Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
29 сентября 2004 (30)
Дмитрий ИЛЬИН

Воспитываем граждан, возрождая культуру

В 1997 году Совет Европы начал крупномасштабный проект в области гражданского образования "Обучение гражданственности в меняющемся обществе". Сейчас гражданское образование является общей целью образовательных реформ по всей Европе.

Современная модернизация российского государства, становление гражданского общества требуют, чтобы система образования содействовала формированию сознательно ответственной личности, эффективно участвующей в демократическом процессе. Одним из общественных объединений, наиболее активно способствующим продвижению и развитию идей гражданского образования в Архангельской области, является региональная общественная организация "Возрождение российской культуры", председателем которой является Маргарита Селькова.

- Маргарита Леонидовна, как пришла идея создания организации, с чего все начиналось?

- Деятельность региональной общественной организации "Возрождение российской культуры" началась с апреля 1999 года.

Толчком к идее создания организации послужил проведенный в Архангельске в 1998 году семинар Совета Европы по проблемам создания учебников по истории России, после которого как-то само собой пришла мысль о необходимости поддержки творческих людей во всех сферах общественной жизни.

- А каковы цели и задачи вашей организации?

- В уставе прописано, что организация объединяет людей с целью содействовать возрождению экономики, образования, культуры, политики, экологии и иных сфер общественной жизни. Активно поддерживать стремление народов к взаимопониманию и совместным действиям, содействовать социальному, экономическому прогрессу и соблюдению прав человека. Для достижения этого мы ставим перед собой следующие задачи. Во-первых, участвовать в региональных, общероссийских и международных общественных, благотворительных мероприятиях, программах и проектах как собственных, так и организованных иными юридическими и физическими лицами. Во- вторых, содействовать повышению квалификации специалистов во всех сферах общественной и государственной жизни. В-третьих, содействовать объединению и сотрудничеству специалистов в области рыночных исследований севера России, а также по возможности участвовать в разработке и реализации программ в сфере бизнеса, государственного управления, социально-экономического развития севера России, образования, воспитания молодежи. Таким образом, мы понимаем слово "культура" широко - как политическую, экономическую, правовую:

- Значит, в деятельности организации принимают участие не только представители культуры, но и люди из других сфер деятельности?

- В нашу организацию входят люди самых разных профессий: юристы, журналисты, дипломаты, госслужащие, социологи, педагоги, биологи.

Все члены организации - люди творческие, находящиеся в постоянном поиске путей совершенствования, умеют вести за собой других. У нас уже есть группа тренеров, самостоятельно проводящих семинары по проектам, группа талантливых педагогов в Устьянском районе. Ряд школ является центрами реализации и продвижения проектов - например, Афанасьевская школа в Верхнетоемском районе, Малодорская и Октябрьская школа N 1 в Устьянском районе, школы N 5, 22, 35, 10 и ПУ N 31 в Архангельске.

А начиналась организация с шести человек. Сейчас она включает в себя сорок одного члена. Мало это или много? Значит ли это, что интереса к ней нет? По моим подсчетам, если бы мы принимали всех желающих, нас уже было бы около двухсот, но мы еще при создании организации приняли решение принимать в ее члены людей творческих, не самопотребителей, а распространяющих знания, готовых работать ради тех целей, которые мы обозначили в своем уставе. И прошедшие пять лет подтвердили правильность нашей позиции.

- Каковы достижения "Возрождения российской культуры" за последнее время?

- Наибольших результатов мы достигли в области гражданского образования. В 1999 году разработали проект "Модель вертикального и горизонтального взаимодей-ствия образовательных учреждений г. Архангельска и Архангельской области в сфере гражданского образования", сразу ставший привлекательным для ряда школ, ПУ и ИППК. В проекте задействованы педагоги и образовательные учреждения городов Архангельска (школы, ПУ, ИППК), Новодвинска (гимназия), Северодвинска (лицей N 17, ПУ), Устьянского, Верхнетоемского, Онежского, Красноборского районов, и, думаю, этот перечень будет расширяться. В том же году проект получил признание на семинаре, организованном международным центром образовательных инноваций совместно с Британским Советом в Санкт-Петербурге и вызвал интерес как у наших, так и у зарубежных участников семинара. Налаживаются связи с Самарой - федеральным центром гражданского образования, Калугой, Красноярском, Псковом, Петрозаводском, Челябинском. Из иностранных участников - с США, результатом которых явилась поездка членов организации для знакомства с американской системой гражданского образования. Организация принимала у себя генерального консула в Санкт-Петербурге Пола Смита, консула по культуре Томаса Лири и профессора Сиракузского университета Боба Джулиана, которые узнали, как реализуется наш проект, встретились с преподавателями и студентами-политологами ПГУ. Профессор Джулиан в ИППК для слушателей курсов (60 человек из города и области) прочел лекцию о проблемах, содержании, формах и методах гражданского образования в США. Гости встречались с представителями областной администрации, бизнеса, СМИ и нашего партнера - центра "Клио".

В 2002 году мы совместно с федеральным центром гражданского образования и областным департаментом образования провели семинары на тему "Правовое пространство школы". Сертификаты о повышении квалификации получили 50 человек. В этом же году АРОО "Возрождение российской культуры" выиграла тендер в 150000 рублей на проведение в Архангельске 10-дневного обучающего семинара по теме "Правовые знания в школе". Сертификаты получили 60 человек. Кроме того, участникам семинара бесплатно были выданы комплекты учебно-методической литературы, а школы, которые решили преподавать правовые дисциплины, весной 2003 года получили подобные комплекты на классы и тоже бесплатно. Таким образом, за 2002 год благодаря деятельности организации повысили свою квалификацию 110 человек.

В 2003 году наша организация привела в Архангельскую область российскую образовательную программу "Мой выбор" и стала ее координатором на всей территории области. Программа великолепно вписывается в воспитательный процесс образовательных учреждений всех типов и форм.

С этого года мы принимаем участие в российско-канадском проекте "Дух демократии", у которого, на наш взгляд, тоже хорошие перспективы для развития в регионе.

Необходимо отметить как положительное явление, что на наших семинарах стали присутствовать не только учителя, преподаватели, директора школ, завучи, но и руководители районных управлений образования, а на последнем семинаре целая делегация из Онежского района, которая привезла с собой и представителя школы, и отдела молодежи, и центра дополнительного образования.

- В уставе организации прописаны и другие сферы деятельности. Что делается в этих направлениях?

- Есть определенные результаты в политической направленности нашей деятельности. Например, в 2002 году мы провели международную конференцию на тему "Интересы НАТО и России в Баренц-регионе: перспективы сотрудничества". Участниками конференции стали известные ученые и политологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, представители МИД, областной администрации, студенты, аспиранты, заинтересованная общественность. Кроме того, посол Норвегии Ойвинд Нордслеттен, заместитель директора информбюро НАТО в Москве, преподаватели и студенты из Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии. Активно работало около 70 человек. Мы считаем, что конференция удалась. Было что послушать и чему поучиться. Участие в таких мероприятиях очень полезно для студентов и аспирантов. Мы наладили контакт с информбюро НАТО в Москве и думаем о продолжении сотрудничества.

В перспективе возможны хорошие контакты с Польшей, Австрией и другими странами.

- Сотрудничаете ли вы с другими общественными организациями?

- Мы сотрудничаем с межрегиональной организацией "За гражданское образование", а также с объединением СИВИТАС-Россия. Неделю назад мы провели совмест-ный семинар по гражданскому образованию в Ненецком автономном округе.

Наша справка:

Маргарита Леонидовна Селькова окончила юридический факультет ЛГУ, с 1981 года - преподаватель Поморского государственного университета, председатель Архангельской региональной общественной организации "Возрождение российской культуры", координатор экспертного совета комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации и федерального центра гражданского образования Министерства образования по гражданскому образованию в северо- западном регионе.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета