Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
19 января 2005 (1)
Евгений ОНЕГИН.

Необычайные приключения ряженых в Онеге

Архангельские студенты во время святок "напакостили" там по полной программе да еще и гостинцев прихватили!

И вот наступил момент, когда отмечать уже не хотелось, денег после праздников на заморские страны не хватало, а собственными семьями мы с друзьями ещё не обзавелись. Думали, гадали, куда же деваться на святки, и решили - едем на природу, на активный и весёлый отдых, чтобы польза была. Пункт назначения - Онега.

Существует поверье, что когда-то один известный человек, имени которого уже никто и не помнит, проплывая на своём корабле вдоль онежских берегов, с восхищением воскликнул: "О, нега!" (нега - устар. - полное довольство, блаженство - прим. автора). Отсюда и произошло название возведенного в дальнейшем города. Главным промыслом в этом уголке всегда являлась ловля рыбы, в дальнейшем лесозаготовка и гидролиз. Живут здесь весьма доброжелательные и общительные люди. Именно об этом мы услышали от местной старушки Лидии Сергеевны - соседки по купе. Но, как говорится, лучше один раз увидеть...

Через пять минут ходу на встречном стадиончике нам предстала немного обшарпаная белая пятиэтажка, что удивило, - местная школа под номером один. Как нам сообщили, самая большая в Архангельской области. Но вот казус с двумя спортивными залами на самом верхнем этаже. Весёлым, видимо, человеком был архитектор.

Минут за десять без приключений добрались до центра. Широкий перекресток, небольшая площадь, гостиница, главпочтамт, торговый центр и две остановки. Установили, что в городе всего два маршрута, потому как он вытянут вдоль реки и поперёк имеет всего три проспекта. Затем осмотрели местный ДК, несколько увеселительных заведений, церковь и собор, в котором проходят церковные праздники. При советской власти колокольня была снесена, а в здании храма размещался музей, рядом же онежане устроили детский парк. Гордостью этого парка, да и Онеги в целом, являлось чертово колесо, такое большое, что во всей области подобного было не сыскать. Сейчас же, отслужив свой срок, "колесико" отправилось на лом.

Ещё в Архангельске мы прознали о местной спортивной базе отдыха, что находится в 500 метрах от города на холмах. Тут мы и обосновались. Длинные лыжные трассы с уличным освещением, витиеватые саночные спуски, подъёмник, гостиница, русская банька и маленькие коттеджи для таких же веселых компаний, как наша. Чуть устроившись на турбазе, побежали на горки. Кстати сказать, всего за каких-то 50 рублей в час вы можете взять в прокате лыжи (нет, не две деревянные доски с лямками, а профессиональные - пластиковые, специально для погоды смазанные), санки или задники.

Баня и колядки

Отдохнули мы после баньки пару-тройку дней и приготовились к самому интересному - святочной неделе. Ведь именно в таких небольших городках, деревнях, где чтятся особые русские традиции, кои практически стерты современностью в больших мегаполисах, и можно увидеть настоящие святки.

Накупили мы уже со скидками остатки карнавальных масок в местном магазинчике и воспользовались (извинения перед хозяевами турбазы) простынями и наволочками из номера. Получился весьма симпатичный отряд спецназа коллекции 2005 года.

Розыгрыши и обиды

Это, конечно, шутка. Но и святки немного своеобразный праздник. Я о тех же ряженых. Если хозяин дома (сами подумайте, услышать гогот толпы за дверью в два часа ночи!) не желал задобрить колядующих, его ждало наказание. Приведу несколько примеров. К двери провинившегося ставится трёхлитровая банка, наполненная густым и клейким раствором. Пойдёт он утром в магазин, дверцу откроет - и на тебе, содержимое баночки уже на полу его квартиры. Можно связать толстой верёвкой противоположные соседские двери, что открываются внутрь - представляете, как жильцы по утру будут перетягивать "рождественский канат".

Кофе и башмаки

На ночь же под подушки девчонки сунули свои расчёски, дабы опять же жениха во сне увидеть. Ещё что-то очень долго жгли, кольца в вёдрах топили, волосы из окна на ветер бросали - всех гаданий и не упомнишь, так как после свежего воздуха в царстве Морфея оказываешься моментально.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета