Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
23 марта 2005 (9)
КОНСТАНТИН ТАРАКАНОВ

"Окрепшая" развалюха

Архангельские коммунальщики перестали считать ветхим жильем разваливающиеся деревяшки

ЖИЛЬЦОВ двухэтажного дома на улице Гайдара можно поздравить с тем, что их дом... окреп! С марта месяца, по нормам нового Жилищного кодекса, разваливающееся строение перестало считаться ветхим жильем.

К сожалению, "укрепительные" меры только кодексом и ограничились. К дому, имевшему статус ветхого с 1994 года, уже лет десять как не прикасалась коммунальная рука. Здание обещали в скором времени разрушить, а жильцов расселить в благоустроенные квартиры. Чего, к сожалению, так и не случилось. Чиновно-административное "обновление" деревяшки вообще может сделать это событие неосуществимой мечтой.

Изменение статуса сразу же дало жильцам дома десятикратное повышение квартирной платы. Вместо прежних двенадцати рублей в месяц с нового года с них стали брать сто двадцать пять! Что не сказалось, впрочем, на качестве услуг коммунальщиков. Их как не было, так и нет.

Статус

Деревяшке на Гайдара, 29/1 статус меняли уже при рождении. В 1 936 году здание строили как детский сад. Но из-за того, что вокруг было болото с его не слишком приятными запахами, подрастающему поколению здание было решено не отдавать.

Первый этаж несостоявшегося садика присмотрел для себя Октябрьский районный суд. Второй этаж отдали техникуму связи под общежитие.

К 60-м годам общежитие превратили в квартиры для преподавателей техникума. На дом начало засматриваться Северное морское пароходство, чтобы снести его. Около двухэтажки оно уже выстроило несколько "хрущовок", в которых поселило своих сотрудников.

Фемида

Вспоминает одна из старейших жительниц дома Лидия Пышкина:

- У нас уже начали составляться списки: кто и куда будет переезжать. К сожалению, планам -осуществиться было не суждено: Из-за того, что новое здание для суда еще не построили, наш дом разбирать не стали, оставив всех жильцов на прежнем месте...

Других попыток расселить людей больше не предпринималось. Суд выехал из стен деревяшки в 1976 году, оставив бывших соседей коротать свой век в обветшавшем строении, которое, по милости Фемиды, они так и не смогли покинуть. К 2005 году дом превратился в настоящую резервацию, где вынуждены коротать свой век пять семей.

Горшки

То, что с домом не все в порядке, чувствуешь сразу, как в него заходишь. Обшарпанные стены с облетающей штукатуркой, еле держащаяся лестница с прогибающимся полом сразу дают понять, что вы находитесь далеко не в Париже, а в столице Севера.

Особо угнетает характерный запах нечистот, распространившийся всюду. Причину его появления корреспонденту "НВ" разъяснила Галина Комановская, одна из обитательниц дома:

- Туалет у нас сто лет как не прочищался, поэтому нам и приходится делать свои дела, извините, в горшки. Выливаем их позади дома, и за это превращение двора в помойку на нас очень шумят жильцы близлежащих многоэтажек. Мы бы и рады не гадить, но... Нам просто некуда все это девать.

Потоп

Другая серьезная проблема - это вода. Она поступает в дом через прохудившуюся крышу во время дождя или таяния снега. Лидия Пышкина с ужасом ожидает приближающееся потепление. Она вспоминает, как прошлой весной водные потоки буквально гуляли по стенам и полу ее жилища.

Такая ситуация повторяется каждый год. От непрекращающейся сырости стены в квартире Лидии Александровны выгнулись и повсюду чувствуется неприятный "аромат" затхлости. Сырость, безусловно, помогает дому активно гнить и разрушаться. В семье Мамонтовых попробовали было противостоять этому процессу. В 2003 году они отремонтировали одну из комнат, придав ей вид нормального жилого помещения. К сожалению, результат ремонта был виден только до первого дождя...

Туберкулез

Самый большой дефицит в доме - питьевая вода. Проведенный в 90-е годы водопровод сейчас основательно вышел из строя.

Но и до аварии качество поступавшей по водопроводу жидкости было весьма условным. Вода имела неприятный фекальный запах и, как оказалось, туберкулезную палочку. После употребления такого "коктейля" почти все жильцы были поставлены на учет в туберкулезном диспансере.

Воду обитатели деревяшки берут где придется. Лидия Пышкина, к примеру, тащит ее со своей работы - из детского сада на улице Логинова. То, что она приносит, хватает лишь на еду и питье. Для стирки и мытья приходится обращаться к родственникам.

Особых хлопот добавляют и печи, которые жильцы стараются особо не топить, чтобы, не дай бог, от жара печь просто не рухнула. Кроме того, от протопленной печки можно легко угореть. Старый дымоход со своими функциями просто не справляется.

Талаги

Можно сказать, что в доме не осталось ничего целого. И просто удивительно, что он еще стоит "на ногах". Людям, конечно, предлагали переехать из развалюхи. Но менять шило на мыло никто из них не согласился. К примеру, Лидии Александровне предлагали поселиться в бывшей казарме в Талагах. Если бы она туда перебралась, то жила бы сейчас в такой же заплесневелой комнатухе, но на окраине.

Спасение

Лидия Пышкина работает воспитателем в детском саду "Поморочка", расположенном напротив взорванного дома по проспекту Космонавтов, 1 20. Именно этот детский сад стал в прошлом году центром по спасению пострадавших при взрыве. Женщина до сих пор вспоминает, как одновременно приходилось принимать и обустраивать более тысячи человек.

Домой год назад работники садика уходили без сил и почти всегда за полночь. Лидия Александровна уверена, что "если с нашим домом случится что-нибудь подобное, нас вряд ли будут так спасать. Все произойдет тихо и незаметно".



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя