Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
23 марта 2005 (9)
Инф.

Конечная остановка - Варандей...

В страшной авиакатастрофе погибли двадцать восемь пермских нефтяников

ТАТЬЯНА ЛОПАТИНА, В НЕНЕЦКОМ автономном округе продолжается расследование катастрофы самолета "Ан-24", который разбился на окраине поселка Варандей. Двадцать восемь человек погибли. Двадцать четыре удалось спасти, девятнадцать из них - нефтяники из Перми.

Варандей считается поселком нефтяников-вахтовиков. Находится он в аварийном состоянии, и большинство местных жителей оттуда давным-давно уехали. Почты там нет, а единственная связь - это рация у начальника экспедиции. Добраться до поселка очень не просто: час-полтора лета, в зависимости от погоды, на вертолете из Нарьян-Мара.

В прошлую среду в поселке ждали нефтяников из Перми, которые должны были прилететь рейсом Пермь -Усинск - Варандей. Варандей для многих действительно стал конечной остановкой...

Самолет упал на окраине поселка, так что первую помощь оставшимся в живых оказали простые жители, а уже через час в Варандее были спасатели и врачи из Нарьян-Мара.

Спасатели

В архангельскую службу спасения сначала поступил сигнал о том, что самолет "АН- 24" пропал с отметок радаров. Операторы связи срочно связались с Нарьян-Маром для уточнения информации. Подтвердилось. От Архангельска до Варандея два с половиной - три часа лета. Срочно для всех, кто был свободен от несения дежурства, объявлена команда "сбор".

Среди личного состава были те, кто работал в 2000-м на авиакатастрофе под Катунино. Сборы спасателей заняли всего полчаса. Для оказания помощи к ним присоединились врачи из Центра медицины катастроф. Уже в полете выяснилось, что Варандею помощь не нужна, всех пострадавших успели вывезти, и самолет повернул в Нарьян-Мар.

Затем архангельские спасатели разделились на две группы: одна работала в больнице - разгружала медикаменты, которые привезли из Архангельска, вторая помогала на взлетной полосе разгружать борта.

- Чтобы не отвлекать врачей, - объясняет руководитель Архангельской службы спасения Игорь Поливанный, - всю физическую работу выполняли спасатели.

Пострадавшие

Сейчас пострадавшие рассказывают, что все произошло слишком быстро: никто не успел ничего осознать. Один мужчина вспоминает, что тогда удивился, почему самолет уже так долго летит на очень низкой высоте, а не плавно заходит на посадку...

- Я сидел в хвосте самолета, это меня и спасло,- рассказал "Коммерсанту" дизелист Павел Павлов.-Все произошло настолько быстро, что опомниться никто не успел. Самолет, конечно, прилично покачивало, но о плохом никто не думал. Нас попросили пристегнуть ремни, так как пошли на посадку. Я потом здорово пожалел, что пристегнулся. При ударе о землю ремень заклинило, и я долго не мог его расстегнуть.

Чувствую, по мне уже несколько человек прошли, а я все сижу прицепленный. Слева по борту, как раз со стороны наших кресел, образовалась большая трещина. И люди, не дожидаясь, пока откроют дверь самолета, полезли туда. Кажется, я вышел одним из последних, но в дверь или в эту трещину - не помню. Единственное, что отчетливо запомнилось: со стороны передних рядов по потолку резко пошел дым.

- Два года уже летаем,- включился в разговор дизелист Вадим Галеев,- раньше нас архангельская компания перевозила. А эта чья, не знаем. Но экипаж вроде бы из Новосибирска. По крайней мере, стюардесса наша - Мария. Мы ее вчера навещали.

Она повредила позвоночник. Во время падения бортпроводница сидела на откидном стульчике у двери... Когда самолет зацепился шасси за кучу песка, произошло падение. Сильный удар.

Повыбивало стекла. Вскоре во что-то врезались, потом увидел - в другую кучу песка. Со стороны кабины пилотов возникло пламя. Оно продвигалось очень быстро. Самолет вспыхнул, словно спичечный коробок. Ветер дул в нос лайнеру.

Возник эффект трубы, пламя стало втягивать внутрь салона. Те, кто сидел на первых рядах, погибли практически в считанные минуты. Мы успели покинуть самолет до того, как огонь до нас добрался. Дверь, помню, заклинило. Навалились на нее все, кто были на последних рядах. Выбрались сами, а потом людей спасти из пожара пытались...

Шансы

Как объяснил нашей газете Игорь Поливанный, самолет шел с посадочной скоростью. Высота полета тоже была невысокой - это и дало такому количеству людей шанс выжить. При падении вырвало заднюю дверь - тоже путь для эвакуации. Свою роль сыграло и то, что отвалилась хвостовая часть. Если бы она осталась целой, то пожар бы охватил весь корпус, и тогда вряд ли кто-нибудь выжил...

Теперь выяснять причину авиакатастрофы будут специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Версий произошедшего три: техническая неисправность, ошибка пилота и плохая погода. А пока пострадавшим из Перми нужно сесть в такой же самолет, чтобы добраться домой...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя