Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
29 сентября 2004 (30)
Тамара СТАТИКОВА

Говорит и показывает Новодвинск

28 сентября 13 лет назад в телевизионных программках местной прессы горожане с удивлением обнаружили новый канал "Норд ТВ". Это был день рождения городского телевидения Новодвинска.

А всего-то и надо было, чтобы в нужное время, а именно в период хаотичного перехода к рыночной экономике, в нужном месте - в небольшом рабочем городке, сошлись воедино творческая и техническая мысли. Люди с творческим взглядом на жизнь и кипучей энергией решили заглянуть в будущее и покорить новейшие области коммуникаций. Результатом работы стало создание нового средства массовой информации с кратким названием "Норд ТВ".

Вроде бы, всё просчитали на бумаге, взахлёб обговорили в курилках, но эйфория быстро прошла, когда столкнулись с нехваткой профессиональной видеотехники, юридической незащищённостью, просто отсутствием специалистов. Однако команда, которая 13 лет назад формировала новый канал в Новодвинске, настойчиво двигалась вперёд, ибо была влюблена в новое дело и свято верила, что с помощью телевидения сможет помочь городу сделать жизнь ярче, богаче, осмысленнее.

И несмотря на дичайший холод в студии, когда первый диктор Татьяна Шейко садилась перед камерой в белоснежной прозрачной блузке, а ноги, обутые в валенки, прятала под стол, когда горожане буквально шарахались от видеокамер и микрофонов, первые пять лет стали самыми содержательными, смелыми и яркими. Гостями студии были Владимир Жириновский и Борис Немцов, Егор Гайдар и Анатолий Ефремов, Владимир Крупчак и Юрий Гуськов. Съёмочная группа "Норд ТВ" выезжала в Госдуму, "бомбила" недостатки, вступала в полемику, отстаивая права простого горожанина.

Сегодня, как говорят на "Норд ТВ", не было бы этого 13-го дня рождения, если бы не его основатели - Игорь Сергеевич Образцов, Михаил Иванович Булынин, Евгений Евгеньевич Удалкин, Галина Николаевна Гусева. Все они, ставшие известными журналистами, руководителями СМИ и просто профессионалами, - Анна Менгазединова, Светлана Морозова, Андрей Самойлов, Инесса Сидорова, Лариса Трухина, Антон Емельянов, Алексей Черепанов, Василий Демьянков, Елена Пономарёва, Галина Нехлебаева, Михаил Гусев, Сергей Кузнецов, Сергей Аксёнов, Владимир Михеевский - приобрели бесценный опыт и научились уважать свою профессию именно в Новодвинске.

А теперь без рекламных вставок и почти без монтажа: "Внимание!! Прямой эфир! Тишина в студии!"

Елена Пономарёва, руководитель коммерческой службы "Норд ТВ", стаж работы - 9 лет:

- Я не разделяю в своей работе творчество и зарабатывание денег для компании. Любой рекламный материал я стараюсь делать, как для себя. Пожалуй, отличие "Норд ТВ" в том, что мы - доброе, позитивное телевидение. Мы уважаем своего телезрителя, его глаза, уши, мысли, знаем, что нельзя давить на него, что любая информация и реклама должны быть достоверными. Ведь для многих людей - это единственный бесплатный источник информации. А пожелания для всех моих коллег просты - занимайтесь любимым делом и получайте достойную зарплату.

Галина Нехлебаева, журналист, пришла на "Норд ТВ" в 1995г.:

- Конечно, есть ностальгия по людям, которые ушли. Мы тогда были все настолько дружны, горели одной идеей, снимая на плохих камерах, ночами пропадали на работе. А сейчас младшая дочь хочет пойти по моим стопам. Для меня главное в профессии - не врать. Знаете, когда мы встречались с норвежскими журналистами, которые приезжали на АЦБК, то скандинавы были удивлены, что герои наших программ и новостей - это простые люди. А мы для них и работаем.

"Норд ТВ" 13 лет спустя - это коммерческий, зрелый городской телеканал, сетевым партнёром которого с 1999 года является ТНТ. У "Норд ТВ" собственный час вещания на этом канале, полностью обеспеченное цифровое производство, надёжные договорные отношения с мэрией и Архангельским ЦБК, масса планов, проектов, а главное - свой любимый зритель.

Самая большая гордость у меня - мои репортажи реально помогли трем новодвинским семьям улучшить жилищные условия. Для того и работаем - для людей!

Евгений Удалкин, с 1991 по 1997 годы - главный редактор "Норд ТВ", сейчас - главный редактор телеканала "СТС-Архангельск":

- На телевидение я пришёл после многолетней работы в газетах, после комсомольской и депутатской работы. Всего этого оказалось катастрофически мало и пришлось учиться самому основам режиссуры, создания телевизионной картинки. Главный принцип у меня всегда один - не я в профессии, а профессия должна жить во мне.

Мы, как мне теперь кажется, создавали не телевидение, мы строили свою жизнь, предложили новодвинцам своё понимание новой России, которая 13 лет назад только возрождалась. Нужно было научиться реагировать и отвечать на вызовы времени. Мы и все наши семьи переживали общероссийские катаклизмы. Может быть, поэтому нам было ясно, что и как делать. Мы видели свет в конце пути, мы были настроены позитивно и такой настрой предлагали людям. И поэтому нам не стыдно смотреть в глаза земляков. Я рад, что "Норд ТВ" развивается по нормальным законам, оно прошло по тому пути, о котором мы много в своё время спорили с учредителями компании. Я желаю всем успехов и творческого благополучия.

Эдуард Перков, с 2001 года - генеральный директор телекомпании "Норд ТВ":

- 2003 год был для нас непростым, но мы завершили модернизацию компании. За 13 лет студия выросла, и сейчас завершён переход на цифровое производство монтажного и съёмочного процессов. Пришла пора вплотную решать творческие вопросы. Хотелось бы уйти от традиционной подачи информации, создать своё ноу- хау, привлечь новый слой аудитории, которая интересна нашим рекламодателям, так как мы не государственный канал, только наполненный бюджет позволит нам решать и творческие задачи.

Телеканал в маленьком городе показывает и говорит о том, на что не обращают внимание ни центральные, ни областные каналы. Задуманное не исполнится, если нас не поддержит зритель. Мне ближе телевидение познавательное, а не телевидение- отбойник.

В 13-й день рождения, безусловно, будет ещё много воспоминаний, поздравлений. Одно из них, говорят, прислала ведущая программы канала ТНТ Юлианна Шахова. Вроде бы, и не круглая дата, но число уж больно загадочное - что-то ждёт впереди?!

Сотрудники телестудии "РекТайм" и газеты "Независимый взгляд" искренне поздравляют "Норд ТВ" с очередной датой!



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета