Art Arctic Forum открылся в Архангельске

Музыканты, танцоры, художники съехались из разных стран на открывшийся в Архангельске Art Arctic Forum. Их целью стало объединение в рамках форума, призванного представить творческие силы и культуру европейского Севера. Подавляющая часть художников были из России и Норвегии.

Площадками для форума под названием «Современное искусство на Европейском Севере» выступили зал областного отделения Союза художников РФ, САФУ и «Архангельские Гостиные дворы» - местный историко-архитектурный комплекс. В качестве организаторов форума заявлены архангельское отделение Союза художников РФ и Arctic Аrt Institute.

Ольга Попова, глава регионального отделения СХР, на открытии фестиваля искусств сделала акцент на важности культурного взаимодействия, назвав подобные мероприятия площадками для налаживания контактов, коммуникаций, с тем, чтобы эти контакты в будущем переросли в масштабные творческие проекты.

Как рассказала глава министерства культуры Архангельской области В. Яничек, форум дал возможность продемонстрировать проекты начинающих местных музыкантов и художников наряду с произведениями опытных европейских коллег. Такого рода события важны как для развития творческого потенциала отдельных авторов, так и в целом для современного искусства.

Программа форума предполагает проведение выставок, концертов, семинаров, дискуссионных встреч на темы, волнующие творческую общественность в России и скандинавских странах. Среди последних - условия труда художников, сбережение архитектурных традиций, участие творческих людей в освоении городских пространств. В ходе форума Art Arctic Forum впервые прозвучит тема, не поднимавшаяся ранее. Речь идёт о дизайне на Севере, его специфике, сохранении традиций и развитии новых направлений.