Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
29 сентября 2004 (30)
Сергей ЛЕВИТИН

"Губернаторская" планерка, Главы регионов БЕАР обсудили направления сотрудничества

В минувший четверг в Архангельске состоялась встреча представителей губернских администраций шведских губерний Вестерботтен и Норботтен, представителей министерств Норвегии, Финляндии и деловых кругов Швеции, а также администрации области. Встречу открыли выступления первого заместителя главы администрации Архангельской области по вопросам инфраструктурного развития Игоря Норко и губернатора провинции Вестерботтен Лоренца Андерссона. Как отметили участники мероприятия, несмотря на близкое сосед-ство информации о нашем регионе у скандинавов мало. Ликвидировать информационный вакуум и наметить пути сотрудничества призван прошедший форум.

Заинтересованность зарубежных гостей вызвало выступление первого заместителя директора департамента экономики обладминистрации Андрея Тутыгина, который представил доклад "Актуальные вопросы развития Архангельской области". По его словам, "самое главное наше достояние - это население Архангельской области, его трудовой потенциал, численность которого в настоящее время составляет 1 миллион 276 тысяч человек. 75% из них - горожане, остальные - сельские жители. Результаты всероссийской переписи показали, что плотность сельского населения в области почти в 3 раза ниже, чем в среднем по России. И это порождает целый ряд социальных и экономических проблем".

Как отметил докладчик, несмотря на определенные трудности за последние годы экономика Архангельской области имеет устойчивые темпы роста. Так, валовой региональный продукт (ВРП) за последние четыре года вырос на 23%. Промышленность сегодня составляет основу экономики Архангельской области - на ее долю приходится треть объемов производства ВРП, налоговых платежей в бюджеты всех уровней и численности работающих во всех отраслях экономики области. Промышленное производство характеризуется устойчивой динамикой развития. За 8 месяцев текущего года объемы промышленного производства увеличились на 28%, в том числе в машиностроении - в 2 раза, в лесопромышленном комплексе - на 7%, в промышленности стройматериалов - на 29%. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 37% и составил свыше 9 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 30%, а реальные располагаемые денежные доходы населения - на 9%. Повышение покупательной способности населения позитивно повлияло на развитие потребительского рынка области. Оборот розничной торговли вырос на 10%.

Традиционное богатство области - это лес, занимающий около 40% территории. В Архангельской области производится каждый третий экспортный кубометр пиломатериалов, четвертая часть картона и треть всей целлюлозы России. Ведущим в экономическом потенциале региона является лесопромышленный комплекс. В текущем году рост выпуска зафиксирован по всем основным видам продукции, включая деловую древесину и пиломатериалы. В 2003 году поставки лесопродукции на экспорт возросли на 16% и составили более полумиллиарда долларов США. За первое полугодие 2004 года экспорт лесопродукции Архангельской области составил уже около 300 млн. долларов США.

Добыча таких высоколиквидных полезных ископаемых, как нефть, газ и алмазы, способна оказать существенное влияние на развитие экономики региона в целом. По- прежнему остается высокозатратным энергетический комплекс области, ориентированный на привозной топочный мазут и уголь. По этой причине тарифы на электрическую и тепловую энергию в Архангельской области сложились выше, чем во многих других регионах России. В реальном секторе экономики остается высоким моральный и физический износ основного оборудования практически во всех отраслях. Это, наряду с низкими темпами модернизации, является одной из причин низкой конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей. Кроме того, старение промышленных комплексов, функционирующих на территории области, является и причиной роста экологических рисков. В лесопромышленном комплексе наблюдается недостаточное использование ресурсосберегающих технологий. Удаленное положение нашей области относительно большинства торговых и промышленных центров страны, а также недостаточная развитость собственных транспортных коммуникаций и коммуникаций связи дополнительно осложняют ситуацию.

У Архангельского морского порта, старейшего порта России - огромный потенциал. Ранее созданные портовые мощности позволяют перерабатывать здесь более 10 млн. тонн грузов, в том числе около 3 млн. тонн нефтепродуктов, однако в последние годы они используются лишь на 15 - 20%.

Итогом встречи стал протокол по промышленному сотрудничеству в рамках Баренцева евро-арктического региона. Дискуссия развернулась вокруг трех сфер: международного промышленного сотрудничества в лесопромышленном комплексе, в области добычи полезных ископаемых, а также создания в БЕАР транспортного коридора для перевозки грузов "Баренц Линк". Как сообщили в пресс-службе архангельской обладминистрации, по мнению сторон, сотрудничество в этих сферах принесёт пользу всем регионам БЕАР. Совместные проекты по освоению лесных ресурсов и полезных ископаемых дадут толчок для развития экономики территорий, будут способствовать созданию новых рабочих мест. Это, в свою очередь, снизит отток населения в южные регионы. По оценкам европейских специалистов, у северных территорий Европы и России есть реальный шанс превратиться в мирового лидера в лесопромышленном комплексе.

"Во многом наши позиции развития экономики схожи с тем, что сегодня предлагают скандинавские партнеры, - сказал первый заместитель губернатора Архангельской области Игорь Норко. - В первую очередь мы ожидаем результатов от кооперации в лесной отрасли. Открытие транспортных линий и освоение минеральных ресурсов - более отдаленная перспектива, поскольку здесь необходимы согласования, в том числе и на федеральном уровне. Но в любом случае мы настроены на укрепление и расширение связей в рамках БЕАР".

Кстати, 5 октября в Петрозаводске пройдет заседание регионального совета БЕАР, где обсуждавшиеся в Архангельске вопросы также будут внесены в повестку дня.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета