Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
19 января 2005 (1)
Ксения СОЛОВЬЕВА.

Василий Баданин:

"Повышение уровня жизни северян - главная задача нового облсобрания"

- Чем в первую очередь займется фракция ПСС в новом областном Собрании?

Представители Партии социальной справедливости - это профессионалы, готовые к позитивной работе с первого дня деятельности нового облсобрания. И, конечно же, наша главная задача - реализация тех направлений, которые мы выдвигали в качестве приоритетных в ходе предвыборной кампании. Два наших представителя будут работать в региональном парламенте на постоянной основе.

Хотелось бы отметить и то, что партия очень молода, в политических баталиях мы - новички, многому еще придется учиться. Будем набирать опыт.

- Этот лозунг актуален не только для нашей области, но и для всей страны. Проблема повышения уровня жизни населения - общая не только для всех регионов страны, но и для всех партий. Ведь ни одна партия не ратовала за усугубление экономической обстановки в стране. Но дело дальше слов, как правило, не идет. Самый яркий, болезненный для огромного количества граждан России пример - реализация закона о монетизации льгот, который не имеет финансовой основы для претворения в жизнь. Одной партии с проблемой бедности, безусловно, не справиться. Бедность напрямую связана с безработицей жителей глубинки. Во многих отдаленных населенных пунктах, где производство свернуто, люди существуют на грани выживания, деревня фактически спивается или уже спилась. Мы должны решить проблему этих населенных пунктов: либо переселять людей, либо создавать новое производство. Необходима соответствующая законодательная база, которая позволила бы развивать производство и внедрять новые технологии. На мой взгляд, сегодня необходимо создание паспорта на каждую деревню, каждый поселок, чтобы было понятно, что там можно сделать, что нужно развивать в первую очередь. В деревне все делают по старинке. Но никто не хочет валить лес, к примеру, топором, и бегут люди в город за лучшей жизнью от скуки, нищеты, безысходности. Ведь во многих отдаленных поселках сельские клубы развалились, самодель-ный обогреватель да столетний баян - вот и вся обстановка. И в городах жизнь немногим лучше. Статистика удручающая. Например, в Северодвинске в 2000 году было 25 тысяч школьников, а в этом году - лишь 17 тысяч. С такими демографическими тенденциями в области скоро будет некому работать.

- Это действительно так. И на многих встречах с избирателями такой тезис проходил красной нитью. Чувствуется, что люди живут прошлым, настоящего у них нет, а о будущем и не мечтают. Например, в Ерцево, Коношский район, собравшиеся на встречу бабушки рассказали, что они даже покойника похоронить не смогли. До кладбища лишь трелевочнику добраться под силу. Решать проблемы этих бабушек надо не сегодня, не завтра, а позавчера. Глубинка вымирает, о ней просто предпочитают не думать. А люди продолжают верить обещаниям, надеяться на лучшее и терпеть все тяготы день за днем, год за годом.

- Область впервые выбрала депутатов по новым принципам. И мы должны, учитывая весь спектр мнений, найти лучший вариант для реализации главной задачи - улучшения уровня жизни жителей области. В частности, фракция ПСС, по нашему мнению, в силах содействовать принятию экономически обоснованных решений, и уже первая сессия наглядно продемонстрировала наши возможности. Ну а если пять фракций, к примеру, объединятся, то они могут препятствовать принятию нецелесообразных для области решений. Каждый раз, когда делается тот или иной выбор, нужно учитывать точку зрения каждой партии. И в этом вопросе я разделяю позицию президента Владимира Путина, который на днях, обсуждая принятие бюджета с Кудриным, поинтересовался, были ли донесены все нюансы нового бюджета до каждого депутата, имели ли они возможность высказать свое мнение.

- Роль совета будет определена регламентом областного Собрания. По сути, это - совещательный орган. Он будет собираться еженедельно на своеобразные планерки, обсуждать накопившиеся вопросы. А принятие решений - за депутатами.

- Конечно, мы будем участвовать в предстоящих выборных баталиях.

- Одна из первостепенных проблем - неэффективное использование леса, главной сырьевой базы нашей области. Расчетная лесосека - 20 миллионов кубометров, а заготавливаем только девять миллионов.

- Как строитель я, конечно, мечтал бы видеть город процветающим и развивающимся, чтобы на каждом углу - башенные краны. В городе, где строится жилье, люди видят перспективу, они хотят воспитывать детей, делать карьеру. Как это собственно и происходит в соседних регионах. Где - лучше, где - хуже, а у нас - никак. Объем сегодняшнего строительства по городу и строительством-то назвать нельзя. Необходимо выходить на прежние мощности, но под силу ли это будет немногочисленным сохранившимся резервам строительных организаций. Для города, где бесчисленное количество ветхих и аварийных домов, это очень больной вопрос.

- В бизнесе, науке, областных и федеральных структурах есть немало достойных представительниц прекрасного пола. Не меньше их должно быть и в политике. И может быть, настало время избрать мэром женщину, ведь кому, как не женщине, хранительнице домашнего очага, под силу решать хозяйственные вопросы,

- А чем Вы предпочитаете заниматься в свободное время, которого, вероятно, почти нет?

Ксения СОЛОВЬЕВА.

Василий Рудольфович Баданин родился в Архангельске в 1957 году. Окончил школу в районном центре Верхний Услон (Татария), куда перебрались на работу родители. В 1979 году окончил Казанский инженерно-строительный институт и по распределению был направлен в Архангельск, на Кузнечевский завод ЖБИ, где прошел путь от мастера до начальника формовочного цеха крупнопанельного домостроения, выпускавшего детали для домов 93-й серии. Начальником он стал в 1983 году, это было время строительного бума в Архангельске. Как талантливого управленца Василия Баданина пригласили на работу в Октябрьский райком партии, который он покинул с началом перестройки в должности заведующего промышленно-транспортным отделом. В 90-е годы Баданин совершенствовал свои управленческие навыки в банковской сфере, получил специальность экономиста в ВЗФЭИ. На протяжении последних лет Василий Рудольфович трудится в ПКП "Титан", решая вопросы эффективного управления активами компании, занимаясь формированием и реализацией внешней политики предприятия. Возглавляет фракцию Партии социальной справедливости в областном Собрании.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета