не на одном энтузиазме.

Когда-то Татьяна Ребцовская говорила: "Буду играть, пока не стану чемпионкой России и не попаду на олимпиаду!" Первую часть своей задачи она выполнила, а вот что касается второй, - Татьяна знала, что на олимпиаду должны ехать другие. Травмы сделали своё дело, и она ушла из большого спорта, хотя болельщики умоляли её этого не делать - даже специальные публикации в газетах Екатеринбурга были... Впереди у Татьяны было множество планов: устроить личную жизнь с любимым человеком, родить ребёнка, открыть своё кафе или салон красоты, из которого все женщины будут выходить красивыми и счастливыми...

Когда-то екатеринбургские журналисты дали нашей землячке прозвище Мышка. Так они назвали её за тонкий голос. Прозвище это за Татьяной закрепилось и стало официальным.

- Голосок у Танюши был действительно негромкий, - вспоминает Любовь Овчинникова. - Но она брала игрой, всегда вела подруг за собой - словом, была настоящим капитаном команды.

Сразу после ухода Татьяны из большого спорта я позвонил ей в Екатеринбург. Вот что она пожелала тогда своим землякам:

- Здоровья! Когда оно есть, открываются новые перспективы. А ещё желаю внутреннего благополучия и равновесия.

Татьяна Ребцовская знала что говорила. Она сама с 1999 года играла с травмами, часто на уколах. Из-за многочисленных повреждений Татьяна вынуждена была пропустить чемпионаты Европы в Польше и Франции, универсиаду в Испании. В 2002 году было принято окончательное решение: "Мне всего 24 года, и мне совершенно не хочется в таком возрасте стать инвалидом". 25 июля 2002 года, когда было официально объявлено об уходе Ребцовской, в гостевой книге интернет-сайта команды "УГМК" появился болельщицкий крик отчаяния: "Танечка, не уходи!!!" Она ушла навсегда, ушла не только из любимого баскетбола, но и жизни.

А тренер северодвин-ской

ДЮСШ-1 Любовь Овчинникова будет иногда доставать баскетбольный мяч - подарок ее воспитанницы Танюши Ребцовской, который она привезла своему первому наставнику в декабре прошлого года. И вновь в памяти всплывет обаятельная улыбка Татьяны, ее негромкий голосок, за который ее когда-то так ласково прозвали Мышкой.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->