Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Независимый взгляд
26 января 2005 (2)
Владимир ЛОЙТЕР

Мэр, он и в Африке мэр!

На этой должности надо "пахать", а не получать лишь моральное или, что еще безнравственней, материальное удовлетворение

16 целеустремленных мужчин и одна сердобольная женщина решили бороться за право стать градоначальником Архангельска. Такое количество претендентов избирателям скучать не даст. Вслед за выборами депутатов областного собрания предвыборную эстафету приняли кандидаты в мэры и город-ское собрание.

Первый раз живого мэра я увидел лет двадцать тому назад, когда глава английского города Лестер принимал делегацию архангелогородцев, приехавших в столицу графства Лейстершир по туристическому обмену между двумя нашими городами.

Впечатлил старинный особняк Викторианской эпохи XVIII века, в котором проходила эта церемония, именно церемония, а не обычная, ничего не обязывающая протокольная встреча. До сих пор вспоминаю то трепетное чувство, охватившее меня, когда в зал для приемов вошел мэр, на груди которого сверкал знак с изображением герба города Лестера. Он учтиво поздоровался, а затем лично познакомился с нами, пожав руку каждому члену туристической группы. И не было в этом дешевого популизма. Мэр как бы подчеркивал, что вековые традиции английского гостеприимства соблюдаются в отношении каждого гостя, не взирая на его возраст, звание, социальное положение, национальную принадлежность.

Затем, во время фуршета, он и его помощники отвечали на любые наши вопросы и очень удивлялись, когда речь заходила о распределении жилья, коммунальных катаклизмах, выплате заработной платы, различных льготах. У них - другие заботы: экология, благотворительность. сохранение культурного наследия, развитие туризма, среднего и малого бизнеса.

В дальнейшем, бывая за границей, я всегда непроизвольно обращал внимание на старинные особняки, где на флагштоках развевались государ-ственный флаг и флаг с изо-бражением герба города. Ошибиться было нельзя: в этом особняке - мэрия.

"Мэритизация" по-архангельски

У нас "мэритизация" тоже имеет свою историю. Началась она в июле 1991 года, когда в Северодвинске был выбран первый мэр. Им стал Валерий Лысков. В многочисленных интервью он с гордостью говорил о том, что всенародно избран, как и первый президент России Борис Ельцин. С тех пор северодвинцы всенародно избирают главу города. Трижды они отдали предпочтение Александру Беляеву.

В Архангельске становление муниципальной власти шло сложно. В марте 1991 года состоялся город-ской референдум, на котором было принято решение о формировании новой структуры городской власти. Затем прошли первые демократические выборы депутатов горсовета, которые избрали своего председателя. Им стал Александр Иванов. Исполнительным органом определили горисполком во главе с Григорием Перфильевым.

За два года работы новой власти вопросами экономических и административных преобразований занимался горсовет, всю хозяйст-венную деятельность вел горисполком. В памяти о тех годах остались административные преобразования: вместо четырех районов появилось девять административных округов.

После известных событий октября 1993 года все горсоветы в стране были ликвидированы. Исполнять обязанности главы города стал Анатолий Бронников. Его сменил Владимир Герасимов, единолично руководивший Архангельском, так как выборы депутатов городского собрания неоднократно срывались.

Точка в этом процессе была по-ставлена в 1996 году, когда согласно "Закону об общих принципах организации самоуправления в РФ" настало время избирать глав администраций областей и глав муниципальных образований. Первым всенародно избранным мэром Архангельска стал Павел Балакшин. Во время инаугурации ему был вручен символ городской власти - нагрудный знак с изображением древнего герба Архангельска.

Это были не лучшие годы для первого мэра, на долю которого выпали голодные бунты, приватизация крупной государственной собственности, развал ЖКХ. Народная любовь сменилась народным недовольством. Проблемы, заложенные просчетами в сфере экономики прежней системой, автоматически перешли в новое время.

Уроки черного пиара

Выборы мэра в 2000 году разительно отличались от романтических выборов 1996 года. За это время произошло четкое разделение между экономической, политической и силовой элитами. Была акционирована федеральная и областная собственность, остались лишь лакомые кусочки городской - торговые, гостиничные здания, складские помещения, муниципальный транспорт, а, главное, земля. За право распоряжаться всем этим богатством и боролись кандидаты в мэры.

Им стал Олег Нилов, хотя экономическая и социальная программы его основного соперника Василия Баданина разительно отличались от программы победителя. Команда Баданина предлагала, в первую очередь, рыночный подход и эффективное использование городской собственности, а Нилов и его группа поддержки основывались, большей частью, на административном и фискальном ресурсах. До сих пор так называемый "квартал Крупчака", где расположились Торговый центр, бизнес- центр с ресторанами "Двина" и "Поморский", гостиница "Двина", супермаркет "Премьер", приносят городской казне миллионные налоги.

Ба, знакомые все лица!

Столь разный подход к управлению муниципальной собственностью остается актуальным и сегодня. От того, какая команда придет к власти на предстоящих в марте выборах, будет зависеть дальнейшее процветание экономики Архангельска.

Сам факт, что на пост мэра претендуют 17 (!) человек, говорит о большом интересе к этой должности. Кто-то хочет заработать на ней публичный капитал, а кто-то - и чисто материальный. Известно также и много способов получить хорошие дивиденды на переговорах между представителями той или другой выборной команды. Поэтому реально, на мой взгляд, за кресло архангельского мэра будут бороться три кандидата. Это - Петр Орлов, Анатолий Кожин и Максим Шубцов. За их плечами стоят значительные финансовые структуры, опыт административной и коммерческой деятельности. Они представляют интересы крупного бизнеса, а также влиятельной политической элиты.

Известно горожанам и имя Александра Донского, основателя торговой сети магазинов "Сезон". Судя по заявлениям Донского, он представляет интересы среднего и малого бизнеса. Но еще по-настоящему не началась выборная кампания, а уже появился его двойник - московский предприниматель Александр Донской, который трудится также в торговой сети магазинов "Сезон"! Хорошо отработанным пиаровским ходом кто-то решил проверить Донского на прочность.

И это только начало. Впереди для каждого кандидата приготовлено немало предвыборных ловушек.

Потянуло домой и главу администрации муниципального образования "Мезенский район" Игоря Заборского. Вероятно, опыт самоуправления в таежной глубинке Игорь Леонидович постарается применить в губернском городе. Впрочем, судя по результатам прошедших четырех лет его правления в Мезени, подобный опыт мало применим в Архангельске.

Особую группу составили действующие и бывший депутат областного собрания, решившие попробовать себя на ниве власти исполнительной. Это депутаты областного собрания Юрий Гусаков, Михаил Силантьев и бывший депутат областного собрания Александр Тутов. За каждым из них стоят политические партии "Родина", ЛДПР, Российская партия пенсионеров.

Решили бороться за кресло мэра депутат городского собрания Михаил Качанов и лидер общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев. Оба хорошо известны архангелогородцам по участию в различных шумных акциях.

Особняком стоит Древарх-Просветленный Андрей Валентинович. Он по-своему усвоил азы демо-кратии, предлагая свою кандидатуру во все без исключения выборные должности, доведя до абсурда значимость кандидата на звание народного избранника.

Остальные кандидаты мало известны архангелогородцам. Правда, удивила Светлана Татьянина, которая из альтруистических чувств к одному из кандидатов выступила в его поддержку. Может быть, участие их в выборах откроет новые имена на политическом олимпе Архангельска.

Мы выбираем, нас выбирают

По мнению председателя Архангельской городской избирательной комиссии Владимира Самойлова, каждые выборы по своему накалу отличаются друг от друга. Последние губернаторские выборы и выборы депутатов областного собрания показали, что силу набирает кандидат "против всех". И он может спутать все карты предвыборной гонки. Люди устали от популистских обещаний, черного пиара и административного нажима. Понятно, что программы кандидатов мало чем будут отличаться друг от друга. Козырять не чем. И все-таки доверие избирателей может возникнуть к тому кандидату в мэры, кто представит команду, которая сможет реально переломить экономическую и социальную ситуацию в городе. Главное - не разочароваться в очередной раз, чтобы не стали пророческими слова из когда-то популярной песни:


"Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает.
Часто простое кажется сложным,
Черное - белым, белое - черным...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета