Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
23 марта 2005 (9)
ФЕДОР ЛАВРОВ

"Городок" отдали под суд!

Его организаторов признали виновными в деле защиты народных интересов

ПЕРВАЯ волна народного протеста, направленная против монетизации льгот, в России схлынула. Вбросив на погашение стихийно начавшегося "пожара" двести миллиардов рублей, реформаторы решили навести в регионах конституционный порядок и привлечь к ответственности зачинщиков, наиболее отличившихся в нарушении общественного порядка.

Городок

В Архангельске к таковым отнесли общественное движение "Мое жилье" и близкий ему по духу "Северный край". Именно они придумали провести с 15 на 1 6 февраля суточное пикетирование на площади Ленина в Архангельске. Девять "протестантов" раскинули под голубыми елями три туристские палатки и назвали их "городком протеста".

На палатках прикрепили плакаты с осуждением антинародной реформы ЖКХ. На елях повесили растяжки с требованием сохранить льготы ветеранам. Расставили флаги...

Протестная акция началась. До позднего вечера сотни горожан прошли по площади: кто - с поддержкой, кто - с сочувствием, а кто и с иронией и недоверием в способность пикетчиков выдержать зимнюю ночь в военно-полевых условиях палаточного городка. Тем не менее, абсолютное большинство горожан подписалось под письмом протеста в адрес московских и региональных властей.

Когда часы пробили одиннадцать, на площади появился наряд милиции, возглавляемый заместителем мэра города Валентином Орловым.

- Палатки убрать! Площадь освободить! - прозвучал приказ городского начальства. Пикетчики стали что-то говорить о правах человека, о российских законах, о праве граждан на самовыражение, на что Валентин Орлов не стал отвечать, а дал команду милиционерам приступить к ликвидации городка и сам принялся безжалостно отрывать палатки от земли.

Через десять минут "палаточного городка протеста" не стало. Организаторов пикета Василия Поздеева и Александра Тутова отдали под суд.

Суд

Суд оказался скорый. И на удивление - правый. В смысле -справедливый. Мировой судья шестого участка Октябрьского округа В. Беляков уже 16 февраля рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес постановление.

Судья констатировал, что мероприятие проведено в рамках закона и является разрешенной формой публичного выражения мнений и выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической и социальной жизни страны. Пикет к тому же, по уведомлению и регламенту, переданным в мэрию и райотдел милиции.

Свое мнение в суде высказал и сотрудник Октябрьского райотдела, майор милиции Павел Урсаев, допрошенный в качестве свидетеля. Он также не нашел состава правонарушения в действиях В. Поздеева и А.Тутова. На том и остановились.

Судья Беляков подвел итог расследования и вынес постановление об освобождении организаторов пикета от административной ответственности за отсутствием состава правонарушения.

Прокурор

Совсем по-другому взглянул на эту историю прокурор Октябрьского округа Александр Ненашев. Уже через пару дней он обращается к председателю Октябрьского районного суда с протестом, в котором изложил свою версию событий и потребовал наказания виновных.

И в действиях организаторов пикета, и в постановлении мирового судьи он увидел сплошные нарушения российских законов. Распоряжением Сергея Фролова дело передается районному судье Ивановой, которая, в свою очередь, переправляет злополучное дело на рассмотрение мировому судье Белякову.

Получив дело на повторное рассмотрение, мировой судья рисковать не стал. Сделав кульбит на 1 80 градусов, он без всяких доводов и пояснений признал действия организаторов пикета виновными и подлежащими наказанию на сумму по тысяче рублей с каждого.

Кодекс

Между тем, причины, породившие и постоянно порождающие глухой ропот народа и будущие социальные катаклизмы, не преодолены. Более того, они нарастают. С первого марта вступил в силу новый Жилищный кодекс. И никто не знает, к каким социальным волнениям он приведет.

Недалек день, когда в полном соответствии с кодексом начнется массовое выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений за просрочку коммунальных платежей свыше шести месяцев. Через год-два грядет налог на недвижимость (на квартиру и землю, что под квартирой). А еще - обязательное страхование жилья...

Митинги, пикеты, шествия - все это мирные способы разрешения обостряющихся социальных проблем. Пресекая их и наказывая организаторов, некоторые не очень умные начальники в порыве административного зуда сами могут спровоцировать иные, не всегда мирные способы решения социальных прав и интересов граждан.

Одно радует: в Жилищном кодексе есть утешительная для архангелогородцев статья под номером 158. Она узаконивает права собственников приватизированных квартир на возмещение расходов по капитальному ремонту жилого дома. Правда, после общего собрания жильцов с утверждением сметы, объемов работ, выбора подрядчика, сроков выполнения и оплаты.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя