Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
19 января 2005 (1)
Владимир Лойтер.

Есть такая партия - против всех!

На выборах депутатов областного Собрания эта виртуальная сила заняла второе место 19 декабря 2004 года, в день выборов депутатов областного Собрания, я впервые проголосовал против всех кандидатов, шедших как по партийным спискам, так и по одномандатному округу.

Анализируя итоги прошедших выборов, приходишь еще к одному неутешительному выводу: из 937886 жителей Архангельской области, имеющих конституционное право голоса, проголосовали лишь 319159 северян, что составило всего 39,27%. А за лидера избирательной гонки по партийным спискам - регионального отделения партии "Единая Россия" - проголосовали 92140 человек, то есть всего лишь каждый десятый избиратель области. За другие партии - того меньше. Так что нынешнему партийному составу областного Собрания есть о чем подумать.

Авторы закона о новой вертикали законодательной и исполнительной власти пошли на эксперимент, который, по их мнению, должен сгладить в глазах россиян перекос в сторону исполнительной, да и законодательной федеральной властей. Назначение губернаторов и выборы в Государственную Думу только по партийным спискам должны компенсироваться конституционными нормами голосования по одномандатным округам и партийным спискам в регионах. Пирамида власти перевернулась. Методы и формы взаимоотношений депутатов федерального парламента теперь должны стать нормами существования парламентов региональных. Судя по тому, как проходила первая сессия нового созыва Архангельского област-ного Собрания, вновь избранные депутаты-одномандатники и депутаты по партийным спискам хорошо усвоили уроки думских парламентариев. Был разыгран спектакль по классическим законам драматургии, где умные и опытные политики побеждают молодых и напористых уличных трибунов. Результат почти полностью повторил схему Государственной Думы: большинство комиссий возглавили депутаты от Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия". Больше всех потеряла парламентский вес фракция Архангельского регионального отделения ЛДПР. Будучи второй по численности по партийным спискам, ее представители не получили ни одной руководящей должности в областном Собрании. И в этом есть своя сермяжная правда. Руководителями областного Собрания стали те, кто победил и по партийным спискам, и в одномандатных округах. Простой подсчет итогов голосования официального протокола областной избирательной комиссии показывает, что региональные отделения ЛДПР и "Родины" не выиграли ни в одном одномандатном округе.

А она на сегодняшний день пребывает в следующем составе: из необходимых 62 депутатов избрано 56 (как по партийным спискам, так и одномандатников). Избраны председатель областного Собрания и три его заместителя. Председателем вновь стал Виталий Фортыгин. Заместителями выбраны Елена Вторыгина, Дмитрий Таскаев, Александр Поликарпов. Сформированы десять постоянных комиссий и шесть партийных фракций. Так что област-ная законодательная власть способна уже сейчас работать в полную силу.

Впрочем, первые инициативы народных избранников очень озадачили тех северян, кто голосовал не против всех, а за кого-то. В частности, свежеиспеченными депутатами предлагается создать совет областного Собрания, в который войдут председатель, три его заместителя, председатели комиссий и руководители фракций. Таким образом, формируется руководящий орган из 19 человек, которые будут решать не только организационные вопросы работы областного Собрания, а, главное, в узком кругу обсуждать судьбоносные проблемы области.

Не лучший пример показала и Государственная Дума. Там также действует совет, который, в основном, состоит из представителей партии "Единая Россия". Созданная система привела к тому, что депутаты-одномандатники тоже стали простыми статистами. Их голоса практически не влияют на законотворческий процесс. А по новому закону Государст-венная Дума будет и вовсе избираться только по партийным спискам.

Шоу для депутатов

Трудно себе представить, чтобы член Конгресса или Сената США, как и любого европейского парламента, мог позволить себе участвовать в подобных телешоу. Нашим парламентариям деваться некуда. Лишившись привычной трибуны, они готовы участвовать в любых публичных действиях, будь то телевидение, митинги или марши протеста. Нечто подобное может ожидать и областных депутатов, если они позволят манипулировать их правами, которые они получили из рук народа.

И все-таки с представителями виртуальной партии "против всех" придется считаться. Это та лакмусовая бумажка, которая показывает, что в обществе происходят реальные процессы недоверия ко всем ветвям власти.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета