Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Независимый взгляд
26 января 2005 (2)
Инф.

"Дядя никогда никому не кланялся"

Василий Архипов - родной дядя Натальи Пинягиной, которая является заместителем генерального директора по стратегическому развитию Архангельского целлюлозно- бумажного комбината. С ней встретился корреспондент "Независимого взгляда".

- Наталья Борисовна, сколько Вам было лет, когда Вы впервые увидели своего прославленного родственника?

- Я помню его с полуторагодовалого возраста! Дядю нельзя было не запомнить. Высокий, статный, красивый. Особенно в морской форме. Наша семья и родители Василия Александровича жили тогда в подмосковной Клязьме, куда дядя приезжал с Севера в отпуск. Для меня это были незабываемые дни, ведь в качестве подарков нам всегда привозились флотские атрибуты - гюйсы, нашивки и многое другое. Особенно запомнилось, что когда мне было два года, Василий Александрович спросил меня: "Что тебе хочется получить в подарок?" Я, не долго думая, ответила: "Ружье!"

- Был ли Василий Александрович в наших краях?

- Да, он какое-то время жил в Северодвинске во время ремонтных работ на подводных лодках. А еще очень любил охотиться в архангельской тайге.

- Знали ли родные комбрига Архипова о том, что случилось с ним и другими подводниками у берегов Кубы?

- Жене и брату, моему отцу, он о тех делах, конечно же, рассказывал. Как и о трагических днях на лодке "К-19", о подвиге которой сегодня знает весь мир хотя бы по голливудскому фильму. После событий на "К-19" дядя, как и весь экипаж, вернулся с сильным радиационным облучением. Врачи сделали ему пересадку костного мозга. И после такой сложнейшей операции Василий Александрович отправился в самое пекло карибского кризиса!

Вообще он был настоящим патриотом своей Родины. Никогда не ждал от начальства ни наград, ни почестей. Даже то, что его имя на долгие годы было буквально предано забвению, нисколько не выбивало его из колеи. Для него главным было то, что он честно выполнял свой долг. Сохранение мира на земле - как ни высокопарно, может быть, это звучит - и жизни его семьи было выше всяких наград и почестей. Он и умер в обычной двухкомнатной "хрущобе" в подмосковной Купавне. Никогда ни перед кем не лебезил и на поклоны ни к кому не ходил. Поэтому сейчас мне очень неприятно видеть, какие шикарные виллы строят себе нынешние генералы и адмиралы, не нюхавшие даже пороха за время всей своей, с позволения сказать, службы.

- Что представляет собой награда, которую вручили Вашей тете, жене Василия Александровича благодарные итальянцы?

- Эту очень престижную премию учредили четыре года назад, назвав ее "Ангелы нашего времени". Вручается она ежегодно за особые достижения в сохранении памятников мировой культуры. В июне 2003 года о присуждении премии объявили на специальной церемонии, но сразу вручить ее не смогли - итальянцы не могли найти ни дядю, ни кого-нибудь из его близких. Только спустя полтора года моя тетя получила эту высокую награду...

Многая лета!

Депутата Государственной Думы Владимира Крупчака поздравляют родные, друзья, коллеги и просто земляки

Владимир Семёнович Катренко, заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия":

- Уважаемый Владимир Ярославович! Примите мои самые искренние поздравления с днем рождения! Ваши заслуги хорошо известны. Вы много делаете для блага северного края, способствуете возрождению русской традиции благотворительности, с глубоким чувством ответ-ственности относитесь к обязанностям депутата Государственной Думы.

Своей энергией, работоспособностью, аналитическим умом Вы постоянно доказываете, что человек сам создает свою судьбу и достигает намеченных целей!

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов на политическом поприще, благополучия Вам и Вашим близким!

Валентин Васильевич Лунцевич, депутат Госдумы, председатель подкомитета по водным, биологическим и земельным ресурсам:

- Уважаемый Владимир Ярославович! От всей души поздравляю Вас с днём рождения! Являясь депутатом Государственной Думы, Вы работаете на одном из самых значимых направлений совершенствования законодательства, требующего значительной теоретической и практической подготовки. У Вас много сил, Вы молоды, Вы известный предприниматель, популярный политик, многого добились, имеете большие возможности. Знаю, что в Ваших планах большое место занимает жизнь простых северян. Поэтому пять законопроектов в плане работы Государственной Думы, касающихся жителей и жизни в районах Крайнего Севера, инициированы именно Вами.

Убеждён, что Ваш профессионализм, компетентность и отзывчивость позволят успешнее создавать благоприятную экономическую обстановку в стране и принимать законы, улучшающие жизнь северян.

Желаю Вам успешной деятельности во имя и на благо России.

Сергей Павлович Козлов, генеральный директор ООО ПКП "Титан":

- Вы, несомненно, являетесь одним из ярких лидеров Архангельской области. Опыт и знания, огромная ответственность, требовательность к себе и сотрудникам - эти качества позволяют Вам успешно решать самые сложные задачи. В нашем общем деле Вы всегда поражаете своей работоспособностью, чёткостью решений и предвиденьем ситуации. С Вами интересно, Вы всегда умеете разглядеть способности работающих рядом с Вами и настроить их на творческий лад. Ваша молодая, кипучая, искрометная энергия - пример для подражания. С днём рождения Вас! Успехов, здоровья, счастья, душевного равновесия!

Юрий Фёдорович Лукин, директор Высшей школы делового администрирования ПГУ, доктор исторических наук, профессор:

- Уважаемый Владимир Ярославович, поздравляю Вас с днём рождения! Желаю творческих успехов на политическом поприще. Бизнес и политика не всегда удачно совмещаются в деятельности одного человека. Но Вы доказали, что хороший менеджер - он везде хороший менеджер, хоть в политике, хоть в бизнесе.

Хочу поблагодарить за активное участие в реализации президентской программы, в подготовке управленческих кадров "Менеджмент в бизнесе". Желаю Вам оставаться и впредь эффективным политиком, работающим на благо всех северян!

Наталья Георгиевна Селеверстова, фармацевт:

- Я приходила на приём к депутату Госдумы Владимиру Крупчаку два раза, и дважды он сразу помог мне. В день рождения я желаю ему благополучия, здоровья, семейного счастья. И пусть он продолжает активно участвовать в процветании нашего города и края.

Ярослав Лукьянович Крупчак, отец:

- На протяжении всей жизни я каждый раз волнуюсь за сына. Горжусь его успехами, переживаю из-за неудач. Вместе с ним радовался его защите докторской, его победе на выборах. Знаете, Володю ведь в школе звали "профессором". Так вот, когда он защитился, приходит ко мне и говорит: "Я теперь настоящий профессор!" Вот этими радостями и живу. Созваниваемся часто, о внучке справляюсь. Конечно, здоровья ему желаю, чтобы уставал поменьше, чтобы дети радовали. Счастья и удачи!



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета