Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
29 сентября 2004 (30)
Елена ВАХРУШЕВА

Развлечения нашего городка или Независимый взгляд на ночной клуб. И не только...

Что такое клуб сегодня? Место, где можно расслабиться, весело отдохнуть в компании друзей или, если повезет, приобрести новых. Здесь можно послушать музыку, выпить пиво и просто потанцевать. Но не каждое увеселительное заведение оставляет после себя приятные воспоминания. Причин много: высокие цены, "не тот" контингент, плохое обслуживание. И даже в давно любимом месте вас может постигнуть жестокое разочарование, с вами обойдутся, как минимум, невежливо.

- У вас есть жвачка? - поинтересовался охранник, стоявший при входе в клуб.

Мы решили угостить мужчину, но когда достали "Орбит", охранник без лишних церемоний выхватил его из рук и положил на столик, на котором уже лежала куча таких же "пластинок" и "подушечек".

- Почему жвачку отбираете?

- Не положено, все вопросы к администрации.

Удивившись, заметила, что на столике лежали не только жвачки, но и шоколадки. Вот повезло охранникам! Не надо думать, с чем чай пить.

Какое из ночных заведений является самым популярным в городе, сказать сложно. Каждому свое. Большинство из нас делает выбор в пользу того клуба, на посещение которого хватает денег. Если с этим все в порядке, то можно отправиться в "М- 33". Так мы и поступили в один из субботних вечеров.

Несмотря на популярность заведения народу было мало (вообще-то такое - огромная редкость!). Почти все столики свободны, а на танцполе лишь несколько человек ритмично дергались под музыку. Около бара выстроилась очередь: молодые люди весело раскупали пиво всевозможных сортов. Оно и понятно, на более дорогие напитки, а тем более на закуску, у большинства из присутствующих денег нет. Но ассортимент впечатлял!

Мы решили отдохнуть и присели недалеко от веселой компании.

- Вам здесь нравится? - спрашиваю у ребят.

- Я хожу сюда каждые выходные, если не получается, то очень расстраиваюсь, - усмехнулся молодой человек по имени Алексей, потягивая пиво.

- Не надоедает?

- Нет, я сюда уже полгода регулярно наведываюсь. Хожу на концерты всех "звезд", которые здесь выступают. Если нет денег, то сижу на втором этаже, где вход бесплатный. Пиво, бильярд, боулинг - что еще надо?

Ребята отправились за очередной порцией пива, а мы стали изучать обстановку. Большой танцпол, два бара на первом и втором этажах, кожаные диваны, фотографии звезд, которые когда-либо приезжали в "М-33", светомузыка, заводила ди-джей. Что еще нужно для того, чтобы повеселиться?

Обманулся сам - обмани другого, или Как извлечь выгоду из любой ситуации

Остальные заведения тоже не лишены оригинальности. Например, "3 уровень", который находится в Северодвинске, удивил тем, что при входе нужно купить билет за 50 рублей, на который потом в самом клубе можно приобрести либо два пива по 25, либо поп-корн. Идея необычная и явно позаимствована у столичных клубов. На этом претензия на оригинальность заканчивается. Далее все, как везде: громкая музыка, выпивка и грязный танцпол. Хотя нет, отсутствие официанток - это тоже ново: либо платить им пока нечем, поскольку клуб новый, либо не доверяют.

Ведь зачастую молодые девушки оказываются хитрее своих хозяев. Например, немало подвыпивших посетителей платят за счет дважды. А каждый второй клиент переплачивает сотню-другую, не заметив этой "прибавки".

Официант одного из популярных ночных клубов рассказывал, что пивная пена обычно сливается на специальный поднос, а когда отстаивается, то как ни в чем ни бывало разливается в стаканы посетителей. А мы, наивные, ожидаем получить за свои деньги качественное пиво.

Вчера зашла в бар "Снежок", который находится в Соломбале. Заказала 100 грамм мороженого. Делать было нечего, и я наблюдала за официанткой. Она подошла к стойке, изучила меню и позвала к себе охранника. Переговорив с ней, он удалился. Вернулся через 5 минут с брикетом "сливочного" в руках. Официантка, не стесняясь моего присутствия, отрезала от него пятую часть и плюхнула в железную миску, которую и по-ставила передо мной, сказав: "С Вас 40 рублей!" Мне стало как-то не по себе, противно. Можно так делать или нельзя, я не знаю, но наглеть зачем? Доев предложенное, не поленилась и зашла в магазин. Брикет "сливочного" стоил 36 рублей:

Однако зачастую обманутыми остаются не только посетители, но и официанты. Когда я вечером зашла в "Трактир" поужинать, меня подсадили к двум женщинам. Они ели салат, "горячее", пили водку. Графин опустел, и дамы стали наливать "из-под стола".

- Почему так делаете? - поинтересовалась я.

- Мы уже выпили все, что заказали, а у нас в пакете еще водка. Мы ее в магазине купили, - заметила моя собеседница, - только вот неудачно как-то все получается. Официант что-то заподозрил и пялится на нас из-за аквариума. Но мы эту гадюку все равно обманываем: когда рыба мимо него плывет, то он нас не видит, в это время и наливаем.

Я удивилась. Передо мной сидели две обеспеченные дамы, которые сделали заказ на солидную сумму, а теперь, рискуя быть уличенными, экономят копейки!

- Вам не кажется, что вы неправильно поступаете?

- Что тут неправильного? - удивилась собеседница. - Вон за соседними столами заказали по две кружки пива и сидят уже три часа, их почему-то не выгоняют. У нас - полный стол, мы и так уже столько выгоды им принесли, меня ничего не смущает.

Может, в этом и есть своя доля правды, только мне всегда такое поведение казалось каким-то убогим, ну хочешь сэкономить, посиди дома в хорошей компании, а то так, глядишь, и не расслабиться: все тихонько, исподтишка:

Недавно была в одном известном ресторане. Подруга пригласила на день рождения. Стол "ломился" от угощений. Но, самое интересное, водку тоже наливали "из-под стола". Возможно, именинница выгадала пару сотен рублей, но при этом оплатила счет в несколько тысяч. Что именно заставляет людей так поступать?

- Здорово же: обманул, а тебя не поймали! - улыбаясь, объяснила виновница торжества.

Дешево и сердито, или Что такое отдых по-подростковому

Повторяю, выгоднее всего посидеть с друзьями дома. Купить все в ближайшем магазине. При этом точно знаешь, что тебя ни-кто не обманет. А школьники чаще всего поступают и вовсе незамысловато.

На днях, поднимаясь по лестнице домой, увидела компанию. Трое мальчиков и две девочки пили пиво из "полторашек" (без стаканчиков) и закусывали сухариками. Лестничная площадка была заплевана семечками и завалена окурками.

- Ребята, зачем в подъезде халявите, выйдите на улицу.

- Зачем? Там сыро и холодно, а здесь тепло и посидеть можно, - ответил один из подростков.

- А потом куда пойдете?

- Погуляем немного, чтоб протрезветь, и домой.

- В чем же смысл?

- Какие странные вопросы задаешь, лучше иди отсюда, - сплюнув, рявкнул парень.

Думаю, что многие попадали в подобные ситуации. Лучшее, что можно сделать, - выгнать "толпу" на улицу. В этом случае они покинут ваш подъезд, правда, почтят своим присутствием другой.

Своего 13-летнего соседа спросила, пьет ли он пиво по подъездам. Выяснилось, что пьет, а зачем - объяснить не может. Отдыхают они с друзьями так, расслабляются.

А один знакомый ночной сторож, работающий в обычной школе, до сих пор не может понять, почему так много детишек собирается у родного образовательного учреждения вечерами. Большинство, конечно, пьет пиво, коктейли, курит, не переставая, да и шприцы местные дворники находят частенько. Неужели они не могут "потусоваться" в другом месте или посидеть с друзьями дома? Мальчики и девочки жмутся в окрестностях школы до поздней ночи, переминаясь с ноги на ногу и накачиваясь дешевыми алкогольными суррогатами.

Впрочем, нам, взрослым, все это неинтересно. Кто, где и как развлекается - личное дело каждого. Благо, место для развлечений всегда найдется.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета