Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Независимый взгляд
6 апреля 2005 (11)
ЮРИЙ СОЛНЦЕВ

Лохотрон от "оптовичков"

Торгово-закупочные дельцы "кидают" своих работников без зазрения совести

Воспользовавшись растерянностью продавцов магазина "Оптовичок-2", им в ультимативной форме было приказано написать заявления, чтобы из их мизерной зарплаты удержали многотысячную "недостачу".

Эта история началась около года назад. Ничего не подозревающие молодые женщины устроились по объявлению в газете в открывающийся вновь магазин "Оптовичок-2", принадлежащий, казалось бы, солидному предприятию - филиалу "Фактория" Архангельского облпотребсоюза. И ничего, что зарплата в первое время будет невелика, всего две, две с половиной тысячи рублей. Приветливое руководство заверило: раскрутите магазин - зарплата будет вдвое больше. Да и что сомневаться: ведь хозяин магазина - не какой-нибудь неизвестный "чэпист", а вполне солидное предприятие, давно работающее в сфере торговли Архангельска. Плюс полный соцпакет. Премиальные. Перспективы продвижения в профессиональном плане - бесплатное обучение на различных курсах и т.д.

Может быть, все так и было бы. Но в середине января уволился по собственному желанию руководитель филиала "Фактория" Владимир Пак. Директором предприятия стала Светлана Сорокина, его заместитель. Дама энергичная и властолюбивая. Она решительно взялась за дело.

Ревизия

17 января заведующей магазином Ирине Колесниковой позвонили из конторы: завтра в девять утра ее ждали с очередным отчетом в бухгалтерии. В назначенное время Ирина пришла в дом на набережной, но там ее встретили другими словами: "Что ты здесь делаешь?! У тебя же в магазине ревизия!"

Действительно, когда заведующая приехала в свой "Оптовичок-2", там вовсю кипела работа: команда управленцев "шерстила" документы и товары. Кстати, в отсутствие старшего продавца и руководителя, что является грубым нарушением закона. Впрочем, это проверяющих не смущало, а сами работники магазина о своих законных правах в этот момент, понятное дело, не вспомнили.

К полудню комиссия закончила проверку, выявив недостачу в сумме... 17 тысяч рублей! Ошарашенные продавцы не поверили своим ушам и глазам. Пытались вяло протестовать, мол, такого просто не может быть. Да где там! Наивные, они даже не предполагали, что за них уже все подсчитано кем-то в конторе. Видя растерянность работников "Оптовичка", им тут же приказали написать заявления, чтобы недостачу удержали из их зарплаты. Что и было сделано. Приказывать, чтобы сотрудники написали заявления на увольнение по собственному желанию, даже не требовалось. Они это сделали сами. Вернее, их умело подвели к этому.

"Кидалово"

Именно так называют описанную ситуацию юристы. Примерно так охарактеризовали ее и в Архангельской городской инспекции по труду. Инспекторы сразу оживились, когда бывший продавец обратился к ним за консультацией по данному делу. Но энтузиазм их быстро угас, когда они узнали, что работники "Оптовичка-2" написали заявления об удержании денег из зарплаты в счет погашения недостачи, несмотря на огромное количество нарушений закона в этом деле. Как сказали в инспекции, эти заявления перечеркивают любую возможность вернуть пострадавшим зарплату за два месяца, отпускные и т.д. Не будь этих заявлений - они раскрутили бы "Факторию" по полной программе. А так...

И все же, несмотря на написанные заявления об удержании денег из зарплаты, возможность вернуть средства пострадавшим остается, хотя сделать это очень трудно.

Судя по всему, подобная тактика "отрабатывалась" давно. Об этом говорит тот факт, что сумма недостачи по "Оптовичку" менялась несколько раз. В сторону увеличения, естественно. За два месяца работы продавцы Оксана Миронович и Ирина Белькова получили при расчете около 500 рублей. Ирина Колесникова не получила ни копейки...

Нарушения

Как отмечают специалисты, в торговой сети "оптовичков" есть масса нарушений. Складывается такое впечатление, что нарушаются все законы, все инструкции, все предписания - все, что только можно нарушить! И не только относительно теперь уже бывших продавцов "Оптовичка-2". В коридорах конторы вновь и вновь появляются заплаканные женщины. На вопрос, что случилось, отвечают коротко: "Недостача..." Значит, лохотрон продолжает действовать. А раз так - будут и новые жертвы. Остановить процесс трудно, но можно. Так что мы надеемся, что веское слово в этой истории скажут и компетентные органы. А потому мы еще вернемся к этой теме...

ЮРИЙ СОЛНЦЕВ, фото Александра Кожевникова



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя